СИЛИКАТЫ - описание старых входов

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем doctorMAI, 16 янв 2003.

1. Как старый чел хочу рассказать о бывших входах в Силикаты.
    В начале 80-х первый вход представлял собой калибр на дне косого глиняного конуса на склоне того оврага, где вход теперь.  Над самым входом, метрах в трех выше было симпатичное озерцо с лягушками и камышом, и, именно из этого болотци вода и сочилась во вход. зимой было особо приятно - лед и уровень жидкой глины  в 50% просвета очка. Потом склон заровняли и координаты исчезли.  Если память не изменяет - вход был на 20-30 м вправо от тропы(при подъме)  в лес и в 20-25 м от кромки леса. Интересно, кто-нибудь  думает искать его?

Второй вход ( что у реки) сначала представлял собой узкий и длинный окоп под скальной стенкой с перпендикулярным шкурником на глубине 1,5 м. Затем спелики пригнали экскаватор и отгребли землю - и стало просто и приятно. Теперь там стоят садовые домики - скоро-скоро в системе появятся раскладушки и банки с вареньем. Подождем!

Показывали мне и третий вход (недействующий), метров 15 вправо от второго. В 1983 году он представлял собой норку для хомяка (крупного).

2. Входов в разное время было, по крайней мере шесть:
    1. Подольский тупик.
    2. Тот, что под описанным болотцем с лягушками.
    3. Нынешний.
    4.и 5. Описанный вход в нынешнем дачном поселке. Там было первоначально два входа. Потом стал один (где почтовый ящик), потом и его завалило, а вместо него ходили через маленький штрек справа от него (где сейчас песок).
    6. В начале 60-х существовал вход в 6-ю систему в том же дачном поселке. У Маркшейдера есть съемка местности, сделанная Агафоновым в 62-м году. Я потом нашел это место. Там точняком дом стоит.
    Во времена эксплуатации действовали 4, 5 и 6. А из восточной части вывозили по штрекам , ныне уничтоженным карьером. Карьер работал недолго в конце 40-х гг. Местные жители еще помнят, что на его месте было футбольное поле.

3. 1как я понял это описание ходов слева направо(если стоять лицом к нынешнему входу)?

2 в какое место в системе выходил вход
    "болото с лягушками"?

3 Шестая система соединялась когда либо с остальной частью Силикат \или это отдельная выработка без сбойки?

конечно слишком поздно я эту тему увидел но все же........

Поделиться этой страницей