СТРАННЫЕ ГИДРАНТЫ ПОРОЙ ВСТРЕЧАЮЦЦО В МОСКВЕ

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Joint, 4 сен 2007.

1. Как, дорогие друзиа, обычно выглядит у нас гидрант? Знамо дело - стандартный круглай лючог с маркировкой "В" (ну или любой другой, как мОнтеру в голову взбредет), а под ним сопсно дивайс. А вот в проклятом буржуинстве - за всю Европу говорить не буду, но в Германии, Чехии и Польше сам видел - это дело выглядит следующим образом. Небольшая (около 25-30 см) овальная крышечка с ручкой посередке, с надписью "Hydrant" или как там это бует на местном языке (у поляков "Wodo-чето-там-такое"). Рядом иногда встречаеццо совсем маленькая крышка, около 10 см, там вентиль или я не е*у што.

И вот, граждане, ходил я на протяжении последнева месяца по делам в одну контору, а по пути проходил мимо строящегося бизнес-центра. И ленивым взором наблюдал, как трудолюбивые мОнтеры подводят к этому бизнес-центру коммуникацыи. Ниче интересного, вощемто - безколлекторное кабло и водопровод. Но вот, идючи по тому же месту совсем недавно, что я, граждане дорогие, вижу? Вижу я аккуратно заасфальтированную площадочку на месте давешнего разрытого места, а на ней... ТЕ САМЫЕ КРЫШЕЧКИ, НУ ПРЯМО КАК ГДЕ-НИТЬ В ПРАГЕ!

Я, конешно, не специалист, но у нас же вроде свои стандарты, согласно которым должны производиццо строительные работы. Это очень мило, что девелоперы юзают заграничные технологии, но как же стандарты, ети их раки? Эдак теперь каждый буит лепить горбатого кто во что горазд, что же такое с нашими родными подземными коммуникациями буит, я вас спрашиваю?

Ну и напоследок, раз уж речь зашла о гидрантах, вот вам есче такой артефакт, предположительно 30-50-х годов. Обнаружен на юге Москвы.

2. То, что изображено на первой фотке, в Питере в центре так вообще встречается часто.

3. И как давно? Всю дорогу было, или недавно стали появляццо?

4. Точно не скажу, но сколько себя помню - были. Вдоль Невского по всей длине вроде идут. Около Адмиралтейства.
    Вроде так, может, ошибаюсь.

5. на 1 и 2 фотке лючки он вентиля водопроводного трубы меняют пластик ставят поэтому комплектуха импортная 3 фото распред коробка мож телефонка и тп

6. Я встречала еще и в Париже подобные гидранты, и иногда газовые лючки, как вариант - это либо что-то общеупотребительное европейское, либо там остались (что менее вероятно) после немецкой оккупации.

Плюс в Мск все чаще и чаще небольшие дренажки встречаются с типичной европейской маркировкой.

7. alex_avr

alex_avr Guest

около москва-сити как-то видел лючок вообще не с русскими буквами а латинскми.
    что написано не помню, буду проходить мимо - сфоткаю.

8. OfK

OfK

Мал-мала похоже на газовый или водяной счётчик..... ::)

9. Противововандальный ;D

У нас такие так же на каждом шагу

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  10. Ага, тока там сбоку написано "ПГ" ака "Пожарный гидрант" ;)

11. Я думаю самый простой способ решить вопрос найти соответсвующие СНИПы и пачетать

12. OfK

OfK

100% не пожарный гидрант. Диаметр трубок слишком мал. А "ПГ" может означать что угодно - например "подводящий газопровод" ;)

13. Есть там такое дело. И довольно много.

14. Мне кажеццо, что трубки, о которых ты говоришь, это не сам гидрант - водная труба явно внутри бетонного столба, а снаружи, скажем, какой-то электропривод.

15. А куда подключать шланг? ???
    ИМХО это КПС.

16. Ну типо вон та круглая дверко с треугольным замочком открываецо, и там. А вопще - пес его знает :D

А КПС че такое?

17. Возможно...
    КПС = Кнопка Пожарной Сигнализации.

18. Тамо зеленая зона, гореть в радиусе метров 500 нечему вопще :D

19. Кто-то тут говорил о соблюдении стандартов?
    А вы знаете, что уже несколько лет ГОСТы не являются обязательными? То, что Госстандарт впаривает свои тонюсенькие книжечки по безумным ценам - это просто непреодолимое желание заработать. Сейчас каждое предприятие вправе следовать только отраслевым стандартам или техническим условиям. Или может разработать свои.

20. Грамотный исчерпывающий ответ. Спсб.

Поделиться этой страницей