Самодельный арбалет

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Evgeny, 30 янв 2011.

1. Был загородом в гостях у спортсменов, довелось пострелять из английского охотничьего арбалета - очень интересная штука, короче понравилось сильно.
    Вчера уже хотел заказать себе, поделился с отцом, а он сказал, что в детстве мечтал сделать, но так и не получилось (война началась).
    Отказался покупать, решил делать с папой весной сам, может сразу два.
    Купил в инете несколько чертежей, но как то грустно - там уж совсем из подножного корма - несерьезно. Копался, копался - подумал все же купить фирменный на запчасти, а казенную часть сделать самим. Но вот сейчас думаю, что не совсем это интересно. Решено - все с нуля, по максимуму своими руками, даже в ущерб качеству. Теперь неспешно планирую собирать инфу в инете. Пока не решил от чего отталкиваться: покупные стрелы или самодельные.
    Бюджет - как на мечту любимого отца) (вплоть до покупки фирменных на зап. части, но это не желательно из принципа).
    Есть загородом все станки по столярке (фуганок, рейсмус, фрезер, весь ручной электро-инструмент и т.п.)
    По металлу - найду в Питере хороших токарей, фрезеровщиков и т.п.
    Кто сталкивался с изготовлением? Буду рад любым ссылкам, чертежам, идеям, мыслям и советам. Может кто то знает реконструкторов, кто увлекается?
    P.S. Нашел пару форумов, но там обсуждаются либо готовые фирменные и их тюнинг, либо это форумы, как за пять минут сделать арбалет из рессоры и троса.
    Вот здесь можно готовые части купить http://www.samostrel.com

Последнее редактирование: 30 янв 2011
  2. ну а чем тебе собственно не нравится вариант из рессоры и троса? получается довольно мощный девайс с довольно легким натяжением, если через ролики. ложу лучше из дерева твердых пород - берешь целое бревно и из него строгаешь доску. рессору от москвича в самый раз. болты заказать токарю

3. Вот у меня возник вопрос: А как смотрит на изготовление арбалета 223 ст. УК РФ? В частности её 4 часть:

4. Этот вопрос любопытнее еще тем, что в журнале "Мастерок" (было такое приложение к Юному Технику) № 29 за 1983г была публикация, рассказывающая о самостоятельном изготовлении арбалета с чертежами. ))))))

5. да у нас по закону официально пневматику тюнить нельзя.... но мужики в хардболе и страйкболе -то не знают=)

на правах оффтопа... будущее кавеса. каждый кавес перемещается на дрезине, способной погружаться в марианскую впадину, вооруженной арбалетами, кенвудами и пнв...

6. Травматы вышли из моды. О времена, о нравы!

7. в моде отвертки

8. а вот интересно пц-84 считается огнестрелом ?

9. Нет.
    До тех пор, пока не будут предприняты попытки "научить" его стрелять как-то иначе, чем задумывали конструкторы, не считается.

Кстати, видел кусачки кабельные, работающие от энергии монтажных патронов - вот это экзотика )))

10. да, бате надо сделать
    я мечтал бате гелик купить, жаль не успел...

11. Арбалет считается метательным же.

12. Вот и я о том же!

13. Правовая сторона не волнует - если приспичит легко оформлю, как охотничий или спортивный. Но пока и планов нет таких.

14. а разьве метательное оружие это не имеется ввиду ножи и прочие дротики типа звёздочек нинзя?

15. арбалет тоже метательное

16. а кирпич кинутый и попавщий в основание черепа тоже метательное оружие?

17. Сегодня был в магазине, кой чего прикупил - помучаю дома, выложу фотки.

18. Что-то мне кажется что скоро кавесы будут проникать на охраняемуе територрии путём запуска себя на катапульте)

19. Было подобное - десантирование с дерева в сугроб на территорию

Поделиться этой страницей