Сайт/Справочник по объектам с фото и цифрами - нужен ли он нам?

Утопичность идеи всегда присутствует... Когда-то люди кричали: "да не полетит оно..." Но плетело. И еще как летает! ;) Впрочем, к этой идее никаких примых аналогий не проводим.

С доступом - действительно проблема. Сложно. Трудно. Как бы не обидеть и не запалить...
Про службы (опасные и трудные) - легко могут, только не дай боже попасть под раздачу... Тут шансы равны. Если наведут или сами напорятся- займутся. Могут устроить показуху с маски-шоу. А может и прокатить. Но до времени. Потому как если по-серьезному, с полными данными, то интерес у них будет. Ышо какой! А может, забьют...
 
Чarodey
сам же говорил что лучше в "закрытом" канале поговорить. А то уже начинаем свои планы тут палить. :-X
 
Пока ничего особеннго не запалено. Вот когда тишина наступит в эфире... вот тогда копать можно! ;) Шучу. Просто косвенно это и этого форума касается. Отдаленно. Ино ведь разная пролетает... ;)
 
Тяжелый вопрос ... Многие думаю приезжали на объекты до и после того как эти объекты становятся широкоизвестными и многи видели к чему приводит известность.
Вопрос даже не в законности или не законности существования такой карты, практически безопасность и анонимность этой карты обеспечить можно, хотя это и дорого. (VPN канал , сервер в офшорных зонах, + соответствующия настройка сервера на работу только с VPN и определенными IP - я делал подобные проекты и знаю что это работает).
Основную проблему я вижу в другом - в случайных людях. Если худо - бедно, человек общается на форуме, есть хоть какая то вероятность что он либо достаточно адекватен либо просто не получит координат объектов. Те же самые координаты можно получить и на форуме при личном общении с человеком побывавшем на объекте, и здесь есть какая то цензура. По крайней мере я не припомню случая, что бы мне кто то отказал в такой просьбе об объектах которые мне действительно интересны.
 
Gleb , ну а если так сделать по VPN, как ты сказал, то сколько это будет стоить, чтобы создать и обслуживать? И если в добавок IP динамический?
 
Gleb однозначно прав. Проблема доступа и нераспространения очень сложна. Собствено, это и останавливает. От людей ведь защиты не придумать...

Допустим, отставим в сторону вопрос с актуальностью информации (имею ввиду степень дестроя/военной тайны). Допустим, речь идет только об исключительно бесхозных лесных памятниках былой военной архитектуры. Хотя, без живого вряд ли сможем. Но можно и на потом оставить.
А вот как быть с доступом, причем в самом начале? Кто-то говорит о полной утопичности. Кто-то сомневается, но теоретически поддерживает. Кто-то "за" полностью.

Конечно, сколько бы паролей не было, сколько бы логинов и профилей персональных не создавалось, всегда полу-случайно рано или поздно что-то утекает. Почти всегда...

Я не против этого форума, наоборот - он основа и опрора, многие отсуда начинали и многие сюда приходят. Я не против индивидуальных авторских проектов - это интересно, красиво, познавательно, увлекательно. Но кроме них должен существовать унифицированный ресурс для красивых, полноценных, завершенных и познавательных отчетов. Зачем мы ходим, ездим, смотрим? Чтобы увидеть самим. Чтобы испытать гамму эмоций. Чтобы, как бы, поиграть (хотя, иногда игры заканчиваются плачевно и даже фатально). Чтобы похвалиться друг перед другом по-хорошему своими результатами и достижениями. Чтобы "сдать отчет". Ведь когда-то мы прекратим наши практические занятия в силу самых различных причин. Должно же что-то остаться другим.

В общем, в очередной раз сам себя вслух проагитировал "за советскую всласть".

Кстати, отчасти гарантией сохранности конфиденциальности инфо ресурса может послужить оплата хостинга. В разумных студенческих пределах. Я, к примеру, мог бы позволить себе 100-300 руб./мес. за полноценный доступ к ресурсу и всем его данным. Можно подпиской на 3 мес., к примеру. Оплата вперед. Может, брежу...
 
Проблема сложна, но выполнима при большом желании. ;)

По поводу оплаты хостинга поддерживаю в студенческих рамках. :) Вот только конфидециальность это не спасёт, кто захочет, то наскребёт эти "тити-мити".
 
Об этот камень с доступом и сохранением конфиденциальности всю голову себе сломал. ::) ::) ::) НУ если мы друг друга по здешним делам знаем - ну будем же мы сами свое палить, а? А потом только контролировать...
 
Утечка информации по любому всегда почти бывает, к сожалению... Кто скажет/покажет другу, чей-то комп взломают и случайно найдут всё.
Хотя кто не рискует, тот не пьёт шампанского!
 
Самое вероятное - по поводу друзей. Потом случайный слив или преднамеренный взлом. Выход - относительный. строгий режим и регулярная смена паролей... Как еще можно?
 
Чarodey , надо уже переходить к делу, а то мы всё разглагольствуем в пустую. ;D
 
По поводу посеаемости и динамизма предполагаемого проекта. Это сайт, а не форум. Поэтому пытаться сделать его максимально динамичным и посещаемым - не надо. Это отностительно статичный ресурс, справочник, в первую очередь, а не форум. Его задача - накопление и структуризация хорошо подготовленных материалов с удобной системой поиска. Инструмент анализа. Общение и обсуждение - вторично. Для этого у нас есть CAVES.
Анализ - особый разговор. ::) ;) 8)
 
Сделать сайт безопасным, на том уровне который вы хотите - невозможно.
 
Согласен. Невозможно. Но возможно это и не нужно. От дураков и любопытных -да, а от проф. гос. службы никуда... ::)
 
Я думаю что :
Нет ответов на два основных вопроса встающих перед началом создания любого интернет проекта-
Цель создания проекта?
Целевая аудитория проекта?

Давайте сначала обсудим два этих вопроса....

А то пока это местами похоже , что нужно ресурс сделать для модных и позитивных ребят с низким уровнем интелекта, а контент как обычно наворовать там, где плохо лежит...

P/S
Сорри, за возможно излишную резкость
 
Gleb написал(а):
Цель создания проекта?
Целевая аудитория проекта?
Цель данного проекта, на мой взгляд, создать систематизированную БД по заброшенным объектам, и постоянно обновлять информацию об каждом из них - дабы сберечь время от поездки на полностью "конверсиооный" объект.
Целевая аудитория - люди, у которых одно из хобби посещение таких места, при чём если они занимаются данным вопросом глубоко, то у них будут расширенные возможности на проекте.

PS: писал я это от себя, мнения других "зачинщиков" могут не совпадать с моим.
 
Как один из "зачинщиков", позволю высказать свое...
(Если не всем это понравится - извиняйте)


Цель проекта:

1) Единое пространство для хранения подготовленных и законченных отчетов

2) Систематизация, структуризация, унификация (форм отчетов и данных) для более полного представления о предмете интереса, удобство поиска и возможность изучить что-то, что уже давно (или недавно :mad: тю-тю), не выезжая самому, прицелиться перед визитом, сравнить и проанализировать между собой уже имеющееся, поиск нового на основе "старого"

3) Предоставление авторам (активным участникам) удобного и мощного интерфейса для создания и публикации хорошо подготовленных отчетов, которые интересно читать "взахлеб"

4) Предоставление пользователям (гостям) возможности комфортно знакомиться с достопримечательностями, изучать енто дело на примерах, просто получать инфо (без "палевных" добавок)

5) Пердоставление активным участникам проекта (зарегистрированным пользователям) возможности работать с гибким и удобным инструментом, реализуя все изложенное из пункта 2, плюс общение поконкретным вопросам, обмен опытом и совместные экскурсии, если надо...


Целевая аудитория:

1) Все пользователи (гости), которым интересно
2) Активные участники проекта, для которых это ИНСТРУМЕНТ и своеобразная сцена - полигон для сових отчетов, хранилище для истории и будущих поколений опыта и данных, удобная обстановка для серьезной работы внутри группы без лишнего шума и публичности с полноценными данными


Только сильно не обвиняйте в утопичности, ок? Это, как бы если по-максимуму... ;)
 
НАфиг не надо это всё, тогда те места, в которых ещё тих превратятся в инСРУмент, как написано выше:)
Зачем? Зачем популяризация? Те, кому это надо, для тех хобби именно искать информацию, общаться, ездить и прочее. Как говориться:"Главное не результат, главное процесс".

Почитал описание идеала и в голову пришло такое: забыли добавить ещё про то, что высылка данных за отдельную плату, обзорные экскурсии на объекты, экстремальные экскурсии для иностранцев, шашлыки, опен-эйры, девочки и настоящий макет ракеты.

П.С.

Может пора завязывать с юношеским максимализмом? Это правда не зависит от возраста. Может не стоит строить Нью-Васюки? А то потом по приезду на объект будете сами удивляться, почему это всё засрано, последний металл срезан, какашки в бункере ЦРН и надписи всюду.

Меня устраивает Кавес полностью. А вот знаю других, двадцатилетних знакомых, которых бы устроил ваш ресурс планируемый, чтобы без труда инфу взять, поехать, побухать компанией, бутылки о стены побить и друзьям рассказывать, как они на ракетной базе были.
 
Skoi , ты не внимательно прочитал топик! Всё отчеты там будут без указания места, там только будут последние фотки по объекту об его состоянии. И опять же повторюсь, что людей, у которых будут расширенные возможности, будет далеко не много.

Например, ты собрался на позицию. Собераешься, едешь, потратив пол дня или больше, не говоря уже о затратах на дорогу и прочее. И кокого твоё будет удивление и разочарование, когда ты увидешь что позиции то нет, всё - теперь тут дачи, или другая какая-нибудь "конверсия". Вот и посчитай какая тут выгода.

А тем кому важен сам процесс поиска, то пожалуйста - пусть ищут, как искали до этого, но этот проект им будет подспорьем в правильности их находки. А Caves ни кто заменять и отменять не будет!
 
Re:Сайт/Справочник по объектам с фото и цифра

Чarodey написал(а):
Цель проекта:
1) Единое пространство для хранения подготовленных и законченных отчетов
2) Систематизация, структуризация, унификация (форм отчетов и данных) для более полного представления о предмете интереса, удобство поиска и возможность изучить что-то, что уже давно (или недавно :mad: тю-тю), не выезжая самому, прицелиться перед визитом, сравнить и проанализировать между собой уже имеющееся, поиск нового на основе "старого"
3) Предоставление авторам (активным участникам) удобного и мощного интерфейса для создания и публикации хорошо подготовленных отчетов, которые интересно читать "взахлеб"
4) Предоставление пользователям (гостям) возможности комфортно знакомиться с достопримечательностями, изучать енто дело на примерах, просто получать инфо (без "палевных" добавок)
5) Пердоставление активным участникам проекта (зарегистрированным пользователям) возможности работать с гибким и удобным инструментом, реализуя все изложенное из пункта 2, плюс общение поконкретным вопросам, обмен опытом и совместные экскурсии, если надо...
Только сильно не обвиняйте в утопичности, ок? Это, как бы если по-максимуму... ;)
Технически замутить это в стандартный движок не сложно. работы на неделю по вечерам. закрыть доступ от пионеров - не вопрос, но не более того.

утопичность только в обеспечении нормальной безопастности. Поймите: построить безопасную схему не получится в любом случае. Для этого нужно ПОЛНОСТЬЮ контролировать сервер, на котором всё это будет крутиться. да, это можно замутить дома или на работе, но это не спасёт от целевой проверки. Маски-шоу пока ещё не отменили. А распологать сервер за бугром - так там вобще нет ФИЗИЧЕСКОГО контроля за оборудованием.
Так что поймите, нужен ли вам этот сервер в таких условиях? Если да, то какую инфу на нём размещать, и как не запалить всю схему.

А идея - в общем хорошая.
 
Сверху