Самодельный фонарь от MrZIMM

Тема в разделе "Свет", создана пользователем MrZIMM, 1 авг 2009.

1. Re: Fenix HP10 Обсуждаем! :)

Ну если создашь отдельную тему, то пообсуждаем, но вот не понял зачем на 10Вт диод 2 кулера О_О
    и что за драйвер там...

2. ISV

ISV

Re: Fenix HP10 Обсуждаем! :)

это даже не фонарь, а жалкая самоделка. и не на этом форуме его обсуждать - для спелео он не годится вообще никак.

по яркости? это несложно - дурь выжать легко. вот ты "порви Феникс" по водо/грязезащите, например? а потом поговорим за КПД и удельный световыход.

3. ISV

ISV

Re: Fenix HP10 Обсуждаем! :)

патамучта это КРУТО!

написал же человек: "я его слепила из того что было" :)

всё, всё, оффтоп, умолкаю... сожалею, что не сдержался - просто невозможно было :)

4. Английское слово DEVICE означает "механизм, устройство". А это всего лишь макет, то есть MODEL.
    Насчет "рвать по характеристикам" - это по каким? Дизайн, массо-габаритные показатели, герметичность, эргономика - это тоже характеристики. И по этим параметрам макет сливает, он всего лишь светит ярче, поскольку в нем изначально установлен четырехкристальный излучатель. С тем же успехом двухсотваттная лампочка накаливания, включенная в 220 В легко рвет эти "брежневские брови".
    Ну и насчет "осудить" :) Это, собсно, и сделали: осудили. А если имелось в виду "обсудить", то обсуждать можно конструкторские или дизайнерские решения, что-то оригинальное и принципиально новое, но что можно обсуждать в случае, когда несколько готовых компонентов соединены соплестроем в кучу, чтобы с удивлением обнаружить, что оно и вправду работает... Прикольно! (Конец обсуждения).

5. Re: Fenix HP10 Обсуждаем! :)

Это художество делал исключительно для мощьности.
    Драйвер 5и режымный готовый брал: 2 блыманья (не нужно, но без них небыло) и 3 режима яркости - 0.3-0.5 вт, 3-4вт и 7-8 вт. На бимшотах максимум.
    Диод закрыт кольцом и резиновыми прокладками, насколько он герметичен предстоит еще выяснить, стабилизатор залит парафином в контейнере, так что он тоже герметичен. Остальные провода по большей части залиты термоклеем.
    Кулеры не герметичны - согласен.
    Кулеры работают в попниженном режыме, много не потребляют, просто без них фонарь прогревается до 70-80 градусов, с кулерами 35-40.

Делал я его исключительно из интреса, потмоу он такой страшный, да и руки у меня не очень растут )

Насчет кому сколько нужно это вопрос очень спорный, попробуйте с зеброй походить по большому коллектору. Будет либо слабое освещение либо каждые 2 часа менять батарейки.

И вообще это фонарь прикол, так что особо не критикуйте )

Имелось в виду именно осудить ) Что тут обсуждать )

6. Ага. От смеха лопнет. :-D

Этой смешной конструкции место в школе, на выставке достижений младших классов.

7. Буду усовершенствовать его.
    Направления для движения вы мне дали.
    Всем большое спасибо!

8. "Брови Брежнева-0.1"(коротко ББ-0.1) звучит ящетаю!
    Ради прикола ничо так, но назвать ЭТО налобником?СЕМСОТСЕМДЕСЯТСЕМьАДИН%-)
    За креатиф -4+
    За исполнение -2

9. Ой какая космическая технология. С активным охлаждением еще. Оно наверно собирает энергию затем сфокусированным лучем фигачит километров на 15. Примерно как орбитальные пушки из анимешных мультиков про трансформеров.

10. а по мне так аффтар молодец)
    хоть что то своими руками сделал)

11. Немного неударостойкий. :)

12. /me судорожно ищет валерьянку...

А можно мне персонально разжевать скрытый смысл использования теплотрубок и разнесения радиаторов на такое расстояние? По конструкции могу прикинуть, что рассеиваемая мощность системы не менее 50 ватт при дельте +20. Десятиваттнику хватит радиатора в 100 см2 площади (примерно 50*50*20 мм, 10 ребер).

13. Дык засада еще и в том, что радиаторы стоят не конвективные, а под принудительный обдув, и эффективность этой монстроидальной конструкции однозначно проигрывает простому контактному теплоотводу меньших габаритов, но нормально просчитанному.

14. 2 Darkcat
    Лепление из того что есть развивает творческую мысль, были кулеры, зделал из кулеров.

15. А нафига они там вообще нужны?
    Я понимаю, что полёт творческой мысли и всё-такое...
    Однако до лампочек из "Кин-Дза-Дза" далеко. Хотя дерзайте. Может что-то и войдёт в фантастический фильм. Например "Метро ХЗгдеИкогда"

16. Руками приятно делать вещи. Так купил, порадовался и всё. А в случае самоедлки и процесс, и решения и еденичный экземпляр.

17. 2 Wolfsangel
    В правы! Потом я не говорил что это конечная версия. Критика порождает новые идеи для переделки и совершенствования фонаря!

2 Darkcat
    Очень порадовало что есть одно думцы, жаль мой фонарь на моем первом люксеоне не дожил до этих времен

Поделиться этой страницей