Расчёт освещённости. Вопрос.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Dhaitya, 25 окт 2006.

1. Dhaitya

Dhaitya Guest

Задача: необходимо расчитать освещённость местности применительно к географическим координатам, календарному времени и времени суток д/безоблачного неба, получив ответ не в условных числах выдержки/диафрагмы, а в стандартных фотометрических единицах с точностью 3 знака после запятой.
    Известно, что данную задачу можно решить как астрономическую. Делать это я не хочу.
    Также известно, что существовали таблицы-калькуляторы д/таких вычислений, но найти их не удалось.

2. А нафига до 3-го знака после запятой, если идеальных условий все равно не бывает, и наложатся такие факторы, как запыленность воздуха, количество отраженного света от поверхности в данном конкретном месте, окраска снимаемого объекта, тип / условия хранения фотопленки / модель матрицы, и еще полсотни других параметров?

3. Dhaitya

Dhaitya Guest

3-й знак будет нести значащую информацию в ночное и сумеречное время, иное меня не интересует.
    Вы, должно быть, не обратили внимание - освещённость местности зависит от перпендикулярной составляющей падающего потока, а не от условий хранения фотоплёнки.
    Мне нужны не realtime, а статистически значащие величины.
    Более условия не обсуждаются.

Измерение солнечной батареей не предлагать.

4. у меня есть таблицы которые ты ищешь из книги "Юный фотолюбитель" Бунимовича за 1959г.. Могу отсканить- выложить.

5. Dhaitya

Dhaitya Guest

Да, я буду вам очень благодарен, если вы это сделаете.

6. чего-то у меня не то что тебе надо оказалось...
    Задача твоя мною была истолкованна не верна..
    то что у меня есть - является просто таблицами выдержек при различной съемки т.е. вот:
    прости что тебя не верно обрадовала, но знаю где можно поискать нужные тебе таблицы - в библиотеке, в старых книгах. Народ говорил что видел..

7. Dhaitya

Dhaitya Guest

Благодарю, это лучше, чем ничего.
    Меня интересует гипотетический 2-й квадрант таблицы III, участок сумерек - 0.5-0.01Лк.
    Есть ли способ соотнести чувствительность ф-плёнки и единицы освещённости (Люксы)?

8. тогда могу отсканить еще подобные таблицы

Думаю что да. Уточню завтра у знающих людей

9. сразу тупой вопрос, а нах? тут надо еще знать свойтва фотопленки, слайд или негатив, матрица. Экспонометра в камере нет? Даже самого элементарного, селенового. Негатив на любтеской пленке нормально воспринимает ошибки до 4 ступений.

10. Dhaitya

Dhaitya Guest

Немного напоминает попытку узнать вкус поваренной соли через её состав, конструкцию вкусовых рецепторов и свойства нервной системы.
    Это ничего, что ваш вопрос тупой. Но вы его, наверное, не задали бы, если бы прочли 1-е сообщение темы.
    Вы знаете, облазил всю камеру: нары есть, отхожее место есть, а экспонометра нету...
    Мой вопрос не имеет отношения к фотографированию.
    Сколько раз мне это написать, чтобы до вас дошло?

11. "А у Вас нету такого же, только без крыльее?"
    Ну, успехов в поиске, уж коли не подходит, что Вам предложили. :) На русском языке такого Вы этого вряд ли найдёте. А в предложенном и таблицы есть и "соотношение чувствительности ф-плёнки и единиц освещённости (Люксы)".

12. Есть гениальное предложение тренироваться на кошках. Как в старо давние времена, когда не было экспонометров. Экспозицию определяли по зрачку кошки, это не шутка.

13. Dhaitya

Dhaitya Guest

Ответ не получен.
    Тему закрываю во избежание дальнейшего замусоривания "ответами" местных остроумцев.

Поделиться этой страницей