Рассказ старого диггера

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Enigma, 2 сен 2005.

1. ________________________
    Предисловие и дискламер*

Я долго думал стоит писать или нет ... но всетаки решил написать .... это небольшой опус - то что наболело глядя на то что творится ..
    меня достали глупые вопросы глупые темы и многое другое что счаз происходит ....
    Все описанное здесь - будет не таким как оно счаз не удивляйтесь многое поменялось многое изменилось ...
    И это больше крик души чем какойто призыв ...
    Всетаки стоит понять что такое культура дига и куда вообще вы суетесь ...
    И попрошу не флеймите в этой теме - начните новую назовите ее обсуждением ...

---
    *сразу извиняйте за ошибки и все такое .... но и врядли ктонить будет читать до конца ...

=======
    Часть 1 - начало ....
    =======

Будет позже .... comming sun ...

2. Рассказ старого диггера . (Ч1)

=======
    Часть 1 - начало ....
    =======

Подземка влекла меня давно ... было интересно ... но както сам не решался ... хотя ехать
    в поледнем вагоне метро обязательно у двери и на станциях смотреть в темный тоннель ...
    но както не получалось и вот както летом решил я всем этим озадачится в фирме где я работал был инет .. и началось ...
    тогда еще был жив http://www.hide.ru (он переехал туда с трактира гдето в 2001 году ....
    а на улице было лето 2001 года .... и понеслось ... с удивлением узнал что в питере на тот момент было всего пара команд и людей мало
    это G**** и S*** и комманда http://digpit.narod.ru ...
    --
    Долгий год я вникал в теорию ... первые месяца 3-4 сидел просто гостем и просто читал ... понимал сленг обычаи привычки ...
    Кто и что может посоветовать а кто пошлет сразу .. смотрел фотки и мечтал ...
    Потом начал задовать осторожные вопросы ... но не такие как и что .... я всетаки к тому времени провел уже в инете более
    5 лет и умел пользоватся яндексом и поисковиками я умел искать инфу ... вч и на форуме .... я учился думать
    так чтобы понять по отрывкам то что меня интере6сует .. да вначале много ошибался ...
    но многое понял .... всетаки на ошибках учатся ... и лучше пройти 10-15Км по городу запарится проклясть все на свете
    но когда гуляешь - думаешь прикидываешь и понимаешь свою ошибку ... лучше причем делать это вдвоем ... тогда вы оба находите больше ошибок ...
    --
    В итоге я понял что созрел и готов и имеею необходимый начальный запас знаний ...
    Тогда я пытался по чужим описаниям попасть в шахту N*** ... у меня первые 2 раза неполучилось ..
    друзья с кем я начинал - сдались и отказались вообще от этой идеии .... я не сдавался ...
    я всеже хотел оказатся внизу ....
    Но один я идти не хотел - это было для новичка всеже черевато ...
    (Кста в этой шахте я в итоге оказался только через год .... и именно в нее я
    назло себе сделал одиночную вылазку ...тк это нужно было лично мне ...)
    так начиналась моя вторая жизнь ... та что счаз стала тенью настоящей ...
    так как дигпит на свзяь не выходил удалось свзатся с G**** ...
    это была первая вылазка .... итак шахта N*** ... благо тогдашние мэтры были добрее (да и новчики культурнее)
    подсказали что дверь не заперта ... следовательно вперед !
    нет мне небыло страшно было было интересно и самое главное ощущение когда выходишь из ЛХ в руддвор ...
    ЛХ

Руддвор

Это запоминается на всю жизнь .... (все мелкие одиночные полазки по непролазным теплотрассам и бомбикам фигня ...)
    Это как лишение девствености .... близко .... но возможно только один раз ...
    ---
    Мой проводник научил меня главному закону _НЕ_  по максимому _НЕ_ ... я первые месяцы даже не курил внизу ...
    самое интересное что первые раза 3-4 у меня фотик отказывался фотографировать .... но это так отступление ...
    я НЕ курил я НЕ ломал ... даже мысль о том что можно включить тот выключатель и включить свет вызывала у меня
    непонимание - КАКЖЕ ТАК ... (а вы посмотрите что счаз творится ... я про электровзы даже не говорю .... на клетях уже катаются ....)

Электровоз

---

Кросовки на ногах пыль и свет в руддворе ... и вода и темнота в тоннеле ...
    Светлый и сухой руддвор

(а какой там тогда был тырдык ....)

Тырдык

Тырдык шарообразный

---

Всегото 1.5Км тоннеля и метров 300 околостовловых выработок ...
    и как громадный бонус щит в конце ... КТ1.5 ... это нечтно монстр
    совкого периуда ... великий червь ... =)

Щит

Тут идти дальше некуда - забой

Повренули назад .... сбойка с соседней шахтой появится только через 4 года ....

Вот по такому гуано ходили в кроссовках ... и ничего нормально ...

Местами воды было по колено почти ... спасло то что быстро освоил и пингвиний шаг по рельсам и передвижение по стенке тоннеля ....

выброска

Лестница к ЛХ

и долгий путь пешком домой ... охреневшие менты предки и стиральная машина ...
    ---

Следующая часть интереснее ....

Ps - Вопрос к Штурману а можно заюзать часть твоих фоток в оформлении ? (и спасибо тебе за то что было 5 лет назад)

=======
    Часть 2 - поиск ...
    =======

3. Re: Рассказ старого диггера . (Ч2)

=======
    Часть 2 - поиск ...
    =======

Потом пошли тренировки ... первый поход да - он дал больше ощущений ...
    но многие вещи надо было отрабоать до автоматизма .. до рефлексов ... что потом не раз спасало мне жизнь ..
    (последний раз в Крыму упал ... могу убится насмерть но не долетел даже до дна - рефлексы )
    Просмотр нескольких сайтов питерских диггеров показал что только digpit  ... вот на дигпите
    появляется что они нашли новую шахту ... (да в ней уже были как и в предидущих москвичи(!) но эту они не
    выложили в сети ....)

Текст с сайта дигпита

Код:
    Ствол № 614 расположен неподалеку от здания ТЮЗа. 
    В нем есть клетевой спуск и техническая лестница, 
    по большей части освещенная. Руддвор ...

Вот и вся инфа о местоположении ....

а да и хорошая приписочка про вторую комманду

Код:
    Для питерских диггеров. 
    Если вы ее найдете, то, пожалуйста, не оставляйте автографов и 
    мусора внизу, а также не "затаптывайте", как ствол №622. 

Решение было принято моментально идем ! инфы более чем достаточно ...
    но возникла трабла ... с кем ? ок есть один мой друг который пойдет КУДА
    угодно стоит только его попросить .... звонок договор в час ночи в центре города ...
    ок вылетаю из дома вперед ... встретились ... так теперь надо искать ...
    Вот он ТЮЗ делаем первый круг ненаходим .... делаем второй ... оглядывая все дворы ....
    и при очередном завороте на половине круга - вот она эстакада ...
    надо искать залаз ... (тогда я не знал тудаболее простого ....)

Ладно находим узкую щель между забором и зданием на территории .. тока она на сетку закрыта ...
    На шумсетки сбегаются собачки но сваливают на тихое кыш ....
    Далее на четверньках ... до шахты ... дверь открыта ... ура ...

64 метра вниз

Лезем по лестнице ... 3метра 3 метра пролет за пролетом ...

Ступеньки лестницы

Но вот мы внизу долгожданное дно ... но света мало ...
    Глядим вверх и тих офигиваем от глубины ...
    Шахта вид снизу

Ладно что стоять в рудворе ?

Руддвор

Идем вперед !

Выход из руддвора

На выходе ворота перекрты электровозом ... но это мелочи ...

---

идем по тоннелю ... два фонаря освещают темный тюбинги ...

Поворот к станции

Впервые я видел недостроенную станцию .... или обьем больше руддвора подземлей ...

Станция Зв********

Громадные девайсы в почти 10метровом тоннеле .... это впечетляло наших слабых фонарей
    не хватало чтобы осветить все .... это был второй шок ... и второй момент когда я был
    поражен ... и это и был скорее всего момент когда я "заболел" подземкой ... тогда я понял
    чем она станет для меня и именно поле этого у меня начались приступы дежавю и странные сны ...
    Кажется смешным но пророй больше грустно ...

Эректор

Отрываем от величественного зрелища подземного великана ...
    и вспоминаем что есть еще тоннель уходящий дальше ....

---

Выходим на перекресток ...
    Тоннель уходит влево и вправо ...

Вправо

Влево

---
    Естественно мы пошли туда куда проход запрещен ....
    и были вознаграждены ...
    Еще один "Великий Червь" хоть и тоже совковый ...

Тут он был в более худьшем состоянии

Но тут тоже в итоге тупик - все идти тут некуда ...
    Разворачиваемся и понимаем что прошли мы уже 2Км а на тоннеле отметка 3км
    значит идти нам 2км до перекрестка ... и оттуда еще 1км до другого конца ...
    по дороге проходим через большую лужу ... где по стенкам а где по стоящем в ней вагонеткам ...

Ракот догоняет Хедина

---

Ладно пролетев поворот к стволу идем вперед 800м 500м 300м ...
    тоннель заворачивает не давая увидеть что там ...

Расширение

вот тут 0 отметка ... отсюда стартовал щит что видели в другом конце ...
    ясно вперед еще 100м тоннеля и мы упираемся в МК опа  ! и есть поворот в строну с табличкой
    что там еще один ствол ... вспоминаем местность неможет быть нету его там !!!!

Отворот с табличкой

Как оказалось потом за МК тоннель выходил на действующую станцию метро ...
    Ладно идем в отворот и тихо офигиваем неожиданные изгибы тоннеля небычная
    (тогда для нас) форма тоннеля и многое странное ...

Тоннель к шахте N***

и тут мы выходим в рудвор ... только все оборудывание демонтировано
    и вверх ведет странная лестница ... деревянная кругом мостки ...

Лестница вверх

Естественно мы тутже дернули вверх .... нас не остановили почти 65 метров ...
    хоть лестница была сложной ...
    мы блыи наверху ... и тут удивились еще больше ... вверху не киоска не ствола ...
    бетонная плита ... и тоннель(кабельник) уходящий вбок ..

Кабельник уходящий вбок

Мы посидели предохнули и злебьнув водички пошли по нему темболее
    что оттуда доносился шум улицы ...
    и увидели свет .... еще рывок ...
    как оказалось тоннель выходил в ВШ на площади ******* ...

Вид ВШ из кабельника

---

ладно вспоминаем что внизу оставался еще один тоннель необследованный ... надо идти ...

Спустились пошли .. нашли еще более 2 км тоннеля ... офигеть ...

Тоннель уходящий дальше вперед

тоннель шел прямо ... порой встречались отвороты .... понимая что идем мы паралельно
    станции ******* мы догадывались что это скорее всего воздухоподводящий тоннель ...

отворотов было несколько ... но все они кончались забутовками ...

Один из отворотов

Далее наткнувшись на еще одну герму мы поняли что дальше не продем ...
    но и тут был отворот ... но тоннель был какойто странный ... небольшого диаметра ...
    большой длинны и кончался он забутовкой с уходящими в нее рельсами ...

Эту загадку мы оставили на потом ... счаз у нас кончалось время а нам предстоял почти 5км
    путь обратно ...

---

Вылезли и тока тогда поняли сколько всего может быть и только тогда поняли что
    многое предстоит искать ... и что в этом в будующем мало кто будет помошник ...
    связав известные нам точки проведя через них прямую нашли еще две шахты ....
    но они были пустышками ... грустно ...

что дальше ? дальше был яндекс и сотоварищи они нашли кое что более грандиозное
    то о чем тогда мы могли только мечтать ....

оказалось все просто многие знали но друг другу не рассказывали но писали у себя в дневниках
    или на сайтах маленькие фразы отрывки фотки ... сложив кирпичики в одну кучу мы поняли вот оно
    мы нашли ....
    Об этом подробнее в : Часть 3  - "секреты родины"

---

Тогда осознав что может дать поиск начали сбор и накопление информациии .
    Любая инфа становилась маленьким кирпичиком .. да часть была испорченной или кривой ...
    но после шлифовки она занимала свое место ... постепенно гора информации становилась
    все больше и больше но и источников  все меньше и меньше ... по мере того как поднимался опыт
    умирала и часть инфы ... хотя другая наоборот укреплялась .... 
    Наступал периуд накопления инфы и опыта
    он был самым тяжелым тк идти приходилось полностью на ощупь ....
    и многое я раскажу в следующих частях ... но ... всетаки начинался самый тяжелый этап ...
    сначало казалось развлечением - адреналином ... но теперь начиналось желание иследования
    и познания ... и то что называют буднями ... когда глаза начинали слезится на 150-200 яндекса ..
    когда голова пухла от попытки понять и осознать .....
    Поиск сложная тема но еще сложнее когда даже те кого считал друзьями или скрывают инфу
    или прячут ее или что еще хуже говорят совсем другое и ты веря им делаешь ошибки ...
    откатываешся назад и начинаешь все заново .... потом это проходит и ты перестаешь верить ВСЕМ
    да это кажется сложнее ... но главное не престовать слушать и читать ... а вот доверие можно
    запихнуть куданить подальше ... он будет только вредить .... когда инфы совсем много есть
    инфа которой можно будет в открытую жертвовать тогда появится вероятность что ктото
    сольет и вам ... начинается откровенная игра информацией .... это тоже сложный этап ... но
    на нем приходит и понимание того с чем придется столкнутся (спецслужбы менты итп)
    тогда начинаешь учить законы и что важнее методы и способы допросов сбора информации
    становишся нет не готовым к допросу а более уверенным ... понимаешь как многое можно использовать
    в живую ... при общении ... сделать так чтобы человек сам захотел тебе чтото рассказать ...
    постепенно с повышением опыта начинают находится люди кто не будет понимать твоих действий
    кто будет осуждать их и как обычно ругать .... но тут вам решать ... или вы становитесь навсегда зависимы отовсех
    или вы становитесь тем кто идет полностью против все системы ....
    Да я не думаю что у когото получится ... также но и не думаю что вам это понадобится ... я так рассказываю ....
    Както ночью я сидя в центре города на берегу невы понял что или я делаю так ... или ничего не получится
    а я не хотел чтобы диг для меня стал развлечением и все ... тк тогдабы черз год-два онбы сталбы мне не интересен
    и я выбрал тогда этот путь я пришел к этому решению .... и начал строить свою психику и самого себя в подготовку
    да на это ушел почти год ...  да итоги появились тока через 2 .... но это дало итоги .... я стал тем кто я есть ...
    но и сумел остатся Енигмой которым меня знали давно ...
    я раделил мир на две половинки .... на обычную и на подземную ... и в обоих я разный ....
    Те кто в основном меня не любит они никогда небыли со мной под землей ... и не пойдут ...
    (да-да Найт я про тебя в частности ....)

---
    Да ... многие не поняли чито я сделал и зачем ... ниукого из моих знакомых нет полной картины
    того что и зачем я делал ... но они видели отдельные действия .... и понимали смысл их ...
    но не знаю суммы - результут получался отрицательный ... по их мнению ... к сожаленью ...
    странно ? Дать пример ?
    Я благодоря некоторым дествиям ... сделал так что попал в группу с журналистами снимающими
    сюжет про метро и смог пошлятся посмотреть и наметить интересные точки совсем безнаказанно и спокойно
    да это как скажут многие попса ... но это часть инфы ... а теперь представте станцию гор.лифт с нее
    в тоннель просто так не прыгнешь ... а есть инфа что рядом с ней есть чтото интересное ... вот и проверили
    осмотрели в живую ....
    ---

Вообще все сложнее и проще одновременно ....

вы спосите зачем написал ? или вы не поняли ? хм .. я и писал для тех кто поймет ...
    поиск - это действие .... и не просто сиденье на жопе около компа или шляние по дворам ...
    но и как говорят менты оперативная сборка информации .. когда задействуются все источники информаци ...

----

Извитняйте за стиль написания ... но мне надо высказатся дальше вас ждут бооольшие сюрпризы ...
    Хотя многие из них прогнозируются .... хех ... но обещаю к каждой части выкладывать отчетик
    с фотками может это заставит вас хоть пролистывать .... текст .

Хм а о культуре дига поговорить тоже надо ....
    ---

=======
    Часть 3 - "секреты родины"
    =======

4. Re: Рассказ старого диггера . (Ч3)

=======
    Часть 3 - "секреты родины"
    =======
    #тридвараз

---
    Публиковатся НЕ будет.
    Извините.
    ---

=======
    Часть 4 - Ошибки ...
    =======

5. В выборочном архиве последний ответ имеет дату 2002-02-20 13:23

6. А я все буквы зачитал.
    Это чтобы потом автобиографию в наручниках не писать (неудобно) заранее приготовилось?

А вообще так со смыслом и жизненно.

7. ну ты вначале на дату посмотри 02.09.2005 почти 3 года назад я это писал ....
    а потому и не пытайся с нынешним дигом соотносить ....

ЗЫ - тут даже фотки не сохарнились ....
    хотя можно заморочится если кто даст хост который не умрет года через 3-4 хотябы ...

8. Дату видел, от этого и начал читать. Интересно, что тут было пока я на кавесе не появился.

9. *

а можно поподробнее, про не раз спасало жизнь

Последнее редактирование модератором: 6 авг 2008
  10. Да ну . И какойже старый ник ? (хм 15 лет ? или еще скажи 13 тогда было ? )
    Особено учитывая - Регистрация: 16.08.2007

Хм а что именно интересно ?
    Поподробнее вопрос можно ?

11. пеши исчо. буду читать даже када на море улечу

12. да врядли уже . тогда (в 2005г) это было актуально . а счаз с нынешнем поколением NEXT уже совсем неакутально ... максимум посмеются ...

13. Какие ошибки ты совершил, что-чуть не расстался с жизнью?

14. Эм ... да куча ... начиная от занятия дигом и кончая тем что отливал в 12 дня в тоннеле метро =)

осмелюсь напомнить что обсуждение тут http://www.caves.ru/showthread.php?t=3474
    такчто просьба модерам дискусию туда отрезать по возможности .

Последнее редактирование: 6 авг 2008
  15. En, что-то мало подвигов то! ;-)

16. Radikal.ru

17. ну нискажи... кому надо - поймут.
    пиши исче. (пожалуста) и третью часть плиз:) (хотябы в личку)

18. Однозначно классно, надо тыкнуть каждого новичка в этот рассказ(или всё таки биографию) носом и заставить что бы выучили наизусть и понимали о чём там :) а то всё им сразу метро, вч и прочьи радости подавай а ведь для настоящего диггера по сети должен быть интересен даже обычный теплак или кабельник...
    ЗЫ: годика через 3 бы такой же написать...эх

19. Интересно, если уже 3 года назад он считал себя старым диггером, то кто он сейчас?

20. теперь он енигма маклауд бессмертный)))))

Поделиться этой страницей