Самодельные карты для GPS

Тема в разделе "Навигация и Картография", создана пользователем Олеся, 1 фев 2010.

1. Кто нибудь занимался самостоятельным изготовлением карт для GPS? (Например для Garmin). Если да, то порекомендуйте пожалуйста софт!

Я вот нашла такое руководство http://www.mobi.ru/Articles/2041/CHast_2_samostoyatelnoe_izgotovlenie_GPS-karty.htm
    интересно, кто нибудь пробовал, как это рабаотает?

З.Ы. Нужна карта Пинежского р-на для навигатора. Если не найду в нете, то хочу попробовать сделать сама.

Последнее редактирование: 1 фев 2010
  2. Для Ozi делаются любые карты. Начиная от сканов дореволюционных карт и кончая привязками топосъемок к поверхности.

3. тогда вопрос не совсем по теме: в качестве походного навигатора лучше Ozi, а не Garmin(в плане карт)?

4. Смотря куда идти. Выбор навигатора вообще определяется наличием карт. Для меня КПК удобнее, ибо 4 разных навигационных программы на разные случаи.

Гармин уже куплен?

5. Его юзают все друзья, я пока озадачена выбором, хочу Garmin eTrex Vista HCx.

6. Это очень весомый аргумент, но ты хотябы попробуй поюзать Озик на КПК =) А потом Яндекс.карты или гуглмапс.

7. Ози это не навигатор, это прога такая, где можно, в том числе, и карты делать.
    Рекомендация из собственного опыта - гпс_навигатор брать только тот, который может работать с форматами файлов Ози. Про векторные карты забыть, это не более чем красивые игрушки. Оптимально - привязать космоснимок в Ози и закачать его в навигатор, будет точнее некуда.

8. Читал в журнале статью про растровые карты для Гармина. Да, есть такое, но пока только в качестве баловства. Ограничений столько, что для реального применения это пока непригодно.

9. Понятно. Для этого самый оптимальный вариант коммуникатор?

10. Zed

Zed

Олеся, вот тебе пошаговое рук-во по изготовлению карт самостоятельно
    http://www.westra.ru/articles/navigation/creatingmaps.html
    Могу накидать материалов ещё при необходимости.
    По поводу выбора средства навигации - другая тема. Вкратце скажу, что КПК годен в условиях автомобильной эксплуатации. Он ограничен временем автономной работы работы от 2 до макс 8 часов. Он боится морозов, дождя, ударов. У меня какраз Garmin vista hcx. Будут вопросы - пиши..
    Карта с некоторой топографической нагрузкой того раёна есть в карте TOPO 6.03 для гарминов..

11. Geo

Geo

В клуб в пятницу приходи, поговорим на этот счет. Может и карты найду к этому моменту.

12. Карты для гармина делал, надо сказать очень муторный процесс. Есть кое какие самопальные куски километровок ГШ Тульской обл на гармин.

13. Я постоянно рисую для своего гармина карты сам. Ибо это самая хорошая карта) ЧТо нарисуешь, то и покажет тебе твой навигатор.
    Софт, тот что указан в статье. GPSMapEdit- Это основной инструмент для рисования карт. cGPSmapper-конвертор. Еще нужны карты с привязкой, по которой ты будешь рисовать. Генштабовские километровки-500метровки как основа, остальное можно добавлять из всяких гуглмапов(если есть тот район). и работает это просто замечательно) Особенно если навигатор имеет функцию картографии :)

Какой навигатор (а не КПК) работает с растровыми изображениями??
    привязать космоснимок, нне значит получить большую точность. Информативность, да. а точность....

14. На генштабовских 500-ках не все объекты указаны достоверно.
    Сам делаю несколько иначе.

Прежде чем чертить векторную карту для гармина. В фотошопе или, еще лучше в Picture Window Pro накладываю генштаб на гугловский сателлит с соответствующим масштабом по нескольким точкам (есть там такой инструмент Composite)
    После чего слою с генштабом изменить прозрачность 50 - 40 - 30 % (по усмотрению) Основное требование, чтобы из под слоя с генштабом уверенно был виден сателлит.

В результате получаю гибрид, на котором видно достоверное состояние лесных массивов (сателлит) и прочих природных изменяющихся объектов, и вместе с тем все техногенные объекты с генштаба..

15. Я генштаб использую только тогда когда нет гугла и иже с ним.
    И по топокартам легче для себя решить, что в какой слой уйдет.
    в последнее время рисую по гуглу, глобал мапперу и им подобным.

подкладывать разные карты можно в GPSMapEdite. просто выбираешь разные источники и все. (мне так проще, чем подгонять 2,3 а то и больше разных карт, снимков.) ну тут , я думаю, просто дело вкуса))

16. Холиварить не буду. :)
    генштаб, особенно крупных масштабов 1:50000 и 1:25000 тем и ценен (читать: от того и засекречен :-D) что однозначно определяет объекты, а гугл просто актуален по времени и нагляден, но не всегда точен. Именно по этому я предпочитаю сначала соотносить данные, а потом уже малевать карту.

17. Простите ради б-га:-( :)
    Был в полной уверенности, что такие есть, из-за того, что один чел в какой-то конфе сказал, что в топовые гармины можно заливать карты из Ози.
    И, мать их, в какой-то рекламе это было - "поддержка растровых форматов, можно рисовать карты в Pain' -те".

Вообще, для Читающих После Нас, надо бы точно определить - гугловский снимок, привязанный к координатам, на экране гпс-навигатора - это мечта или реальность?

18. Читай выше =) Можно, но... это не рабочий вариант. Баловство и только.

Реальность. Причем даже налету, если есть GSM-связь.

Привязать скриншот с экрана в Ози - полчаса работы. Дольше этот скриншот делать.

Если так интересно - могу написать пошаговую инструкцию.

19. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

просто на данный момент данная возможность прикручена довольно криво, как аварийный вариант прокатит
    будем надеяться что в дальнейшем всё это будет лучше реализовано ..

Поделиться этой страницей