Селикатка

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем N@FF, 20 фев 2004.

1. В центре Самары, за заводом ЗиМ есть очень любопытное место. Оно спрятано за целым кварталом частного сектора, автостоянок, гаражей, но его очень хорошо видно с Волги и с новой набережной. Это - силикатный завод. Мне довелось там бывать, вроде бы все обычно, но завод и завод себе, ан нет, мои глаза заметили некоторые детали показавшиеся странными....
    Во первых территория завода очень большая и не соответствует производительной мощности.
    Во вторых, очень много странных вещей находиться на территории - ржавые рельсы узкоколейки, двухметровые железные шкафы покареженные и хаотично разбросанные.
    В третьих гора чего-то, явнро не сырья для селикатного кирпича (больно уж на чернозем с камнями похоже).
    Так что...рядом ЗиМ, Кинап - оборонные однако предприятия.....

2. AMP

AMP Guest

Добавлю свои пять копеек - если зайти со стороны волги к заводу - там еще были в обрыве пещеры не пещеры но гроты глубиной в несколько метров (в середине восьмидесятых сам лазил) и, что мне особенно запомнилось - надписи на стенах латинскими буквами (причем не типа Fuck You, а заросшие мхом)

3. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Вот, вот! И я наблюдал сии надписи. Только не на латинском они. Так, как та дама, с коей мы наблюдали надписи, латинским владела сносно. Язык непонятен. а дату мы разобрали - 1908 год.
    Кстати по поводу Силикатки много было споров в свое время. дело в том, что завод по экологии ни в какие ворота не лезет уже давно (выбросы, силикоз местного населения и т.д.). И воз ынне там. Стоит заводик, дымит.

4. А под заводом, между прочим, да было, теперь нет, если разумеется, нет 1,5-2 часов работы бетонореза, так это выходы и дренаж, а на Улице Ш*****(ну, Вы так любите писать...)
    был тоннель , в который Ваш покорный слуга лазил, правда он сейчас па жертвой перепланировки и реконструкции города, т.е. "новой застройки", а так есть старая развалюха около базы ГСМ "ЗИМа", разумеется, может стоит посмотреть.... 8) 8) 8)

5. А кто знает: что за развалины строений на берегу Волги за Селикатным заводом (из этого-же кирпича, фоты есть если что) ?

6. Вообще-то вокруг селикатки поселок был, насколько мне помнится. Постепенно его сносили. Где-то во второй половине 70-х снесли поселок между Кинапом и Селикатным заводом. Дома по берегу Волги от оврага до коллектора сносили до конца 80-х.

7. Это были не жилые дома 100%
    http://foto.mail.ru/mail/aciddron/technica/20.html

8. само название этого завода говорит само за себя. вы так из магазина игрушек ядерный завод сделаете.

9. Repeat:

10. Ну и что? Не пойму, что на этой фотографии смущает? Раньше на месте ям были остатки погребов. То что стена из кирпича, то им был овраг завален.

11. ну и что? тоннэль ещё не очём не говорит.

12. Не совсем понял, что за улица Ш***.

13. Дело в том, что за спиной фотографа (т.е. меня ;D ) в 2 метрах обрыв.
    Ты стал-бы строить себе дом на краю обыва? Я-бы нет.
    Это какое-то промышленное сооружение...

Шмидта

14. Так там все дома стояли. А в овраге Подпольщиков, там лучше было? И ничего, люди жили. А слышал бы ты рассказы, как такие дома строили! Это просто песня. Людям жить было негде. А голь, как известно, хитра на выдумки.
    Виноват, сероват, недавно из деревни... Улица Шверника находится достаточно далеко от селикатки, по-моему.

15. Возможно-возможно...
    P.S. Шмидта это улица - описька... :p ;D

16. Тоннель на Шмидта? Хочу видеть его немедленно!!! Но при условии, что это будет тоннель, а не канализация. Я жил в тех краях до 13 лет, облазил все, что можно. И частично, чего нельзя. Но впервые слышу, что там есть тоннель. :eek: :eek: :eek: Вспомним улицу л-та Шмидта- слева: Ремонт обуви, минут через 7 хотьбы тн Второй магазин и пивнушка, внизу- Лесосплав (там я облазил почти все...) Слева:какой-то склад (помню обилие бочек), гараж Куйбышевского обкома КПСС ( если кто-то нашел тоннель там, то он нашел К-66), 35 цех ЗИМа ( там нас узнавали даже собаки: "Беда идет!"). все остальное- частный сектор. Вот и все... Где тоннель?

17. ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!

18. Давайте начнем с того, зачем он там нужен?

19. Что, курнуло?

20. По результатам бесед с разным народом выяснено, что штольни под заводом всё-же были. Правда нынешнее состояние не известно. Надо искать гейты...

Поделиться этой страницей