Сварка по стеклу

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Калининградский ПАДОНАК, 7 май 2009.

1. Вообщем, сломассо мой кальян, да и всаом паршивом месте из всез возможных (там идёт силовое воздействие, когда открываешь/закрываешь колбу) Вариант с суперклеем не катит, тк нагрузку на стекле он не держит. Изолента не канает, тк прямо снизу тёртое стекло и соединение не герметично и кальяшка штрабит (
    Поэтому думаю, что газосварка - моё спасение.:) Интересно было бы услышать ваши мнения по этому поводу или какой альтернативный вариант.

2. Если по-нормальному, то - новый кальян.
    А если по-русски, просто сварить - не сваришь - прочность будет не та, да и потечет стекло.
    Если есть возможность подобрать стеклянное кольцо соответствующего диаметра (например, от банки или бутылки, выпилив спецполотном), тогда слегка приплавляется горелкой (не резаком, ибо сдуешь, давление большое), одевается кольцо, приплавляется по нижнему краю и потихоньку усаживается.
    Хочешь меньше гемора - заклей, замотай пластиковой лентой, которая термоусаживается и усади ее - будет держать.
    Хочешь еще меньше гемора и чтобы было красиво - купи новую колбу или кальян.

ЗЫ Пора уже переходить на турбокальян, если обычный ломаеццо

3. Верхняя половинка от аппарата Киппа...

запаять можно, звякни вот сюда
    http://glass-blower.ru/

а еще я слыхал что стекло неплохо клеится силикатным канцелярским клеем. сам никогда не пробовал...

4. я бы порекомендовал схабарить другой апарат киппа))

тема ИМХО для оффтопика

5. Можно попробовать сварить. Делается это так - внутрь насыпается мелкий чистый песок, лучше всего хроматографический кварцевый, далее автогеном плавится стекло и добавляется присадкой такоеже стекло (Клинское - зеленоватое, Йенское - желтоватое). Для присадки нужна палочка 2-3 мм толщины. Ну и держать точку плавки строго вверх обязательно. Процесс геморный, но стеклодувы иногда используют.

Нужно как минимум 2 человека.

6. ups

ups

эстетский бульбик)

7. Жаль, я живу за МКАДом, а с клеем проверим

Если будет хабарятник, то полюбас:-D

А это уже вариант, надо будет попробовать, тока непонятно про клинское стело -это от бутылок одноимённого пЫва шоле?

8. Клинское стекло - самое дешевое лабораторное, применяется для работы с холодными реагентами. Оно же оконное. Ну и бутылочное. Йенское дороже, держит температуру до 400 градусов, это лабораторное стекло высокого класса. Выше только кварцевое или пипеточное (с минимальными коэф. терморасширения).

Поделиться этой страницей