Сибирский химкомбинат [фото]

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем zloychelovek, 29 ноя 2010.

1. xxx: я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну

---------------------------------

внезапно мне на почту пришло письмо, что пролежавшие в фсб 2 месяца документы одобрили и мы летим таки смотреть местно, где был запущен первый в ссср промышленный ядерный реактор. до кучи были намерения посмотреть и весь "сибирский хим комбинат", а точнее интересовал просесс обогащения урана и таки действующее производство.
    но губы мне быстро закатали. на самом комбинате вообще все секретно, чуть ли не глаза завязывали.
    как оказалось, простые смертные достойны видеть только самый первый наш реактор, который ныне выведен из строя (то же впервые, по-моему впервые в мире) и то это архивезение и нам надо завидовать..

ну и так то же не плохо:)

2. Re: схк

3. Re: схк

гм ... это сильно похоже на Обнинский атомную электростанцию :)

4. Re: схк

Фото хороши, но текстовочка тож не помешала бы... А то вон люди Сибирскую АЭС с Обнинской путают:) да и сам только крупными мазками понимаю где-что

Немного в тему:

тыц..

5. Re: схк

ну как бы в названии все есть и гуглится на ура и конь

6. Re: схк

Чудесно. Особенно ромашки!

7. Re: схк

Кошерненько. А вот интересно-краска на красной кнопке частично стерлась от частого юзания, аль от времени?

8. Re: схк

А вот в этом чудесном месте есть ли остаточный уровень радиации ?

А то нас при осмотре подобного места туда не пустили. Дали посмотреть только через такое вот окошечко :

:)

9. Re: схк

можно сказать, что радиации нет.

вас могли не пустить по другой причине, а озвучить то, что озвучили

10. Вот интересно, физический пуск первого реактора на СХК состоялся в 1955 году, готовое изделие изготовили к 63 году, а советскую атомную бомбу испытали в 1949 )

11. Сеть гласит, что пуск первого промышленного реактора нарабатывавшего плутоний (А-1 иногда называют) в Челябинске-40 (ныне Челябинск 65 или Озерск) относят к 19 июля 1948г. Это тот самый видимо, который потек почти сразу, и на котором начавшие работать блоки пришлось перебирать вручную, ибо иное могло погубить сборку, а своего урана еще не было (это был немецкий).

12. Именно, хотя проработал тот девайс потом еще длительное время.

А на табличке (вторая фотка) видно "первый промышленный энергетический ядерный реактор ЭИ-2" то есть, это первый такой реактор где тепло утилизировалось на обогрев и производство электроэнергии, а не сбрасывалось.
    Попросту говоря, это одна из первых АЭС.

13. Вот я смотрю на эти фоты и думаю:не может быть такого,чтоб чернобыль сам по себе рванул.
    Типа свалили все на халатность,невнимательность,человеческий фактор,неисправность аппаратуры,низкое качество радиоэлементов и т.д.
    Вся эта халатность-неисправность была предусмотрена десятикратной защитой и дублированием(вернее десятирированием) электроники.
    А тут все это было специально подстроено.Только кем? Врагами ясное дело.

14. N401 Лучше удали свое сообщение.

15. кхм-кхм.. паранойя детектед:)

16. тов. Инженеръ, - скорее трололо. Может быть клинический дурак еще.

17. Какие-то вы тут все озабоченые/озадаченые смотрю.
    На каждый подозрительный пост читаю ответ : "выежаем", "за тобой выехали".
    Такое впечатление,что тут много всякого рода чекистов сидит.
    Да и выдавать диссидентов и прочих инакомыслящих за идиотов,закрывать в дурку - была обычная практика чекистов.

18. Интересный пост. Интересует вопрос по поводу фона в округе, насколько мне известно на территории этого предприятия было несколько серьёзных аварий с выбросами радиоактивности, не могло же бесследно всё пропасть.

19. Двое вышевыругавшихся Товь-арищей поставлены сюда от всяких сурезных ведомств дабы бдеть,что раскопают местные кладоискатели.

Контора тут бдит - потому что она просто бздит.В некоторых брошеных "секретных" местах сталкеры могут напороться не только на жирный хабар, но и на кое какие пожелтевшие бумаги в ржавых сейфах,удостоверения,личные дела и прочую макулатуру строгой секретности.Некоторые подписи - фамилии ,поставленные под секретными разнарядками,приказами и приговорами могут быть пробиты по всяким вконтактам,и другим "базам данных":-D.

И иди знай ,ваш однокласник/ожнокурсник может оказаться правнуком како-го нить палача,который пытал вашего дедушку в застенках гулага.

Ну это я так .... пример привел с бумажками.Примеров - то много можно еще привести. Ведь когда в 90-м мундир советского чекиста был заплеван,то чекист естессно сбросил мундиры и бежать по норам.Ну и понятное дело,что бросали все .И где-то ето брошеное до сих пор криво лежит.

Немсотря на то что все уже вроде раскопали копатели с металлоискателями,и начали уже копать по второму кругу кем-то раскопаное .... Контора чего-то ссыт.Где-то в разных местах что-то спрятано .... что-то было закопано.Контора ссыт и надеется,что это никогда не найдут:-D

Смотря каой период полураспада был у этих радиоактивностей,и смотря что выбросило-то : воду из системы охлаждения,теплоноситель ... Да и к тому же тогда все чп просто решались.Загонялся стройбат,Что засыпали слоем грунта .... что мыли ..... что драяли.Но если-б авария была такой серьезной то и фон был бы серьезный - чернобыльский.Но я от тех краев далеко - так что не в курсе,что к чему.Мне чернобыль ближе.

20. N401
    Понятно с тобой, трололо от любителей чистоты мундиров.

Поделиться этой страницей