[Строго по теме] Ремонт телевизионной антенны на даче

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Поп Гапон, 4 июн 2012.

1. Почти каждый год грозой выносило антенну, дох усилитель SWA-9. Стоит он сто рублей, но в продаже встречается реже и реже.
    Заземление антенны проблему решило, но время от времени все равно усилок умирает. Вопрос таков: как отремонтировать этот SWA-9 или что поставить вместо него?

2. http://new.tricolor.tv/index ,а вообще лучше уж интернеты побыстрее, ящик ненужен будет.

3. Понимаешь, мне не нужна быдлотарелка. Совсем не надо мне тратить на нее денег, мне надо потратить 100 рублей на новый усилитель и все.

4. Последнее редактирование: 4 июн 2012
  5. Тогда уж 2Т3102, но они не по 100 руб. И жуткий дефицит. А в пластике говно продают,с нее..м разбросом параметров.

6. Выкинь зомбоящик нах.

А ежели совсем наркоман и без зомбоящика невмоготу, смотри его по айфону со включенными свистелками и перделками, и не мешай окружающим, иначе нахуа тебе айфон?

Последнее редактирование: 5 июн 2012
  7. Жидковато навалил. убери за собой.

8. В SWA-9 должно быть два. У меня где-то схема была этого убожества.

9. Вот и фоточка нашлась, на телефон снял таки.

Смотри, это вообще ремонтопригодно или новую купить проще?

На транзисторах не вижу никакой маркировки, как их паять?

10. паять аккуратно паяльником, а лучше феном.

11. КТ3102 - он же вроде как низкочастотный, емнип. Ставился во входных цепях магнитофонов мейд ин СССР и тому подобных местах, но никак не в цепях, где сотни мегагерц гуляют с микровольтными уровнями..
    По теме - в таких платах иногда видел, что выход согласующего транса (соответственно - вход усилителя) зашунтирован парой вч-диодов.
    Если диоды эти действительно ВЧ, то, по идее, должно спасти схему от гибели при грозе.

12. Да, что-то я вчера видать тупанул. Посмотрел их граничную - 200 МГц.

13. У него очень маленький коэф. собственного шума в широком спектре. ИМХО очень удачный транзистор.

14. PAD

PAD

по моему все КТ отличаются низким шумом.

15. неа 315 допустим шумит как примус.

16. я ж не говорю что он плохой, просто в антенном усилителе ему не место.
    Для магнитофонов, приемников, разных унч и упч - отличная вещь. Но не для антенных усилителей ДМВ диапазона - туда из олдовых транзисторов шли КТ 3127 и КТ 3168, ну еще ГТ 328/ГТ346 можно воткнуть, но они похуже, емнип.
    по импортным аналогам не сориентирую - ибо давно не в теме.

17. Посмешил :) КТ означает только то, что тнарзисторизготовлен из кремния, а на уровень шума влияет масса конструкционных и технологических нюансов.

18. PAD

PAD

ну я помню просто шо всякие КТ активно юзались в звукотехнике. и када я шукал 342 кажеца, то наткнулся на такую фразу.

а так конечно хз, я не спец в этом.

19. поставить паралельно входу увеселителя защиту из двух pin-диодов включенных встречно-паралельно.

pin-диоды КД409 можно например наковырять (не путать их с варикапами в аналогичных корпусах!)
    из старосоветских ТВ-блоков СКМ-24

Поделиться этой страницей