Рускеала- карты, схемы, привязки

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Moradan, 11 июн 2008.

1. Собственно сабж требуется- у кого есть чего-либо по подземной части- поделитесь пожалуйста. Я так понимаю лежит в свободном доступе лишь малая часть выработок.

2. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Большая часть ходов затоплена... Еще финиками... Карт нет...
    Есть пара сухопутных ходов...

Из затопленных - закартографирован уровень 12 метров...
    НЕсколько ходовиков на уровне 18 метров...

Найдены уровни 36 метров, 45, 54, 63 и 70 метров... Но туда были единичные погружения и пока еще ничего не понятно...

Я там был раз 6... У меня в ЖЖ много фоток... Если есть вопросы - спрашивай...

Последнее редактирование: 11 июн 2008
  3. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Тоесть сухопутная экскурсия охватывает весь 1-й горизонт?
    А 2-й (куда на лодках заплывают)- там можно еще где заплыть куда экскурсию не водят?
    Подводные части- не для меня :(
    Както спонтанно собрались- поэтому просто обзорно пройдемся- времени на подготовку неосталось:(

4. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Есть одна штольня, в которую водят экскурсии, она доступна с берега...
    Есть еще одна побольше и поинтересней, до которой надо плыть на лодке...

Обязательно посетите провал и заброшенный завод!!
    Очень красиво!! Нереально!!

Фильмы:
    http://samebody.livejournal.com/36368.html
    Там видны сухопутные штольни...

Фотки:
    http://samebody.livejournal.com/30280.html
    http://samebody.livejournal.com/28776.html
    http://samebody.livejournal.com/14562.html

5. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Спасибо!Фоты посмотрел, а фильмы не кажет почему-то :(
    Съездили замечательно- Питерская плохая погода осталась в Питере
    Ехали мы на электроне до Кузнечного, затем на дизеле до Сортавалы, затем на такси до карьера ( внимание! автобус НЕХОДИТ до Рускеалы по выходным и праздничным дням) Все виды транспорта согласованы между собой(автобус по будням тоже. под утренний дизель- точно). По деньгам обошлось 180р до Кузнечного (на самом деле 196?- мы брали до Приозерска), 61р- дизель до Сортавалы и 400р такси до карьера. С таксистом договорились об отъезде- забрал и довез обратно вовремя. Отношение к вольным туристам нормальное- нам даже выделили бабушку, которая отвела нас туда где можно поставить палатки- но нам не понравилось место- сырое, на берегу реки и довольно далеко от карьера- поэтому мы переместились поближе к нему в лесок справа перед стоянкой карьера. В принципе там встать можно много где- проблемы будут только в случае разведения костра на территории самого карьера. Пеший маршрут стоит 45 р с чел., но мы были хитры как тот Штирлиц которому гестапо перекрыло все выходы :) и зашли на экскурсионный маршрут карьера через выход. Погуляв по поверхности решили поплавать на лодке- она была у нас своя 2-х местная,надувная - опять же сделав рожу кирпичом затащили её на причал и спустили на воду- претензий не последовало- значит так можно. (для справки- лодка на прокат стоит 170 р/час и не всегда они есть- автобусные экскурсии разбирают их ) 2-е поплыли на лодке, а остальные пошли опять через выход на экскурсионный маршрут фотать их сверху. Сделав буквально 2-3 гребка веслами почуствовал как лодку ощутимо тряхнуло и рядом с ней поднялся пузырь воздуха
    1-я мысль(про себя ) –тонем,
    2-я мысль(озвученная для спокойствия девушки в лодке)- сероводород со дна (про себя-какой здесь нах сероводород)
    3-я (одновременно с появлением головы в метре от лодки) дайверы мля!!!!
    Поплавали, залезли в штольню, обплавали гроты, пошли на провал- встретили дайвера который шел оттуда- рассказал, что они только что спускались в провал по веревке и подымались (ох---ть! как это технически решается? Обвязка на баллоны или под?если под- то в ней плавать чтоли?) Потом пошли пофоткали завод- кто знает у печей подземная часть(топка) есть?-полазили не нашли- вроде как должна быть. Если кто знает где-то там еще на соседних горах(вроде на горе Зеленая) штольни должны быть- подскажите где.
    Ну, вот собственно и всё вроде, кому интересно фотки – они здесь
    http://www.radikal.ru/USERS/moradan/ruskeala-11-06-14-06-08?pg=5

6. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

А позвонить спросить? =) Схемы есть, рисовали фактически на глаз в 2005 году, т.к. не было времени. Стоять лучше на соседнем карьере, по-моему называется Светлый, там и пляж хороший и вода идеально прозрачна.

7. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

А мне Инес предлагала позвонить тебе или Энди- но в суматохе не сделал этого- узнал что едут вечером 10-го, а 11-го с работы в электричку....
    А карьер Светлый - это я так понимаю малый карьер между основным и рекой?Вот его фото со стороны главного.
    Это он?Там дайверы стояли.

8. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Это карьер, который находится за основным, если ехать по главной дороге. Но фото не очень похоже, там более пологие берега. Но могу и ошибаться не видел его уже 4 года. Надо бы как-нибудь на выходные туда съездить....

9. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Посмотрел расписание эл-чек до Кузнечного и от Кузнечного до Сортавалы... Возник вопрос:на какой эл-ке вы ехали туда и на какой обратно. Если верить расписанию, то дизель КУзн-Сорт. ходит так: 08.29 и 20.38, обратно 05.17 и 17.15. Это верная или неверная иформация?

10. Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

Точные цифры навскидку не помню, но приблизительно так:
    Туда ехали на электричке с Финиша в (приблизительно) 16:15- попадали на вечерний дизель, но ждали отставших и не успевших на неё- ночевали в Кузнечном и уехали на утреннем гдето по твоему расписанию 8.30.
    С Сортавалы ехали точно на 17.15- он приходит в Кузнечное одновременно с экспрессом Питер- Кузнечное, а минут через 20 идет электричка на Питер(кажется последняя) - она пришла на Финиш приблизительно 23.45- в метро и на переходы все успели.
    В целом расписание дизеля у тебя верное +/- минуты может и не так.

11. Re: Ответ: Рускеала- карты, схемы, привязки

А есть ссылки на схемы ходовиков?
    В журнале читал, про экспедицию в январе туда... смотрел на схемы ходовиков проложенные на верхних уровнях. Я сам проходил по ходовикам в верхнем уровне и как то не нашел сходства с тем что рисуют (по крайней мере точного) Хотя может я просто плохо ориентироваля тогда... (был без компаса)

12. либо это прошлая осень, либо ворота выворотили...
    не понятно ...
    если сломали ворота - тот кто это сделал реально долболюбы...
    пройти их всегда не представляло проблемм а также не давало возможности всем подряд приходить в штрек, мусорить, срать и т.д.
    кароче грустно...

13. Все-же это нынешняя осень, когда мы в июне были-они стояли, но никакой лестницы в провал и в помине небыло.....
    Может куда в другое место перенесли...

Поделиться этой страницей