Речка.

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Nikolay, 21 май 2007.

1. Так как диггерчегов в Воронеже не водится - на правах первопроходцев освоили часть русла Песчяного лога, он же Голубой дунай, он же Вонючка.

Общая протяженность более 10км. Прошли километра три, не более, ибо банально затрахались топать. в следующий залаз будет пройдено до конца.

впринципе ничего особенного - классика дигга так сказать

залаз
    диггерчеги
    луч Ангеловского HID'а достал сцуко до Воронежа
    диггерчег на распутье
    лесенко вникуда
    запасы "тырдыка водяного"
    ээй.. кто там впереди?

у люка (сорри но снимал с рук без штатива)
    а это ч0 за гопнег!?
    И вообще в речке....

2. о радиосвязи в коллекторах:
    связь с поверхностью (началом трубы) была где-то на протажении километра. после нескольких поворотов связь сдохла. с руки било еще на километр гдето, но с рук работать неудобно, а с гаринуты уже умерло :(
    с гарнитурой дальность связи уменьшается в разы :( :( так что если хотите иметь связь под землей - работайте с руки.

при высовывании морды на поверхность с какогонить люка - связь была. таким образом отмечались о своем существовании страховочной группе на поверхности.

вообщем связь подземлей вещь очень нужная и полезная. всем рекомендую

3. Приветствую.
    Очень интересует вопрос:
    Будет ли связь, если один чел идет в коллекторе, а другой по поверхности над оным?
    Может быть, таким образом можно будет сделать привязку трубы к карте местности (используя компасы - идти по азимуту).
    Вообще результатов можно получить много. Например, будет ясно где находятся люки.

4. таккие красавчеги, наряжены по всем правилам ТБ =)))) заглядение :-*

5. ага) в мы такие))

нет. через землю не бьет. били через вход по самой трубе. било прилично. Через открытые люки тоже немного проходит. но через сплошную землю не идет.

Примерное русло наложено на карту посредством честноспи** где-то свеженького генплана Воронежа, а точное местоположение люков определяется высовыванием из оных GPSа на палке :)
    привязка должна получится изумительная :D

6. ЖПС на палке из люка может быть оторван предпреимчивыми прохожими ;D
    К тому же люки открывать небезопасно (вдруг он на проезжей части?)

ЗЫ: Жаль, что не бьёт через землю...

7. По поводу радиосвязи: я пробовал как раз то, о чём сказал Курьер. Т.е. кто-то идёт сверху точно над коллектором, другие внизу. Связь была, но зависила от глубины и человеку наверху пришлось побегать от люка к клюку ;D

8. чтобы жпс небыл оторван - надеваем на GPS и палку грязный найденый тамже в трубе пакет - ни у кого желание не будет его оторвать :D

2s333s
    вот и я говорю - через люки берет. а через чистую землю да еще приличной толщины нет

9. Есть приемники со внешней антенной.

10. (офф)
    ...на остановке открывается люк, выдвигается антенна, прохожие в шоке шарахаются в стороны... :)

11. у мну приемник один - желтенький etrex. и другого нема...

так что он на палку в грязном пакете самое то что нужно.
    в конце концов если ктото на эту противную грязную херню покусится - вылезут трое в химзе и противогазах и объяснят что нехорошо брать всякую гадость из люков :D

12. Николай, ты уже абсолютно узнаваем! Скоро с тобой будут на улице здороваться и расспрашивать об интересном! ))
    Народная известность - дорога в шоубиз!))

13. я и так ужо любимец дефачек и журналюк ))))

намесник ВадМиха по воронежу, ептъ :D

14. Вообщем вчера в ночь совершили еще один залаз. В этот раз прошли еще километров 6.
    По пути река текла в бетоне разного диаметра, в квадратных хреновинах, и под симпатичными яйцевидными сводами. радует что там нехожено, ни единого следа, ни единой надписи.
    В некоторых местах встречали запах солярки - кто-то сбрасывал. Вся химза была в мазуте каком-то... С потолка иногда свисали 2000мм трубы сброса с предприятий.... молились чтобы субботней ночью никто не работал...
    На стенах в "яйцеколлекторе" видно, на сколько поднимается вода. где-то 170см. Такое дело смоет и размажет по стене ближайшей камеры.

фотки айцеколлектора с двумя диггерчегами для масштаба

Кто-то мудрый строил плотину в одном из наиболее узких мест.

Неизвестный диггерчег

вот кстати те трубы в потолке, через которые идет сброс с предприятий. с одной сейчас тонкой струйкой течет

В итоге общая пройденая длина составила около 8-9км. В след выхи постараемся пройти до конца и еще залезть в один из притоков

15. ASD

ASD

Через землю радиосигнал не проходит, для китайских раций глубина "проникаемости" радиосигнала = приблизительно 0,1 метра, эт так, к слову...
    Что касается привязки коллектора к месности, тут нужно помнить что ЖПС дает разброс на месности порядка 5-15 метров в зависимости от рельефа местности, магнитного поля и тд тп. по сему я бы посоветовал в технологические отверствия люка с низу просовывать маленькие тряпочки или бирочки или проволочки или что либо еще с номерками, что можно потом найти с поверхности при наземной разведке. Так привязывать горяздо проще, проверенно (С) :) .

16. уже провесили весь маршрут по средством gps. Идеально получилось.
    засовывал gps в перчатку и высовывал на палке из люка. было ночью и никого не заинтересовало. теперь имеется привязка всего этого добра с точностью до люка)

17. николай,если ты делал эту карту не только для себя,скинь мне ее пожалуйста в личку.спасибо

18. а ты кто? я тя не знаю и дислокации весьма вкусной речки палить не буду.

да и зачем тебе воронежские реки?

по всем вопросам - в личку

19. прошу прощения,не знал что ты с воронежа.

Поделиться этой страницей