Рыбинская

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем kodia, 3 авг 2005.

1. Привет! я вот чё-то слышала про Рыбинскую каменоломну, что 500 метров ниже по течению Десны, напротив д. Рыбино, около 2км. Только, говорят, сильно обводнена и вроде обваливается. Собираюсь поискать. Кто чего про неё знает? Может, ктго там был? Ещё завтра собираемся на реку Шепчинку, что уходит под землю в карстовые пустоты. Говорят, там может быть что-то интересное. Кто чево интересного про это слышал?

2. ori

ori

Re: Рыбино

Рыбинская, по-моему, вообще закрыта давно. Хотя, не уверен, могу путать.

Про Шепчинку. На форуме уже упоминалась однажды эта речка http://www.caves.ru/index.php?topic=118.0 :
    Если верить современной карте-150-метровке - две речки, Жественка и Шепчинка, на границе Шепчинок и Кутузово, уходят под землю, типа в естественные карсты. Маловероятно, но что-то интересное там может быть. by Barsick

И яндекс вывел сюда http://archives.maillist.ru/59333/219341.html :
    деревня Шепченка (Шипчиха, Шепчинка, Шепчинки) получила по названию речушки. Примерно ее русло можно проследить около Автоколонны, по ул. Литейной, затем она пересекала современную ул. Свердлова, шла по оврагу мимо старого кладбища, пересекала Варшавку, потом через территорию Земской больницы и впадала в Пахру. Сейчас от нее только осталось устье и небольшой участок при впадении. Когда-то давно воды Шепчинки ушли в карстовые пустоты.

Тема вообще с этой речкой интересная, если чего найдёте - расскажи.

3. Re: Рыбино

Привет, Ори! Спасибо за инфу, щаз как раз ухожу , удачи нам! :) Расскажу, чего нашла!

4. Re: Рыбино

kodia, про Рыбинскую скинь пожалуйста в личку. Открыта, закрыта, что как там, насколько обводнена. Очень интересно.

5. Re: Рыбино

Привет, Еретик! Про Рыбино скину, но тока не знаю как получится туда выбраться.
    Сегодня мы пошли на поиски реки Шепчинки. В инете есть статья про Подольские реки, там говорится, что Шепчинка давно ушла в карстовые пустоты и на поверхности остались только исток и устье. Судя по описанию, исток находится где-то недалеко от пл. Кутузовская, где так же уходит под землю в карстовые пустоты река Жественка. Реки Шепчинки нигде на карте нет (оно и понятно), зато есть река Жественка, поэтому ориентировались в основном на неё . Нашли подходящее под описание место. Там болото, но рядом есть любопытные места, где правда может быть Шепчинка.
    Люди, помогите, пожалуйста! Дело в том, что с подземными реками я дело имею впервые, а потому мало что про них знаю. Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто чего знает, как их искать, признаки какие-нибудь. Очень интересно!

6. ori

ori

Чё-то самому интересно стало. Надо съездить, посмотреть на это болото ;D

2kodia: собираешься туда ещё? когда?

7. Re: Рыбино

Дак не знаю ж... Я, понимаешь, от этого болота в 30 минут хотьбы живу:D Так что впринципе, у меня свободный график:) А вообще, я щаз пытаюсь про эту речку разузнать у автора книги, где про неё говорится( из этой книги ты мне инфу скидывал), так как пока про неё никто ничё вообще не знает, даже местные жители, прожившие в двух шагах от её предполагаемого места нахождения лет 50:) Но вообще, если у тебя есть опыт по поискам подземных рек, то можно попробовать.

8. ori

ori

Мда, пора осваивать биолокацию.

См. личку.

9. Собственно вопрос в каком состояниисейчас вход в данную систему(и вообще как он выглядит?)?
    сегодня ездил прочесывал берег речки где она вроде как находиться-нашел два выхода известняка отдаленно похожие не входы("очень бывшие") оба сильно засыпаны небольшими оползнями
    над одним из "входов" большая провальная воронка (свидетельство о наличии пустот?)
    еще у меня есть инф а что туда во вход течет ручей-но его там нет и по моему разумению его там судя по ландшафту вообще никогда небыло
    вот
    кто чего умного скажет?

10. ничего по делу там нет

11. ты сам то там был?
    если был то расскажи чтонить поконкретней а то рассуждать и давать советы типа юзай поиск все горазды-а копать не найдеш никого

12. Re: Рыбино

понимаеш речка не может просто прямо сначала уходить подземлю
    у нее должна быть зона водосбора ее питаюшая
    основной и единствеенный признак -карст. ворнка понор
    и провальные воронки над предпологаемыми пустотами

13. Re: Рыбино

кстати если что найдете то лучше лезть зимой ибо малейший паводок и вас притопит там насмерть

для инфы почитай про пещеру ПОНОРЕТКА
    тоже по моему к теме

14. ну чево НИКТО не был в РЫБИНСКОЙ чтоли?

15. ori

ori

ну, с понореткой сравнивать эту речушку просто нет смысла, так как в подольске в лучшем случае просто щели и трещины в породе, имхо. просто интересо найти места, где эта шепчинка уходит под землю, и где выходит на поверхность. если это вообще представляется возможным в городских условиях.

16. Скам, ты где конкретно предполагаемые входы видел? Мы летом были, тама если стоять на мосту лицом к деревне, слева в небольшом карьерчике? Если нет, опиши поточнее, где. Про ручей ничё не слышала.

17. см личку

18. "ну чево НИКТО  не был в РЫБИНСКОЙ чтоли?" - март 1999 года устроит или не очень?

"Только, говорят, сильно обводнена" - привходовая часть. основная часть (если до нее добраться) - была сухая

"если  и вроде обваливается" - сыпалось хорошо в мокрой части. моя спина тому свидетель

"Рыбинская, по-моему, вообще закрыта давно" - вход быстро затягивает землей, зимой лезть крайне неудобно. летом - лопата в руки
    вход - воронка метра 2 глубиной и узкий лаз
    по месту сориентировать вряд ли смогу. мы заходили со стороны газовой подстанции, далее в лес в сторону реки, вдоль ручья (который уходил под землю, далее поиск самой воронки...

Поделиться этой страницей