Сенсорная недостаточность

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Samadhi, 20 фев 2008.

?

Сенсорная недостаточность - ваше отношение:

1. не замечал(а)/ не думал(а) об этом

26,5%
  2. не значимо, т.к. забрасываюсь с кем-то или компанией

17,6%
  3. отмечал(а) это явление, оцениваю как комфортное

50,0%
  4. отмечал(а) это явление, оцениваю как дискомфортное

8,8%
  5. свой вариант (с комментом в теме)

11,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А кстати, кто что думает по поводу сенсорной депривации в условиях подземли? Интересует ваша оценка данного явления, его места и роли в вашей жизни, и вообще, замечаете ли вы его?

P.S. Если кому лень будет прогуглить - это когда темно, тихо и спектр запахов, особенно там, где мало бывает людей, ограничен.

2. Ответ: Сенсорная недостаточность

В тишине - прекрасно. В темноте и в шуме воды иногда возникают забавные галлюцинации.

3. Ответ: Сенсорная недостаточность

Всё прекрасно, единственное - у меня после долгого лежания в темноте появляются проблемы с трехмерным зрением... (В огонек зажигалки с трудом попадаю).

4. Ответ: Сенсорная недостаточность

у меня другая проблема возникает ... если лежать в темноте, то через некоторое время такое впечатление, что я начинаю видеть в темноте :)

5. Ответ: Сенсорная недостаточность

Даже не задумывался об этом, пока не объяснили.
    Теперь оцениваю это состояние как среднее между "не замечаю" и "комфортное"

А вообще все зависит от подготовки психики... Медитируйте и будет вам радость :)

6. Ответ: Сенсорная недостаточность

Дискомфорта или особенного комфорта от отсутвия света (когда лежу или просто недвигаюсь, т.е. когда он, вобщем-то, и не нужен), звуков и запахов не замечал. Возможно из-за плохого зрения, слуха и обоняния в нормальных условиях.
    А вот недостаток света как по яркости, так и по спектору (напр. тусклый или "синеватый" свет, мерцающий свет) ощущаю очень чуствительно.

7. Ответ: Сенсорная недостаточность

Не, Самадхи, эт все фигня... глюки у всех будут от отсутствия каких-либо раздражителей, лучше исследуй вот что: сидишь себе несколько часов в комбезе (ну, в гуляльной одежде) в темноте... потом начинаешь водить руками, в какой-то момент тепло, исходяшее из рук твоих отразится от камней и снова придет в руку.
    Хоп! значит дальше через см 10 стена... получается как бы вИдение руками в темноте... вот ходишь так и ловишь собственные волны, старарясь не вписаться в стены, или определяешь расстояние до стены... впоне себе развлекуха на пару вечеров. Не знаю насколько это не байка... что-то конечно есть, но больше похоже на космопо-бред...

На счет СД... допустим, что любое относительно долгое прибывание подземлей уже ставит нам этот диагноз...

стены начинаю видеть сразу.. причем во всех подробностях, картинка живая, когда головой мотаешь - стоит на месте...

от долгого одиночества переворачивающиеся под ногами камни начинают отпускать короткие реплики мужскими и женскими голосами...

в полной тишине начинаешь слышать как пульсирует кровь в ушах (стук сердца уже морально устаревшее ощущение...)

ах да... запах... во вторник в Шайтане обычно еще пахнет водкой, на голодающий нос этот запах действует как ведро холодной воды в тридцатиградусную жару...
    наверное можно выращивать гурманов в промышленных масштабах... если долго нигде ничем особым не пахнет (кроме известковой пыли) любой запах становится очень яркой деталью.

однакож зрительные глюки возникают почти сразу... но при этом мы и получаем от глаз 90% информации. прорисовка зрительных образов, вполне нормальное явление...

все прочие глюки (слуховые или еще какие) сами по себе не появляются, нужен хоть какой-то отдаленный звук, или запах.. видимо мозг напряжен в ожидании и срабытывает как ребенок, которму подарили конструктор "Лего"..

Если вдруг ни стого не всего появляются ложные звуки -эт однозначный съезд с катушек... все, родные, пора домой в Кащенку...

А.. а с галлюцинаций запахов начинается шизофрения...

Удачных глюков!!! ))

8. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Ответ: Сенсорная недостаточность

если к этим ощущениям привыкнуть, то можно молучит но только "комфорт" но и пользу, например слышать через орущий плеей приблищающийся народ за два поворота.

9. Ответ: Сенсорная недостаточность

если позволите,я по теме отпишусь...
    про звуки многие уже говорили-здорово психика отдыхает от шумового загрязнения....а вот что мне еще нравиться,особенно осенью или весной...когда поднимаешься уже на выброску-в районе журнала начинает пахнуть озоном......это потрясающий запах..живя наповерхности не замечаешь его наличие в воздухе.а тут ты его чувствуешь...
    особенно когда долго просидел под землей и привык к местному микроклимату.
    вот странная еще особенность.я сама по себе боюсь темноты...а системе нет..даже если одна и без света..

10. Ответ: Сенсорная недостаточность

Я не знаю что такое Сенсорная недостаточность.
    Мне пох - что есть такое понятие.
    Мне не хочется знать об это вообще ничего.

Обсуждение этой темы на кавесе - провокация, т.к. эту иксню можно нормально обсуждать только на спецПСИХфорумах... и к спелео - она имеет такое же отнрошение как к дигу или запершимся в подземекльях отшельникам - ждущих апокалипсиса.
    Обсуждать "дебилов" (их позитивные или негативные настрои и предпосылки) у которых через час гуляния - начинают "глюки" перед глазами - для нормального человека неестественно и некоректно, без специального медицинского образования - глупо.
    Не зная человека лично - глупо вдвойне - может он "курил" перед этим - но здесь об этом не скажет...

п.с. Хотя кому нибудь интересно почитать - сколько психов по пещерам ходит... И их откровения...

Последнее редактирование: 21 фев 2008
  11. Ответ: Сенсорная недостаточность

еще одно наблюдение...ставили эксперимент-из Глюколова в Шайтан хотели дойти без света,ориентироваться приемущественно по памяти и ощущениям.мягко говоря-ощущения класные...Причем дошли и достаточно быстро,учитывая даже перелазы из Глюколова...Самая интересная иллюзия,возникшая на пути-это огромная оркестровая яма с симфонической музыкой.заполненная белым,мягким светом....

12. Ответ: Сенсорная недостаточность

Позволю себе не согласиться...если мы не знаем о чем то и что то,то не значит,что это не имеет право на существование.я соглашусь,что депривация(что сенсорная,что социальная)имеет место быть под землей и оказывает на нас огромное влияние.и на этом форуме это может обсуждаться потому что подземелье первично(то есть и есть причина),а депривация -это уже следствие..неужели неинтересно,что с тобой происходит и как это называется?

13. Ответ: Сенсорная недостаточность

Немного для меня странно было, когда акцентировал внимание на таких явлениях... За 10 лет пещерной жизни (уже можно это так назвать) раза 4 участвовал в диггерских вылазках. В пещерах чувствую себя великолепно - мне даже неоднократно говорили, что лицо у меня заметно меняется на счастливое, когда в подземлю иду. И никакие экстра-звуки в пещерах меня не пугают, а полностью умиротворяют.

Но вот что касательно дигга - здесь я поставил галочку, что бывают глюки и удовольствия от них я далеко не испытываю! т.ч. все бывает, но поразному относишься.

14. Ответ: Сенсорная недостаточность

У некоторых бывают. Свидетелем такого случая был: зрительные "глюки" (надеюсь, мне простят мою ненаучную манеру изложения?), сознание в порядке, алкоголь потреблялся накануне в малых кол-вах, какие либо наркотки или др. препараты "расширяющие\изменяющие сознание" в последние сутки не применялись.

15. Ответ: Сенсорная недостаточность

Некоторые итоги

Большая часть участников опроса оценила явление сенсорной недостаточности в условиях подземли как комфортное.
    В комментариях охарактеризовано не только и не столько само явление «здорово, психика отдыхает от шумового загрязнения», сколько его последствия:

«в темноте и в шуме воды иногда возникают забавные галлюцинации – звуковые»;
    «самая интересная иллюзия, возникшая на пути - это огромная оркестровая яма с симфонической музыкой, заполненная белым, мягким светом»;
    «что касательно дигга - здесь я поставил галочку, что бывают глюки, и удовольствия от них я далеко не испытываю»;
    «если лежать в темноте, то через некоторое время такое впечатление, что я начинаю видеть в темноте»;
    «после долгого лежания в темноте появляются проблемы с трехмерным зрением... (В огонек зажигалки с трудом попадаю)»;
    «слышать через орущий плеей приближающийся народ за два поворота»;
    «я сама по себе боюсь темноты... а в системе нет… даже если одна и без света»;
    «внутренняя норма комфорта после подземли сместилась в сторону меньшего количества посторонних звуков».

Дабы не вдаваться в терминологические дебри, иллюзии, галлюцинации и просто визуализации, можно объединить под близким многим на Кавесе наименованием «глюки». Помимо глюков, в описаниях представлены послеобразы и действие установок.

Ссылки по теме:
    http://bse.chemport.ru/deprivatsiya.shtml
    http://gestalt.hut.ru/articles/deprivatio3.shtml

16. Ответ: Сенсорная недостаточность

Из параллельно затронутых тем, хотелось бы отметить следующие

1. Сомнения в компетентности участников обсуждения и правомерности/этичности/допустимости его самого:

«очередное антинаучное исследование, умные слова»,
    «эту иксню можно нормально обсуждать только на спецПСИХфорумах».

а) Считаю более чем правомерным оглашение участниками обсуждения собственных впечатлений по теме и своего к ним отношения.
    б) Считаю данную тему находящейся на стыке спелесто- и психо- логий, http://bse.chemport.ru/deprivatsiya.shtml, а значит с полным на то основанием находящейся на Кавесе.
    в) Не вижу причин, по которым бы посетителям Кавеса не стоило бы расширять собственный кругозор за счет привлечения информации из смежных спелеологии областей знания.

2. Феномен виденья руками.
    «Сидишь себе несколько часов в комбезе (ну, в гуляльной одежде) в темноте... потом начинаешь водить руками, в какой-то момент тепло, исходяшее из рук твоих отразится от камней и снова придет в руку.
    Хоп! значит дальше через см 10 стена... получается как бы вИдение руками в темноте... вот ходишь так и ловишь собственные волны, старарясь не вписаться в стены, или определяешь расстояние до стены... впоне себе развлекуха на пару вечеров. Не знаю насколько это не байка... что-то конечно есть, но больше похоже на космопо-бред...»

Если у кого-либо есть информация, велком в новую тему, было бы интересно.

3. Использование научной и общенаучной лексики в обыденном общении, уместность, целесообразность, кого, когда и почему это напрягает.
    К сожалению, выходит за тематические рамки Кавеса.

Поделиться этой страницей