Свежие впечатления из г.Дмитрова МО (10 фоток).

Для кого-то может и не очень свежие, но для нас ....
-----------------------------------------------------------------------


В Дмитрове бывали ранее неоднократно.
Обстоятельно – довольно давно. А в последнее время, чаще всего, пролётом. Последний раз пролетали мимо в марте этого года - http://www.caves.ru/index.php/topic,14684.0.html
Но глаз примечал происходящие в городе изменения.
В рамках очередного путешествия удалось выкроить пару часов для города, как такового.
Впечатления самые позитивные!

Не будем описывать Кремль и выкладывать его фото.Стоит приезжать и смотреть самим.
Исторический, художественный и краеведческий музеи удачно переведены из главного собора в недалече расположенный особняк, который окружен замечательным небольшим парком с фонтанами и небольшими парковыми фигурами.

В самом соборе полый порядок. В сентябре, согласно объявлению, которое висит в соборе, в собор будут помещены какие-то святые мощи. Cие, видимо, тоже неплохо. Внутри кремля всё в порядке. Занятна по своей концепции композиция из двух подков на берегу искусственного пруда. Неплохо выполнены из дерева въездные ворота в крепостном валу.


Борисоглебский-же монастырь производит впечатление полного благолепия. Прекрасно, сдержанно, но не сверхпафосно, как в Давидовой пустыни, отреставрирован весь комплекс. Цветы, кусты, плодоносящие деревья, меж которыми поквохтывая бродят павлины, производят умиротворяющее впечатление. Смешно ведут себя петухи и куры в забавном курятнике, находящемся непосредственно на территории монастыря. В церковной лавке, помимо стандартной для подобного места подборки товаров, продаются замечательные своей добротой и позитивной наполненостью изделия местного дизайнера ….

Самое большое потрясение (не больше, не меньше) произвела великолепная бронзовая скульптура, которая в неожиданно большом количестве появилась в городе (не пинать ногами сильно за качество, не владею технологией фотографирования очень темных объектов на светлом фоне, а может просто техника не та - много ожидать от цифромыльницы , понятно, наивно ).

Великолепно выполнены конные скульптуры Бориса и Глеба, в аккуратном сквере возле, соответственно, Борисоглебского монастыря (фото отвратное, не привожу).

Кирилл и Мефодий в Кремле.


Городские типажи на пешеходной ул. Кропоткина.










Самое сильное впечатление, из виденного, произвела скульптура князя Петра Алексеевича Кропоткина.



Справка.
Петр Алексеевич Кропоткин - поистине явление не только отечественной, но и мировой культуры. Весь свой могучий талант исследователя природы и общества он посвятил одной цели - сделать достойной жизнь человека, гармонизировать общественные и личные интересы, научить каждого ощущать себя органической частью природы.

Прочитав [url]http://kropinfo.ru/gik/pak/pak.php [/url] понятно, почему в Дмитрове и почему он изображен стариком в куцых валенках, с выражением муки на лице ….

Было бы несправедливо обойти вниманием удачный, вне всяких сомнений, памятник Владимир нашему Ильичу.
Правда хорош !!!
Прямо орёл!!!!!



Это далеко не вся скульптура, которую стоит посмотреть в Дмитрове.
Нам стало понятно, что знакомство с городом надо проводить заново, предварительно подготовившись, и отводить на это, как минимум, день. Не торопясь побродить по центру и прилегающим улицам, обязательно заново посетить экспозиции местных музеев.
Что мы и, даст бог, сделаем, когда похолодает, примерно в середине-конце ноября месяца…..

P.S. Удивительно, но Дмитров, на наш взгляд, совершенно потерял былой провинциальный облик, что нисколько не повредило городу, стал теплей, и готов, в чём то, даже дать фору холодной столице … .
И это не может не радовать!
Есть мнение, что возрождение России пойдёт из провинции ….
Может, оно так и будет…….
Время покажет … .

P.S.P.
Странно, но при посещении Дмитрова в магазине каждый раз покупаем роскошную кильку пряного посола. Хребетик легко отделяется от балыка.
Сама шкурка с тушки тоже легко очень чистится.
На кусок бородинског, до с колечками репчатого, да под стопку-другую запотелой - просто сказочно!! ;)
Тоже, знаете-ли, достопримечательность, в своём роде .......
Откуда-же в Дмитрове постоянно столь высококачечтвенная килька?
Вопрос, очевидно, требует более тщательной проработки .....

Другая часть той-же поездки - http://www.caves.ru/index.php/topic,18268.0.html
 
Сверху