Рельсы из склона 2

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Атеист, 13 дек 2006.

1. Точнее рельса только одна, но она есть, и торчит из склона …
    http://photofile.ru/photo/p270/2317673/40780124.jpg (1 мб)
    http://photofile.ru/photo/p270/2317673/40780112.jpg (1,4 мб)
    http://photofile.ru/photo/p270/2317673/40780117.jpg (0,85 мб)
    Вопрос следующий:
    Могли такие рельсы использовать в каменоломнях, или нет?
    Т.е. это не рельса от ж\д, но и не такие как использовали, например, в Силикатах…
    Узкоколейка? возможно, но проблема в том, что поблизости нет ни современной, ни ранее ее там не было….
    Откуда же рельса?
    Могли конечно притащить по приколу, но что это за приколы - тащить такую дуру в такую глушь…
    Ближайшие нас. пункты не ближе чем в 2-3 км..
    Хотя, если быть точными, то она не торчит, а вместе с пластом глины\земли сползла со склона…
    Берег реки в этом месте очень даже располагающий к мыслям о возможных выработках, вопрос только карьером или не только…
    В общем, видел кто-нибудь, что-либо похожее под землёй??

2. использоваться могли была ссыл ка с темы про партизанку и такой тип кажись там описовался!

3. рельс слишком тяжелый и длинный чтоб его можно было под землей использовать.
    зачем-то использовали его лет эдак 30 назад да там и бросили :)

4. интересно, как можно использовать рельс - одна штука? :)

5. не ну надо местность осмотреть архивы поднять занятся серьёзно!
    а не фотку бросать и годать над этим!

6. Золотые слова!

7. спасибо за совет! :cool:
    рельса, это вроде как косвенное подтверждение… вот и интересна ее возможная причастность …

8. Это не подтверждение. Вот выход известняка на поверхность или на склоне - это подтверждение. Провалы на местности - тоже. А рельс я тебе где угодно накидаю.

9. ага, только тоже косвенное ;)

10. Трем товарищам предупреждение за флуд. Если вы не заметили, в этом разделе появились модераторы.

Предлагаю автору темы озвучить место - тогда можно говорить и о возможном наличии там выходов известняка, и о бывших когда-то узкоколейках (УЖД могла существовать, к примеру, только в ходе войны или во время недолговременных лесоразработок). Что могли "случайно" затащить рельс - тоже ничего удивительного, примеров море.
    Кстати, я не спец по УЖД-ШЖД, но почему это не рельса от обычной ж/д?

11. а об этом и говорить нечего :)
    выходы есть... особо любопытные могли найти вот эту ссылочку:
    http://photofile.ru/users/p270/albums/genres/47/

так что про известняк не надо тут ;D

по фоткам, может не особо видно, но она меньше намного

а вот такой я вредный автор, ничего, никому не скажу... ;D
    место ничего никому не скажет...рельса находится в глуши..
    по генштабовской карте 1942 г. нет там никаких путей...
    Yarik, если можешь подсказать где можно попытаться глянуть более старые карты, будет тебе огромное спасибо ))))

Ну!!! с этим же никто и не спорит ))))

Но вот вопрос похоже никто так правильно и не понял...
    я НЕ спрашиваю, была ли там когда нибудь ж\д; не спрашиваю "причину сего артефакта"; не прошу никого архивы поднимать, ну и т.д.

перефразирую:
    Приходилось ли кому-нибудь наблюдать чтобы такие габаритные рельсы использовались в каменоломнях?

12. Что-то нестыковочка какая-то… Типа я вам ничего не скажу, а вы мне скажите. Атеист, я не знаю, где глянуть карту ХХХой области, ХХХого района. Если хочешь поиграть в секретность – играй сам.

Ну знаешь, это может быть и не каменоломня, а какое-то другое подземелье. Например, не так давно мы нашли рельсы в подземном ходе XVIII века (см. соседнюю тему), но они реально меньше. Может, там был военный бункер? Если же отвечать на твой вопрос формально, но думаю, что в выработках XX века были и большие рельсы. Но ведь вопрос не о Самарской области и не о Татарстане? Ах, это же секрет, забыл…

13. а как же столь любимая на Кавесе тотальная секретность? :'(
    да МО это, что ж ещё то

14. не пали дислокации! ;D

15. 2 Атеист
    Попробуй поискать инфу на Паровозе:
    http://www.parovoz.com/
    там есть описания большинства ж.д. бывшего СССР, в т.ч. и разобранных.
    Для УЖД есть отдельный раздел под названием "Младший брат"

16. 2 Иностранец
    Вот спасибо! :)

17. Была в склоне, теперь уже на склоне...
    Рельса: тип - под узкоколейку, ширина головки рельса - где-то 2 см, высота ~6 см, ширина тавра ~4 см, общая длина 5,75 м, клейма завода изготовителя не обнаружено.
    Как говорится, продолжаем разговор... :)

18. EOS

EOS

Воскрешаем тему ;D
    А помимо рельс ничего не нашли? Хоть намек.

Я вообще как-то нырял и нашел рельсы вбитые в дно водоема недалеко от берега на глубине метра 2,5. До ЖД там км 30. Нырнул и прифигел.

19. Рельсы в дне - это, скорей всего, мостки на кой то йух сделаны были когда-то. Но вот вряд ли тамошнему мужику было не влом 30 км рельсы таскать. По окрестностям никаких остатков мануфактур не встречается?

Пэ-Сэ:С чего прифигел то? Артефакт размером с вагонетку или мини-паровоз на дне валялсо? ::)

20. EOS

EOS

Хотелось бы. Просто рельсы,торчащие из дна. Причем узкоколлейка. Под водой вообще все прифигенно смотрится. Мне ,кстати, больше другая версия понравилась - они с войны там покоятся. Но это,конечно,навряд. Скорее всего просто по пьяни зафигачили туда, воткнули и забыли.

Тема была про другие рельсы^^

Поделиться этой страницей