Рыбий зенитар на м42, переходник с опт. элементом и Nikon d40

В общем, попал мне в руки объектив Зенитар, тот который рыбий, с резьбой м42
Через уже имевшийся у меня переходник (с опт. элементиком) замечательно встал этот зенитарчег на никон д40, и даже всё фотаеццо - но есть одно НО:

объектив имеет прыгающую диафрагму, и в зените (или куда там его положено прикручивать) по имеющемуся там штырьку видимо чего-то должно ударять, и диафрагма должна закрываться
а в переходнике ударять, самособой, нечему - и я предполагаю, что штырёк должон упираццо во что-нить, чтоб быть всё время зажатым, и диафрагма устанавливалась по-человечески кольцом

каким местом применить смекалку, чтоб чего-то намутить с штырьком/переходником, дабы прижать штырёк? а то всё время на 2,8 фотать не фонтанно, к тому же там по известным причинам не совсем на месте резкость....


тк не хочется вторгаться в устройство объектива, мысли упираются в модификацию переходника
единственное чего придумалось - запихнуть во внутренний диаметр переходника какое-нить кольцо твердое... тк объектив ввинчивается примерно на половину имеющейся резьбы, а штырь торчит на вторую половину как раз ) кто что думает по этой мысли? из чего можно соорудить кольцо? были мысли: металл, дерево, картон. металл - надёжно но сложно (где можно найти/заказать изготовление кольца с внешней м42, внутренним диаметром миллиметра на 3-4 меньше внешнего, и толщиной миллиметра 3?), дерево проще вроде...но тож нелегко, а мож и сложнее, картон проще всего - но с него частицы бумаги будут, пылища итп... )))

скажите чего-нить... направьте хоть, куда думать мне )
 
Последнее редактирование:
Вкрути объектив в кольцо и подсунь свернутую бумажку. Можно приклеить ее к кольцу цианокрилатом.
 
а переключателя А/М нету там штоле?
если нету, то иголкой вдави штырёк и капни суперклея =)
 
Я раз и навсегда решил проблему прыгалок для себя так - поджимается этот штырек до упора и капается капля суперклея ;-)
 
Ланка, приезжай за своим фонарём, я тебе всё разъясню на железке.

PS
Штырёк можно скотчем заклеить в нажатом положении.
 
Надо колечко фокуса крутить:) А вообще подложить надо чего нить. Или в переходнике сделать вынимающийся упорчик.
 
Не знаю насчет супер-пупер клея, но скотч не поможет - штырек довольно сильный -)
Вообще надо чего-то сувать в переходник, поступило предложение сделать шайбу пластиковую, надо найти из чего вырезать -)

Розетка, купила затем, что возможностей того фотика не хватало, а крутую зеркалку покупать нету ни средств, ни смысла - я же не считаю себя мегапрофи, не фоткаю обнаженных девушек или еще кого-то. Мне не надо впечатлять кого-то аппаратом, а для себя мне вполне хватает д40 -) как станет нехватать, задумаюсь о покупке чего-то получше... Но вообще твое высказывание слегка оффтоп, мой ответ впрочем тоже
 
Не знаю насчет супер-пупер клея, но скотч не поможет - штырек довольно сильный -)
Вообще надо чего-то сувать в переходник, поступило предложение сделать шайбу пластиковую, надо найти из чего вырезать -)

Розетка, купила затем, что возможностей того фотика не хватало, а крутую зеркалку покупать нету ни средств, ни смысла - я же не считаю себя мегапрофи, не фоткаю обнаженных девушек или еще кого-то. Мне не надо впечатлять кого-то аппаратом, а для себя мне вполне хватает д40 -) как станет нехватать, задумаюсь о покупке чего-то получше... Но вообще твое высказывание слегка оффтоп, мой ответ впрочем тоже

Внутрь объектива лезть - гемор. Реально говорю - зажимаешь просто пинцетом штырек, и капаешь суперклея. излишки убираешь если будут.
Никаких проблем уже 3 года. Вопрос только в одном - важно ли чтобы прыгалка работала потом "когда-нибудь"? . Даже если надо - оно запросто отклеивается обратно. Просто мудрить с переходниками и поджиманиями - бред.
 
Лана7610, поменяй где-нить на фоторушной барахолке его на зенитар-н и не занимайся фигней.

стоят они одинаково.
 
Лана7610, поменяй где-нить на фоторушной барахолке его на зенитар-н и не занимайся фигней.

стоят они одинаково.

Ну вообще-то я покупала 42-ой именно желая 42-ой, так как Зенит никто не отменял.
И вообще, по-моему достаточно глупо на вопрос 'как присоединить первое ко второму' отвечать 'замени второе на третье'

Про клей - спасибо, если не выйдет сделать шайбу, буду пользовать клей -)
 
Кстати, Серёженька сильно преувеличивает говоря про гимор разборки объектива. Там его не полностью надо разбирать, а лишь хвостовик снять чтобы открыть доступ к шкиву.
Умельцы на этот шкив в нажатом положени разрезанный вдоль кембрик надевают. Он не пускает шкив обратно. Вобще тема на фотофорумах обглодана до костей.

PS
Лана, забери свой фонарик! ;-)
 
Последнее редактирование:
Хоть скотчем приклей в нажатом состоянии.
Только вот что я тебе скажу. Эти оптические элементы настолько портят картинку, что я отказался напрочь от использования М42 на своем Никоне.
Хотя, все познается в сравнении...
 
Ага, в сравнении с Кэноном =) Тля трехциферных Кэнонов качество вполне нормальное.
 
Остановилась таки на изначальном вариянте модификации переходника при помощи изготовления шайбы
По совету Мастер-зе-грейта использовала коробку из под двд, по совету одного старого товарища - вырезала выжигателем.
Итог - штырь зажат при установленном переходнике, без переходника прыгалка работает как работала.

Я довольна =)
 
Решила показать, чего вообще намутилось. Может, пригодится кому =)
Превьюшки тыкаются до варианта побольше

Итак, имеем:

1. переходник м42-никон


2. объектив Зенитар под м42


У объектива - прыгающая диафрагма, штырёк которой при навинчивании переходника попадает в его внутренний диаметр, и остаётся всегда отжатым


Цель - сделать его всегда зажатым при навёрнутом переходнике. Итак, мне понадобились:

1. упаковка от двд-фильма


2. ножницы и пилочка


3. выжигатель


При помощи ножниц из крышки дисковой упаковки вырезаны два кусочка:


Из них по-аккуратнее вырезаны две шайбы. Т.к. вырезать внутрений диаметр шайб ножницами непросто (даже маленькими) тк материал слегка ломкий, использовался выжигатель

(вторая выжженная "дырка" упала и укатилась под шкаф)

Неровные после выжигателя края слегка подправлены пилочкой (можно было напильником, но его долго искать). В результате имеем две шайбы:


Первая шайба более-менее надёжно сидит на ребристой пов-ти фильтра


Однако пружина под штырьком недостаточно слабая, чтоб одна шайба её держала (это тем, кто советовал клей и, особенно, скотч)


А второй шайбе уже не хватает места на фильтре, но она будет прижиматься переходником:


Выглядит довольно стрёмно, согласна. Но этого не будет видно даже при снятии объектива, тк запрятано под переходник =))
Итак, навинчиваем переходник и получаем прижатый штырёк:


Теперь диафрагма по-нормальному регулируется кольцом =) Выхожу на балкон потестить, чего вышло:
дырка22 дырка 2.8 (нету резкости и вообще нихрена) и что-то вроде 5.6 - то, что нужно! =)
 
Молодец! Вот только бы кольца на токарном сделать, чтоб глаз радовали.;-)
А теперь пару настоящих фоток пжлста! Заценить вещщь.
Кстати что у тебя с ногтями? Грибок штоле?=)
 
Сверху