Самодельные фонари: советы конструктору.

Вышел из строя небольшой кнопочный выключатель. Я их в ЧиДе покупал два. Второй сразу заклинило. Этот прожил месяца три и заклинился в положении "включено" (повезло). Говно одним словом.
 
Не покупайте зарубежные переключатели - только русские.
Не пренебрегайте защитными колпачками.
Не покупайте кнопки, а если купите надёжную кнопку дешевле, чем за $10, расскажите мне.
 
Публикация переписки, с разрешения второй стороны.

Вопрос:
Не могли бы Вы обьяснить мне почему лучше запитывать светодиод (белый) от трёх-четырёх батреек через резистор, чем от двух, но большей ёмкости напрямую?

Ответ:
Существует понятие "энергия кванта", чем более смещён свет к синему концу, тем больше его энергия, тем больше напряжение включения СИД: вначале, когда напряжение < некоторого минимального, диод вообще не обнаруживает себя - ток ч/него измеряется наноамперами, затем, при приближении к порогу включения, ток возрастает. При пересечении порога ток резко возрастает до десятков микроампер и СИД начинает излучать. (Глаз заметит такое излучение после адаптации в темноте.) Далее следует участок, близкий к линейному - можно увеличить напряжение на СИД и ток будет при этом несколько увеличиваться. Затем СИД выходит на рабочий участок кривой: достаточно очень малого, 50-100mV, повышения напряжения, чтобы резко увеличить ток диода в 1.5-2 раза.
Из этого следует запомнить: "порог". У ИК диода напряжение включения мало - 0В8-1В0, у красного уже больше - 1В3-1В6, у жёлтого и зелёного ещё больше - 1В9-2В2, у синего - 2В4, у УФ - 2В7-3В3.
Белые СИД делаются на основе синего или УФ излучателя с антистоксовым эффектом, следовательно, их напряжение порога >2В4-3В3. Для достаточной яркости им необходимо напряжение >3В0-3В5: ни 2 щелочных аккумулятора, ни 2 гальванич. эл-та такое напряжение обеспечить не в состоянии.
В обычных условиях СИД питают от 3-х или 4-х элементов. Очевидно, что в первом случае напряжение батареии вскоре достигает припороговых значений СИД и яркость резко уменьшается, батареи при этом не отрабатывют полный заряд, разряжаясь на 60-80%. Во 2-м случае батареи разряжаются полностью, но одна из них работает не на свечение диода, а на обеспечение необходимого выходного сопротивления, рассеивая свой заряд на гасящем резисторе.
Эти две проблемы устраняются использованием импульсных преобразователей.
 
Сверху