Секретные карты в массы

Тема в разделе "Навигация и Картография", создана пользователем MegaS, 13 июн 2006.

1. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

Интервью главы Роскартографии Александра Бородко Российской газете

http://www.rg.ru/2006/05/13/borodko-karty.html

2. Сказки.
    Видно кто-то захотел урвать большую часть из
    И даже пути указал. Если
    то зачем
    А затем, чтобы эти организации "наработали". В них уйдут деньги, а обратно те же карты, что и существуют.

А даже если вдруг и выйдет что-то путное, то это загубят военные, где есть свои "специ" которым надо показать, что они свои места не зря просиживают. Ведь как делались современные карты (по крайней мере нам так читал на лекциях геодезист): Бралась "точная" карта и с нее снимался отпечаток через стекло с переменной толщиной. В результате получалась вроде бы таже карта, но все расстояния на ней произвольно плавно и нелинейно изменялись, дабы вероятный противник целясь по этой карте промахнулся на эту величину. И несмотря на то, что по нашим картам уже давно как никто целится не будет, бюрократы в погонах никуда не делись.

А по поводу
    Это он про карту подмосковья?
    На самых первых картах, несмотря на ярко бросающиеся надписи "самая последняя и точная нарта за этот год, да по минобороновским картам" стояла в выходных данных приписочка "по состоянию местности на 197х год". Теперь эта приписочка вроде пропала, но карты остались те же самые, несмотря на микроскопические изменения. Я всегда открываю два листа: с платформой "взлетная" и "подлипки". Этого достаточно, чтобы оценить "точность" карт. Теперь по поводу "минобороновских". Давно по рукам гуляют якобы "сканы" километровок. Не знаю насколько они реально минобороновские, но какието их печати и шифры на них видны. Так вот, этой весной я наткнулся на то, что на ней некоторых платформ нет. В реале платформа есть, на 2-х километровке - есть, на ней - нет. Ну и всего по мелочи. Например поляна метров 700 в диаметре и ведущая на нее заросшая дорога (лет 5 как минимум судя по деревцам), которые в реале есть, а на карте видно как немасштабный объект не отмечена...

Так что ИМХО выйдет очередная перепись населения, куча шума, куча ушедших денег, результат - ноль.

3. ХОРОШИХ карт больше не будет НИКОГДА.

(Берегите старые....)

Дело в том, что карта, в отличие от плана и тем более электронных данных
    ГИС - это по сути произведение искусства. Карта прежде всего рассчитана
    на человеческое восприятие, прочтение. Профессиональные картографы,
    думаю, подтвердят - сколько труда, технических хитростей,
    творчества прилагают люди при создании настоящей карты.

Карты (атласы), созданные на основе ГИС данных, я видел и плакал.
    Так изуродовать, бездушно изобразить местность - я не мог и представить!
    Конечно, труд квалифицированного "картежника" дорого стоит,
    и похоже нам не светит увидать новые карты такого же качества,
    как старый генштаб. Все будет удешевлено, бездушно внесется актуальная уточненная информация по дорогам и нп, притом на общедоступных картах будет тупо и безжалостно вырезано и искажено все, до чего дотянется рука горе-специалистов из спецотделов и представительств.

Поделиться этой страницей