Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

я канеш не особо шарю..но походу 1.56 ампера вышло
или такого быть не может?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

я канеш не особо шарю..но походу 1.56 ампера вышло
или такого быть не может?

не надо без драйвера, больше пробдем от этого. можно конечно резистор и всё такое, но проще и удобней драйвер заказать хотя бы с того же ДХ. литий может и такой ток дать, а это аццкий перебор
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

и греется пипец..+))) ну понятно , над делать драйвер
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Попробуй в цепь резистор какой. Посмотрим что получится.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Забацал фонарик подводный, как и хотел на OSTARe от OSRAMA.
Все работает, все хорошо, но есть одно "НО".
Мне диоды прислали с первичной оптикой, хоть я и заказывал без нее.
Вопрос собственно один, как ее снять не повредив светодиод??
Я с одного диода вроде снял, там под линзой что-то типа силикона. Как его убарть??
Для чего убираю? Без первичной оптики угол будет уже.
Сейчас на диодах стоят линзы коллиматорные, жду прихода отражателей Фраен. Посмотрим, что лучше будет.

Если интересно, вечером могу фотки фонарика выложить.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А как ты его фокусируешь - дай плиз больше инфы, и фоток. И бимшотов бы
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Интерсно, выложы фотки.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Оксидирование сделать не успел, поэтому пока голый "люминь". Думаю, что сезон он у меня и так превосходно отходит.
ТТХ получились такими:
-аккумы Ni-Mg, 9Ач
-головка на 1000Лм.
-время работы порядка 5-6 часов
-глубина использования ...уууу...глубоко можно нырять :)
-угол порядка 10 градусов.

Использовался светодиод фирмы OSTAR от OSRAMA (тот, что стоит в MB Sub).
Ну, что сказать...
Я до этого использовал в фонарях галогенку 35Вт (очень приличное количество света)
Визуально, на данном светодиоде, светит лучше. Думаю эквивалент 40Вт галогенки.



 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Вау! интересная конструкция! Это линза на диоде?
как насчет создать отдельную тему с описанием своего детища?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Такой вопросик. Есть налобник трехрежимный, с одноватным светодиодом, питается на трёх ААА, можно заменить на три АА без последствий? Или дайте ссылочку на схему драйвер без труднодоставаемых микрух, для для 3-4 АА батареек, паяльником, мультиметром пользоваться умею)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А подскажите схемку драйвера, чтоб самому можно было собрать) Поискал, но не нашел.
 
Последнее редактирование:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Вау! интересная конструкция! Это линза на диоде?
как насчет создать отдельную тему с описанием своего детища?

Да, на диоде линза, скоро придут отражатели, посмотрю, что лучше.
Конструкция типичная для подводнях фонарей.:)
Мне никто так и не сказал, как снять первичную оптику%-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Мне никто так и не сказал, как снять первичную оптику%-)

С большой степенью вероятности никто и не скажет, поскольку сомнительно, что у кого-нибудь из головастых самоделкиных вообще есть опыт общения с ОСТАРом. Лично мне хреновина, почти не отличающаяся по эффективности от хорошей галогенки, в принципе не интересна :)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Оксидирование сделать не успел, поэтому пока голый "люминь". Думаю, что сезон он у меня и так превосходно отходит.
ТТХ получились такими:
-аккумы Ni-Mg, 9Ач
-головка на 1000Лм.
-время работы порядка 5-6 часов
-глубина использования ...уууу...глубоко можно нырять :)
-угол порядка 10 градусов.

Использовался светодиод фирмы OSTAR от OSRAMA (тот, что стоит в MB Sub).
Ну, что сказать...
Я до этого использовал в фонарях галогенку 35Вт (очень приличное количество света)
Визуально, на данном светодиоде, светит лучше. Думаю эквивалент 40Вт галогенки.



Создайте, пожалуйста, отдельную тему с подробным описание вашего фонаря.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

С большой степенью вероятности никто и не скажет, поскольку сомнительно, что у кого-нибудь из головастых самоделкиных вообще есть опыт общения с ОСТАРом. Лично мне хреновина, почти не отличающаяся по эффективности от хорошей галогенки, в принципе не интересна :)

Скажите, где можно взять галогенку, которая с 15 Вт будет давать порядка 1000Лм? Т.е. порядка 50-65 Лм с Вт.
Не, я не прикалываюсь, просто если вы мне такую "дадите", я ее и поставлю. Нахер городить драйвера, теплоотводы и т.д. Но, что-то мне кажется такой нет.

OSTAR был выбран из-за своей компактности, не смотря на то, что у него плохие хар-ки(Лм/Вт). Ведь есть светодиоды по 100-150 Лм/Вт.

Еще вопрос, где взять зарядку умную чтоб заряжать аккум Ni-Mg 12V 9Ah? Желательно на 1,8-2А.
А то у меня есть зарядка на 1А, а она, паскуда, еще и таймер имеет на 6 часов, т.е. что наступит раньше(заряд аккума или 6 часов), ессс-но аккум не полностью заряжается, приходится вынимать штепсельную вилку из розетки и заново втыкать.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Скажите, где можно взять галогенку, которая с 15 Вт будет давать порядка 1000Лм? Т.е. порядка 50-65 Лм с Вт.
Не, я не прикалываюсь, просто если вы мне такую "дадите", я ее и поставлю. Нахер городить драйвера, теплоотводы и т.д. Но, что-то мне кажется такой нет.

OSTAR был выбран из-за своей компактности, не смотря на то, что у него плохие хар-ки(Лм/Вт). Ведь есть светодиоды по 100-150 Лм/Вт.

Что-то не попалось мне в ОСТАРовском даташите таких цифр. Судя по даташиту поток в 1000 лм получается при токе 1 А. Падение на таком токе (опять же по даташиту) составляет в лучшем случае 25 В (гарантированные - почти 30 В). Итого: поток в 1000 лм на потребляемой мощности 25 - 30 Вт, помноженные на КПД преобразователя. В-общем, 30 - 36 лм/Вт - реальная светоотдача устройства.
Для проекционных галогенных ламп с плоской спиралью светоотдача в 35 лм/Вт - вполне реальная цифра. При социализме мне приходилось по роду работы заменять в спектрометрах двадцативаттные галогенки с подобной паспортной светоотдачей. Наверняка тот же ОСРАМ или НАРВА какая-нить выпускают такие лампочки, просто поискать нужно.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ниразу не увидел в теме светодиодов FILP. Я в такой же популярный китайский фонарик Police засунул именно его. Характеристики: 5Вт, 3.38В, 1,2А, 168 люмен, и модификации по углу 110 градусов и 175. Работает норм без всяких радиаторов(хватает теплоотвода на корпус фонаря при полностью заряженных ААА аккумах 1,2В 1,1А).
Он непопулярен или плохая марка?
Еще загубил(сам не понял почему) KingBright, вроде характеистики те же, только он поярче - 230 люмен.
кто что может по этим маркам сказать?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ниразу не увидел в теме светодиодов FILP. Я в такой же популярный китайский фонарик Police засунул именно его. Характеристики: 5Вт, 3.38В, 1,2А, 168 люмен, и модификации по углу 110 градусов и 175. Работает норм без всяких радиаторов(хватает теплоотвода на корпус фонаря при полностью заряженных ААА аккумах 1,2В 1,1А).
Он непопулярен или плохая марка?

наверное потому что cree дает 100Лм с одного ватта. теплооотвод ты с чего взял что не нужен? при токе 1.2А греться будет всё что угодно.. может я не так понял и есть Хороший отвод на корпус?
ААА? с них не добиться нормальной отдачи по току, да и емкость в 3 раза меньше чем АА
 
Сверху