[Строго по теме] Ремонт беспроводной аккумуляторной дрели

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Baron, 8 окт 2009.

1. Ребята, кому-либо из вас приходилось разбирать-ремонтировать подобный девайс? Как работает механизм плавной регулировки оборотов? Микруха, что на радиаторе сзади мотора стоит - она регулирует? Можно ли её где-нить достать? Вроде все вопросы. :)

P.S. Что произошло. Залез отрегулировать аккумуляторную дрель. Причина дребезга и малого крутящего момента оказалась в том, что ослабли винты, крепящие планетарную передачу к корпусу эл. двигателя. Ну, дурное дело не хитрое, я ещё, кроме подтягивания винтов, забил полностью внутреннюю полость планетарного механизма ЦИАТИМом. Типа, "кашу маслом не испортишь". На нормальной скорости дрель проработала секунды, после чего вышла на максимальную, включается при лёгком нажатии на спуск сразу на максимальных оборотах, потребляемый ток вырос с 0,8 ампера до 1,8 ампера, плавным нажатием на спусковую кнопку обороты регулировать, как раньше, не получается. Возможно, забив смазкой передачу я создал лишнее усилие, ток вырос, микруха сгорела... Или? Может и не сгорела? (по логике, если контроллер эл. двигателя горит, то вообще включаться не должна - там же пуск осуществляется той же микрухой)

Последнее редактирование: 8 окт 2009
  2. реостат? Замкнул маслом наверное..

3. Там "кнопка"-представляет из себя переменный резистор со схемой управления.
    Купи новую дрель.
    Мы 1 раз кнопку разобрали...и её потом было не собрать!
    (((

4. Окстись! С какого это времени ЦИАТИМ стал токопроводящей смазкой?! %-)

5. Я, когда планетарный механизм разобрал, то по неопытности рассыпал все шесть шестерёнок и мельчайшие металлические шарики по захламлённому полу... %-) Тоже думал, что не соберу. Однако, собрал! :) Сначала собрал все, до одного шарики и шестерёнки. Потом отмыл от старой смазки в уайт-спирите (пыль и песок с пола налипли на смазку, оставить было нельзя). Потом нанёс новую, из подходящей по диаметру горлышка банки сделал "сборочный стенд", на котором и собрал планетарный механизм передачи и регулятор усилия. :) Глаза бояться, а руки делают. :-D

6. там не всё так просто...
    там плата лопнула при попытке её заменить...
    а она керамическая...
    :_(

7. Так, по делу: значит регулятор скорости вращения в самой пусковой кнопке, причём представляет собой простейший реостат?

8. если тебе не горит, попробую завтра разобрать свою и тебе скинуть фотки - мож чем помогу, сейчас пьян и лень и боюсь не собрать

9. там стоит переменник и иногда тензорезистор,чтобы определить силу нажатия.
    электронная схема на керам.плате,а силовой элемент (обычно-полевик на небольшои радиаторе) отдельно.

10. Ну начнём с того, что во всех нормальных аккумуляторных дрелях-шуруповёртах регулировка оборотов осуществляется ШИМом. Транзистор на радиаторе вряд ли убило, но советую снять его и проверить, на всякий случай. А дальше - ковыряться со схемой управления.

11. Вот, меня интересует последнее - мог сгореть? И будет ли работать дрель со сгоревшим полевиком?

12. Если предусмотрено полное отключение при отпущенной кнопке - то да, разумеется может. Транзистор чаще всего пробивается накоротко.

13. Ой, вот только не надо! Изнутри я её знаю очень хорошо, даже слишком. (после поиска деталей на полу) :-D Пусковую кнопку-курок и разобрать-то невозможно, проще новую на хоз. рынке купить, ибо там они копейки. :)

14. аки вожжелаеш

15. ...Но кажеться, придётся озаботиться приобретением транзюка... :-(

16. Имхо, стоит создать тему "Возможность починки Электродрели". Года за два наберётся контент, отвечающий на вопорос почти прямо: возможно ли это теоретически или не возможно... Теоретически...

17. Хорош издеватцо-то! :-D

18. ...Ты Барон,лучьше разбери и промой платку спиртом а так же посмотри не закоротил ли чего.. там схема шим модулятора с мощным полевиком ...там в некоторых случаях достаточно небольшой грязи даже с очень большим сопротивлением между ножками полевика чтоб он открылся и был постоянно открыт..

19. Ну, ладно, ладно, я так, чиста дружески. :) Вон пришёл умный дядька, он те ща силой мысли своего титанического разума всё починит через ана... астрал. А я один фиг в дрелях понимаю столько же, сколько в дрезинах. (Но пообщатся- то хочется!) :) Кста, у меня ручная дрель уже лет 15 живёт, ни разу не ломалась. Рекомендую. :-D

20. кстати у нас именно говно на резюке было причиной кз и сгорания какого-то IRFZ.

Поделиться этой страницей