Сейсмоакустические охранные системы

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем suslik, 21 июн 2010.

1. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

имеется ввиду что больше 10км линию из такой системы не сделаеш.

2. Для большинства объектов достаточная.
    Тем более, как я понял, это возможности с одним вычислительным комплексом. Вполне наращиваемая сиистема.

3. А можно суть изложить, чего там, чтоб не качать?

4. suslik тебя такие штуки интересуют? Надо было раньше говорить, а то я все выбросил :-D

Это датчик от полигонной системы, отслеживающей стрельбу из пушки/САУ. Думаю что в этой системе применяются анологичные.

А вообще эта система - жалкое подобие того, к чему я прикоснулся в конце восьмидесятых. Там была чесная трехкоординатная первичка - "трехмерный гидрофон ускорения". Ее надо было закапывать в землю. На глубину не меньше метра. И землю трамбовать. А то не заработает..
    Система, разработанная на базе этих приборов могла отслеживать перемещение тяжелой техники (гусенечная техника, грузовые автомобили) на расстоянии 10...15 км от места заложения датчиков (простейшая схема заложения - треугольник на своей территории) и выдавать целеуказания для арт. батареи или САУ. Зачем это надо, думаю понятно.. Причем могла работать в полностью автоматическом режиме :cool:
    Одиноко идущего человека, не смотря на все ухищрения, эта штука видела за 100 - 800 метров то рубежа, в зависимости от внешних условий (при работе вражеской артиллерии все очень плохо становится)

Думаю, кто то из людей, когда то ковавших "щит родины" решил заработать бабла..

5. блин во всех современных периметрах применяется виброкабель... закапывается под следовой полосой, делится все на зоны для локализации места проникновения. По поводу 10км-- вероятность ложной сработки в таких "10км" системах намного выше, плюс реакция на свой-же транспорт-техники-механизмов-людей внутри территории... поэтому правильней применять менее чувствительный датчик, например +- 4м от середины датчика-кабеля...

Поделиться этой страницей