[Строго по теме] Розетки :)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 9 ноя 2011.

1. у меня в комнате есть всего одна розетка - под кроватью - но она с двумя пятачками
    ведь по сути получается как одна, но с двойником?

пятачки советские. в один из них был через переходник "на евро" воткнут удлинитель "пилот" (упс я пока ленюсь купить), а в него... я лучше не буду говорить, чего и сколько туда было натыкано :)

ну в общем переходник "на евро" стал потрескивать, я это вовремя услышала, подошла к кровати - из под неё уже запахло жареным - вытащила всё это дело - и увидела, что одна из дырок переходника оплавлена )

1. в чем причина? плохой переходник или я ололо, слишком нагрузила?
    2. сколько и каких устройств можно одновременно подключать к розетке? есть догадка, что в наличии какая-то суммарная мощность нагрузки, которая не должна превышать максимальную допустимую. какова она, максимальная?
    3. что делать, если в одну розетку нельзя втыкать столько, сколько мне надо, а других нету?

2. 1) Плохая розетка. Контакт в ней когда плохой, начинает греться сильно.
    Потрать 300 рублей. Купи Legrand иначе так и сгореть можно нафиг.
    2) А про нагрузку... У меня 22 компа на одной розетки висело=)
    3) Начни с замены розетки.

3. Компы это фигня, попробуй лучше 22 чайника на 1 розетку повесить, или 7 обогревателей, или 33 утюга и пылесоса.

Правильнее ставить вопрос не сколько вешать на 1 розетку, а сколько на 1 автомат или 1 квартиру.

А у Ланы всё-таки косяк не с розеткой, а с переходником имхо. Это вообще хрень такая...

4. разбери розетку и подогни контакттные площадки чтоб плотно входила вилка и протяни винты на которых держится провод

5. Смени квартиру.

6. а что бы совсем хорошо, то и сечения проводки проверить по нагреву для длительной и краткосрочной нагрузки

7. Ага, до характерного звука , так сказать. Мля, закон Ома есть , посчитать не сложно.

8. смени страну. по слухам есть страны,где все розетки одинаковые

9. на автомате должна быть написана либо мощность нагрузки длительно допустимой, либо токи (делим - умножаем на напряжение 220 В - из одного получаем другое), проводка должна соответствовать мощности / току.

Кроме того на автоматах (на АББ точно) указана краковременная нагрузка (перенапряжения всякие), но она кроковременная - часто доли секунды, на нее внимания не обращаем.

10. тебе - нет. мне - нет. Лане - хз

11. Автомату собственно пох..й, в большенстве случаев, он и залипнуть может. проводка у нее говно, онажеж баба,сломает что угодно- так что некуй.

12. а потребителю - нет. у меня в старой студенческой общаге нельзя было одновременно включать комп + чайник + холодильник

13. умники такие все
    я комнату снимаю, кто виноват, что тут совковое всё )

Анрил, пасиба. единственный походу нормальный коммент. ну второй еще может - про переходник. я тоже думаю, что в нем косяк, т.к. дома же все нормально висело на одной розетке

14. А у нас на даче такая фигня. Автомату быстро становится пох...й и он вылетает. А если его "изнасиловать", то хз че будет - провода там говенные.

15. Ну не надо наезжать так уж грубо, хоть её по слухам и выперли из Бауманки, но туда ещё надо было поступить - так что с математикой-физикой, полагаю, в пределах школьного курса всё в порядке.

16. где грубость? я высказал лишь свое незнание ее знаниях (пардон за тафтологию) а не оскорбление/утверждение с абсолютной уверенностью в ее некомпетентности.

простите, а девочек в школе уже учат пользоваться мультиметрами? маркировке проводов? электробезопасности?
    опять же - ты там где-то писал, что есть стаж электрика, так должен ясно осознавать что практические задачи зачастую сильно отличаются от теоретических и мозговой штурм с познаниями школьного (и даже институтского образования) не всегда помогает.

БАРОН, НЕ НАДО В ЖОПУ ЛИТЬ КАКАО:-D

17. Какао в жопу?... оригинально...

18. Ну вот, ляпнул - теперь народ побежит пробовать...

19. 1. Совецкие розетки - они шестиамперные. А шесть ампер это всего лишь 1.4 квт. Если несколько нагрузок - розетку на 15 надо ставить.

2. В старых домах проводка люминдевая. А контактный зажим у розетки латунный. Стоит раз перегреться, на этом стыке начнется окисление, за ним пойдет искрёж, ну и дальше до пожара. Следует периодически разбирать и драить.

20. А практически вопрос решается просто - заменой всех розеток на "евро", то есть типа тех, что используются для подключения компов, принтеров и прочей оргтехники. Сечения контактов там выбраны с бо-ольшим запасом, так что греться не будет ничего.
    Ога, особенно учитывая интеллектуальный уровень нынешнего Кавес-поколения... :-D

Поделиться этой страницей