Родные и не родные вспышки

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Shigure, 8 фев 2010.

1. Хочу внешнюю вспышку. Производитель рекомендует Panasonic DMW-FL500E, а про неё инфы с гулькин нос. Будут ли полноценно работать вспышки (TTL, синхронизация по второй шторке и т.п.) другого производителя, например Canon 430Ex II или 580ка?

2. а на что цеплять то собрался?

3. в мануальном режиме будут работать любые низковольтные вспышки

4. на Panasonic GH-1

5. Зачем тебе EX? Для мануального режима хватит и EZ, они раза в 2-3 дешевле. От радиосинхро работают нормально.

6. У нас других не продают, я даже не знаю что это за EZ :))
    А на EX вроде не жаловались.

PS Что такое мануальный режим?
    Вспышка не умеет автоматически регулировать яркость в зависимости от расстояния до точки фокусировки?

7. EZ подходят к старым пленочникам. Тебе в любом случае светит только мануальный режим, так что EZ тебе самое то.

Ручной режим - сам ставишь силу импульса, угол раскрытия луча.

430EZ/540EZ я брал за 3/5 тыр.

8. Почему? TTL разве не универсален для всех поддерживающих его камер?

9. Кстати, задалась вопросом:

старые советские вспышки категорически нельзя ни к каким цифровым фотикам цеплять? Что будет? Говорят, сожжет фотик нафиг.

10. Нет, у каждой фирмы TTL свой =)

Нельзя. Современные вспышки дают на выходе 5 вольт, наши - 300 вольт. Как минимум нужно делать оптоэлектронную развязку.

11. К моей "Sigma SD-14" можно, у неё разъём под внешние вспышки до 300V и гальванически развязан с остальной схемой. В "горячий башмак", конечно, нельзя. А вот что касается других цифрозеркалок - не знаю. :)

12. Пардон, извиняюсь, перечитал инструкцию - до 250V. :) Ну, 300V это уж у совсем самых древних, типа "Луч" или первых FIL'ов. А вспышки серии "Электроника" имеют напряжение синхронизации до 250V. :)

13. Хм, мне казалось что ТТL общий, но дополнительно у фирм есть и свои стандарты типа Е-TTL как у Кэнона. Похоже проще накопать инфу на Панасовскую вспышку и купить её...

14. Нет.

15. Сказал. Как отрезал. :cool:

16. а чо многабукаф писать? главное ответ по делу)

17. Ранее метц делал неплохую 54-ю пыху, так к ней были SCA-адаптеры, т.е. на пыхе меняется блок с "ногой" под разного производителя. Правда в РФ искать сии адаптеры отдельно, бывает геморно.
    В общем, может быть вариантом и сейчас, наверное.

Поделиться этой страницей