Романтически мечтаю о покупке муфельной печки круглой

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Darkcat, 30 окт 2009.

1. Самому сделать религия не позволяет? Несколько дней работы...

http://ua6apd.narod.ru/2.html - пример.

Самое тяжелое - грамотно подобрать глину и правильно сделать смесь для внутренней опалубки. Чтобы не трескалась. И правильно ее высушить. Спираль - от утюга. Несколько штук параллельно. Из личной практики - проще всего делать квадраную печь, внутреннюю камеру поставить на несколько фарфоровых опор, их же вмуровать в бока и верх. На них повесить средний корпус, тоже из глины. Щель между корпусами - 3-5 см при емкости камеры 3-5 литров. Третий наружный корпус можно на железных тягах крепить. Его делаем из железа, между ним и вторым - асбест. Расстояние от края внутреннего корпуса до начала спирали - лучше больше, чем меньше. Я делал 10 см (размеры камеры примерно 10*10*40 см, рабочие - 20 см в центре). Так меньше страдает дверь и зад. Итоговый размер печки получился 25*25*60 примерно. Мощность 4 кВт - 6 спиралей от утюгов. Регулировка мощности - включение нужного количества спиралей. Плавил серебро и бронзу без проблем =)

2. Могу спалить заброшенную лабораторию, где оно лежит. Но как ты станешь по территории действующего завода ее тащить - твои проблемы -)))

От такая:

Пойдёт? =)

Аааааа, ещё вспомнила. Такая же печка была в Москве, в КГБшной типографии.
    Если её оттуда ещё никто не утащил - можешь попробовать -))

Присмотрелась - они таки разные.

Последнее редактирование: 30 окт 2009
  3. Это сушильные шкафы. Температура до 600-800 градусов. Печь может дать до 1500 градусов.

4. Эмм..
    А отличить как?
    На занятиях по металловедению были такие штуки, и звались они именно муфельными печами.
    Расскажите мне, как отличить внешне, а я смогу вспомнить объекты, где ещё их видала.

5. Ну не то, что обманули, название "муфельная печь" у нас применяют к сушильным шкафам очень часто. Хотя там бирка висит что это именно шкаф.

6. не сам не буду заморачиваться. вчера разбирал утюг, его спираль в кварцевом песке внутри АЛЮМИНЕВОЙ трубочки, так что не знаю про какие спирали ты говоришь. глину брать неоткуда и морочиться не охото.
    да, Лана, на обоих фотках шкафы ) а мне б метал плавить :)

7. Может без пантово влез...давно работал литейщиком, у меня было 2 муфеля и одна чюдо печка белая квадратная с типо азбестовой изоляцией-принципиально отличается от муфеля-дает большую температуру, имеет терморегулятор автомат, не греет воздух вокруг., имеет больший внутренний объем, герметичней дверка. Марка-название не помню. Может стоит поискать такую... Жрет напруги это хозяйство прилично, причем на разгон надо 10-30 мин, а тепла в маленьком помещении сколькооо.

8. -la

-la

а помоему на фотографии автоклав:-X

9. Советские утюги комплектовались открытыми спиралями. Можно взять спираль от электроплиты. В любом электромагазине.

Муфели вообще денег стоят немало:
    http://market.yandex.ru/search.xml?clid=521&cvredirect=1&text=%D0%BC%D1%83%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C

10. Да типа такой, только стенки потоньше, при такой цене новой не проще договорится с "термичкой", или с лабораторией какой? об аренде или о покупке б/у.

11. Zubo, а тебе в каких целях, какой металл и в каком количестве плавить?
    Может индукционная печь больше подойдёт?

12. Это не муфельные, это фуфельные печи :)))

Какие цели и задачи преследует ТС?
    Если обжиг это одно, плавка металла это другое, фъюзинг стекла - это третье....

13. Suslik
    А занятный вопрос - в общем, даешь самопальное ТВЧ (хотя плавильная будет несколько отличаться). А не слишком ли сильно сложнее обычной муфельки? Абстрактно вроде идея хорошая, реальная же ТВЧ большая, какие-то дефицитные дорогущие лампы там... и не сказать чтоб тупицы непроходимые ее придумывали. Ну не знаю, что там сейчас ставят.

Последнее редактирование: 4 ноя 2009
  14. хотел металлы плавить.

15. Думаешь это даёт представление что ты хочешь делать?
    Если хочешь "металлы плавить" тебе мартен нужен, а не муфельная печка.
    А если ты например собираешься заниматься ювелиркой, то там достаточно индукционной печи и горелки на спирту.
    Да пожалуйста:
    Баян ещё тот.
    Лампы можно по мостовой схеме подключить. Моща будет больше.

Последнее редактирование: 5 ноя 2009
  16. не.. из металлов у меня медь и алюминий, ювилир из меня фиговый :)
    хотел спекать из кусочков более крупные куски металла

17. А-а, переплавка пивных банок и медьсодержащего цветмета?Думал что путное.

18. Цветметчик! Ай-яй-яй... :cool:

Поделиться этой страницей