Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Здравствуйте, DJ Сварщик.
Что вы скажете на счет использования м/с LM3551/LM3552 производтва NS для сетодиодных фонарей 1 и 3 Вт (кроме сложности пайки корпуса LLP14)? http://www.national.com/pf/LM/LM3552.html
При её низкой стоимости($8.68 за 4 шт. со стоимостью доставки через UPS) очень заманчиво её использование.
P.S. Вроде из описания следует, что можно получить так-же как и в MioXP и TikkaXP ограниченое по времени увеличение яркости.
 
Что вы скажете на счет использования м/с LM3551/LM3552 производтва NS для сетодиодных фонарей 1 и 3 Вт...
Абсолютно непригодна. Ни для каких фонарей.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, моди&

DJ Сварщик написал(а):
ICs=(MAX641-643, 770-773, 1771, 608, 668, 669 по убыванию пригодности.)
641-643 вынесены в начало, поскольку схема из http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.msg134803.html#msg134803 может быть использована практически б/изменений.

Попробую переработать и, если Вы не возражаете, выложу на проверку.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, моди&

Выбран мосфет irf4905
VGS(th) -2.0V to -4.0V
RDS(on) 0.02R @ VGS = -10V, ID = -38A
Total Gate Charge – 180nC

Параметры не оптимальны, но другие не доступны.

Имеются диоды Шоттки 31DQ06
IF(AV) (Rectangular waveform) 3.3 A
VRRM 60 V
http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/31dq05.pdf

Возможно ли применение этих компонентов или необходима замена?

Не обнаружил сегодня в теме поста с комментариями к предлженной Вами схеме
http://daitya.land.ru/dcdc/887_SD1.jpg.
В связи с этим вопросы:
Какого типа должны быть выходной и входной конденсаторы?
Каковы требования к диоду D2? "General purpose" 1n4148 подходит?
 
Не обнаружил сегодня в теме поста с комментариями к предлженной Вами схеме...
Указанная тема отделена и находится здесь:
Многорежимный преобразователь: вход 4-7В, выход 3 СИД по 1 Вт.

irf4905 и 31DQ06 подходят, однако вы можете использовать, если это расширит возможность выбора, компоненты в корпусах д/поверхностного монтажа.
Какого типа должны быть выходной и входной конденсаторы?
Допустимо использование обычных алюминиевых электролитических конденсаторов, подобных К50-35 и парных к ним керамических, подобных К10-хх, К21-хх, К22-хх. Также возможно использование уплотнённых, импульсных, танталовых, как оксидно-электролитических, так и оксидно-полупроводниковых.
Каковы требования к диоду D2?
Высокоскоростной с малым зарядом.
Полностью.
 
Это мой первый опыт сборки бестрансформаторного импульсного преобразователя на ИМС фирмы MAXIM, поэтому схема будет собираться из компонентов для монтажа в отверстие и ИМС в корпусах DIP из соображений удобства сборки/наладки.

Если всё будет удачно-переделаю в SMD/SOIC исполнении.

ИМС привезут до среды, тогда же набросаю примерную схему.
 
В продолжение последней моей мысли http://www.caves.ru/index.php/topic,25240.msg165353.html#msg165353. Накидал новую схему, на неделе попробую спаять.
light1.gif

Идея схемы - преобразователь step-down, выдающий на входе напряжение под потребности светодиода. Регулируется (R5) ток через светодиод.
 
Спаял, вроде работает. Изначально перепутал входы на операционнике (поправил картинку). Сейчас придумаю из чего сделать эмулятор светодиода (и с какими параметрами его делать) и буду тестить дальше. И думать куда бы эту схему впердюлить... 7 фонариков на одного меня это уже перебор...

upd. Работает, однако. Светодиод заменил переменным резистором (проволочным), ток держит хорошо при напряжении от 2х до 9 вольт (вход - 12 вольт). КПД примерно 80% (12 вольт * 0,51 ампера -> 7 вольт * 0,7 ампера).

Признаю схему годной к эксплуатации %)

з.ы. никому фонарик не нужен? ;)

з.ы.ы. Готовый контролер - http://darkcat.ru/usefull/light_test/light2.jpg
 
Делаю схему питания для СИД 3Вт. Питаться будет от 3х элементов ААА. Т.е. на свежих элементах получится 4.5В. СИД требует максимум 3.9-4.0В. По-хорошему надобы взять что-то с архитектурой SEPIC (из любезно отобранного DJ Сварщиком из ассортимента LTC). А по-плохому и "по-быстрому", но из имеющегося тот же проверенный ADP1111 по схеме step-up. Два вопроса:

1. Как поведет себя ADP1111 когда она будет сконфигурирована на step-up 3.9В, а получит на вход 4.5в ? Выдаст на выход все, что получит на входе ? Сработает ли при этом установленное ограничение по току ?

2. Не умрет ли СИД если в первое время (до просадки напряжения) будет получать 4.5В но при правильном токе ?
 
Как поведет себя ADP1111 когда она будет сконфигурирована на step-up 3.9В, а получит на вход 4.5в ? Выдаст на выход все, что получит на входе ?
Да.
Сработает ли при этом установленное ограничение по току ?
Если Uin>Uout, ИМС устраняется из процесса полностью: СИД оказывается включен к батарее или иному источнику ч/дроссель и диод выпрямителя.
Выходы: собирать трансформатор или включать STEP-UP as SEPIC, добавятся 2 конденсатора и дроссель.

Не умрет ли СИД если в первое время (до просадки напряжения) будет получать 4.5В но при правильном токе ?
Превышения параметров недопустимы. Кроме того, вопрос лишён смысла из-за ошибки: ток и напряжение невозможно регулировать порознь. Подробнее здесь: http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.msg143362.html#msg143362
 
Кроме того, вопрос лишён смысла из-за ошибки: ток и напряжение невозможно регулировать порознь.
Предполагалось, что часть ИМС не устранится от контроля и обрежет ток, не дав напряжению подняться до 4.5В. Спасибо. В целом понятно, что не выйдет :( Добавить 2 кондера и дроссель не позволяют габариты платы: односторонняя, 27мм диаметр. Придется SEPICи смотреть с минимум обвязки.
 
Добавить 2 кондера и дроссель не позволяют габариты платы: односторонняя, 27мм диаметр.
Это огромная плата. Уплотняйте монтаж. Используйте планарные компоненты наряду с выводными. Размещайте одни под другими.
 
Вот подумал немного и решил, что я, наверное, маньяк :) Но что будет если:
есть источник питания 4.5в максимум. Делитель ADP1111 установлен на повышение до 5В. Rlim ограничивает ток на 600ма. Правильно ли я думаю, что сначала напряжение и ток будут расти до заданных величин, но как только ток достигнет заданных Rlim 600ма (а это произойдет раньше, чем напряжение достигнет 5В, по графику ВАХ СИД в районе 3.7В) ИМС остановит и рост тока и, соответственно, рост напряжения на СИД ? Т.е. вроде все работает. Либо я опять не догоняю что-то :)

И еще. Чем можно заменить СИД для тестов в плане потребления тока до 1.5А ?
 
Вот подумал немного и решил, что я, наверное, маньяк...
Биполярные расстройства - тоже ко мне.
Делитель ADP1111 установлен на повышение до 5В. Rlim ограничивает ток на 600ма. Правильно ли я думаю, что сначала напряжение и ток будут расти до заданных величин, но как только ток достигнет заданных Rlim 600ма (а это произойдет раньше, чем напряжение достигнет 5В, по графику ВАХ СИД в районе 3.7В) ИМС остановит и рост тока и, соответственно, рост напряжения на СИД ?
При повышающем алгоритме на выходе можно получить только напряжения > входных (Uin-Uдиода выпрямителя). Независимо от прочих затей. Мысленно уберите все элементы, оставьте только СИД, выпрямитель и дроссель. Нет никакого способа снизить напряжение.
Чем можно заменить СИД для тестов в плане потребления тока до 1.5А ?
Последовательной сборкой диодов не-Шоттки, 4-5 шт. любых и с допустимым прямым током 2-3А.
 
Нет никакого способа снизить напряжение.
Хорошо. Значит в моем случае получается, что на выходе мы сразу же получим 4.5В и ток, соответствующий этому напряжению (к примеру 1А). А ИМС даже не включится, чтоб попытаться поднять напряжение до 5В, а затем "обломаться", увидев ток в 1А ? Т.е. в STEP-UP ИМС регулирует ток от изначального, включаясь в определенные моменты если нужно его ПОДНЯТЬ? Я сначала думал, что она может отрубать вход, регулируя таким образом ток инапряжение - но видимо это STEP-DOWN режим.
 
Рассмотрим переходной процесс включения.
Питание подано: напряжение начинает расти и достигает порога включения ИМС. Т.к. на нагрузке напряжение не достигает порога ни по току ни по напряжению, на выходе быстро устанавливается максимальная ширина импульса. Напряжение питания растёт и при максимальной ширине на выходе устанавливается достижение одного из считываемых параметров - тока или напряжения, чего именно абсолютно неважно, т.к. д/этих случаев реакции ИМС тождественны. Достижение определено и ИМС начинает уменьшать ширину импульса, ослабляя этим свой вклад в процесс роста параметра нагрузки. Наступает момент, когда ширина импульса становится минимально возможной или равной нулю. С этого момента регулирующие возможности ИМС исчерпываются, но напряжение на выходе продолжает расти, сравниваясь с напряжением на входе преобразователя, падением на выпрямителе пренебрегаем. Процесс дальнейшего роста определяется выходным сопротивлением батареи и входным сопротивлением нагрузки. Процесс занимает несколько миллисекунд.
 
Нашёл описание микросхемы LTC3490. Хотел бы узнать мнение здешних спеуиалистов про эту микросхему: так ли уж она хороша для питания 1W Led luxeon (разумеется ограничив максимальный ток через СИД менее чем 300мА), как это заявленно? Возможно ли использование этой микросхемы для питания 3W Led (током в 350мА из максимальных 700мА)?
 
А...
1. Можно ли ее за 700 мА разогнать? Или есть аналоги?
2. Можно ли регулировать ток?
 
Нашёл описание микросхемы LTC3490.
так ли уж она хороша для питания 1W Led luxeon (разумеется ограничив максимальный ток через СИД менее чем 300мА), как это заявленно?
Её можно использовать д/указанной вами задачи.
Возможно ли использование этой микросхемы для питания 3W Led (током в 350мА из максимальных 700мА)?
Да. Поскольку ВАХ СИД 1Вт и 3Вт идентичны на начальном участке.
Можно ли ее за 700 мА разогнать?
Да. При питании 2-3В. Надёжность при этом недопустимо упадёт из-за нарушения температурного режима.
Можно ли регулировать ток?
Да.

А теперь мой вам вопрос: почему не прочли документацию?
 
Сверху