Ракетные шахты в ЛенОбласти - ФОТО

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Enigma, 25 окт 2004.

1. Про ракетные шахты в ленобласти давно ходили слухи :)
    Еще до моей ссоры с Румом было известно про предположительное их местонахождение ...
    но тк это достаточно далеко от города то в связи с отсутствием машины
    было все нереально добратся ну и как всегда неорганизованость питерской команды
    сыграла свою роль ... но ребята с StepAround не остовляли поисков и наконец нашли и
    и дали хорошее описание места и координат... наконец я со своим хорошим другом (ник на форуме - Старый) решил сьездить
    туда .... опятьже большое спасибо ребятам с StepAround они дали на своем сайте все необходимые координаты
    и взяв GPS с забитыми координатами мы наконец сорвались туда ...
    Маштабы действительно поражают .... но к сожаленью охотники за металлом
    добрались и туда .... многое порезанно но всеже многое и сохранилось ....

133 Kb

Собственно сама проходная с безумно добрым сторожем и злыми собаками (которые впрочем
    перестают гавкать как только заходишь за ворота) сторожу глааное не забыть взять "беленькой" или вина
    тогда вам могут и вворота открыть для машины :)

129 Kb

Поразила найденная такая конструкция (подставка под сторожку ?).... сложенная из стволовых ? тюбитнгов
    к сожаленью я забыл посмотреть год .. просьба кто там еще побывает - глянте а ?

95 Kb

Колосы советской эпохи ....

[​IMG][​IMG][​IMG]
    182 Kb 205 Kb 198 Kb

Ближе ...

69 Kb

Шахта издалека ...

92 Kb

Поближе ...

65 Kb

Изнутри ...

127 Kb

Вентиляция внутерних шахтных помещений (подземных ...)

73 Kb

Вид на КПП ...

=====================================================================

Собственно сами шахты .....

Счаз шахты закрыты консервационным (купалом ?) колпаком в котором охотники за металлом уже пробили отверстия
    в верхней точке колпака имеется крышка
    сами шахты затопленны (причем разные по разному ...)

Изначально над шахтами были раздвигающиеся крышки (по видимому замаскированные тк
    на спутниковых фотках 82-83 года там видно просто поле .....)

148 Kb

Вид сбоку четко видно консервационнцю крышку и направляющие от основной крышки ...
    нишах были моторы и лебедки для открытия крышек ...

[​IMG][​IMG]
    99 Kb 63 Kb

Люк наверху консервационнного колпака ...

66 Kb

Вид на соседнюю шахту ... вообще позиция достаточно простая и напоминает американский вариант
    хотя у американцев это было позже насколько я помню (тут 1964г)

112 Kb

Бетонная крышка временного купола сброшенная вниз ...

87 Kb

Люк в техпомещения шахты ( Другой ракурс - 179 Kb )

97 Kb

Вот на другой шахте сохранились лебедки и рельсы от старой крышки ....
    Четко видны канавки для троссов ....

101 Kb

Вентиляция (или отвод выхлопных газов ?)

72 Kb

Вид на еще одну соседнюю шахту ....

54 Kb

На ее крыше зачемто установленна лебедка ...

[​IMG][​IMG]
    85 Kb 64 Kb

Поближе ...

========================================================================

Шахты внутри .....

65 Kb

Одна из затопленных почти по уши шахт ....

70 Kb

Внутри по шахте идет технологический мостик имеющий выходы во внутерние помещения ...

43 Kb

Вид на временный колпак изнутри ....

57 Kb

Внутри сохранилось часть напрваляющих - видно дверь лифта но сам лифт уже сперли :)

48 Kb

Шахта вниз ... жаль что затоплено ... видны и вч и технологические лестницы ...

55 Kb

Вид сверху вниз ....

92 Kb

Кольцевое помещенье вокруг самой шахты (идут от КПП и с поверхности ...)

99 Kb

Трубы ... скорее всего это для отвода излишнего давления ...

54 Kb

Вид из кольцевого коридора на небо через шахту (люк на тех площадку в шахте)

40 Kb
    52 Kb

В этой шахтие нижний уровень затоплен ... и к лифту не попасть ...

125 Kb

Дверь из неаонятного помещенья которое мы окрястили зарядной ....

[​IMG][​IMG]
    205 Kb 80 Kb

В/стояка и ип закр. ;)

69 Kb

Герма к лифту !

163 Kb

Сама герма ...

133 Kb

Вызоваем лифт ?

54 Kb

Но лифта нету ....сперли .... ( Другой ракурс 57 Kb )

107 Kb

Лестница от лифта ....

КПП - Командный пункт .

Это один из самых интересных обьектов - 2 уровневый (мб есть 3 но он затоплен ...)
    причеми -2 уровень разделен на две части на которые ведут разные лестницы ...

52 Kb

Лестница на нижний уровень ....

44 Kb

Коридоры внутри все полы были двойные ... но блин охотники за метало срезали почти все что там было ...

59 Kb

кста повод задуматся и сьездить еще разок - нумерация шахт 1/1-1/4

52 Kb

Дверь в комнату N33 - туалет с душевой :)

71 Kb

Непонятная тема орентировочно - вентиляция ....
    (по тому что рядом немереянные вентяляторы валяются ... а идет от зала где заправляли
    первую ступень ....)

91 Kb

Уходя гаси свет ...

57 Kb

Один из залов для зарядки первой/второй ступени ... но вход уже завален ...

74 Kb

Такие таблички на всех коридорах к шахтам ....

73 Kb

Один из двух залов откуда идут корридоры к шахтам ...
    Ps - тут идут 4 коридора откуда пришли ... к двум шахтам ... и к зарядному? погребу ...

74 Kb

Другой ракрус ....

50 Kb

одно из непонятных помещений ...

60 Kb

Эхх срезали почти все что было .... жаль ...

55 Kb

Один из коридоров к шахтам которые называются - "Сооружение"

68 Kb

Красивые кабельные полки над проходами ...

68 Kb

Лестница наврех обратно ...

73 Kb
    63 Kb

Одна из непонятных комнаток ... причем затопленная почти доверху (еслиб высота воды была на 1 см больше я бы утоп ...)

61 Kb

Комнта связи - НЕ СНИМАТЬ !

98 Kb

Шкафы телефонной кроссировки

68 Kb

Дверь ... валяется на полу ...

65 Kb

Электрический пульт в одном из "ангаров" для зарядки ракет ...

86 Kb

Пуск БОЕВЫХ ракет .. боевая задача !

53 Kb

Компьютерный зал .... бывшый .... к сожаленью ...

66 Kb

Расписание зарядки ракеты ... но к сожаленью не сильно сохранилось ...

74 Kb

Дверь в зал ... но завалена ...

128 Kb

Один из немногих сохранившихся эл. шкафов ....

83 Kb

Возможно 3 уровень или ????
    Эххх красивая фотка .. в завершение ... - помещение зарядки одной из ступеней - топливный насос ?

Эххх ... Так товарищи Gleb , Mike1240 , Serg (и прочих интересующихся ...) прошу за комментариями ко мне
    в личку/аську ...

2 Gleb - Лично - если хочешь надо ехать ДО СНЕГА или толь ко в следующем году ...

2 all - кто туда поедет НЕ ЗАБУТЕ о "Беленькой" для сторожа !!!!

А Румма попрошу воздержатся от комментариев тк они БУДТ ТОЛЬКО ПРЕДВЗЯТЫМИ !!!!!
    такчто Румм - СВОБОДЕН !!!!!!

Да ... спасибо рябятам со StepAround за подготовленные данные без которых данный поход былбы не реален ... а также большое спасибо "Старому" который помог мне сьездить на этот обьект
    и без которого я бы точно не доехал ....

а да и GPS рулит однозначно ....

Все всем спасибо жду комментариев ... :)

All (c) Enigma & (c) NWD & (c) Foto.NWD.ru .

2. Круто.
    А вопрос такой - есть идея под какие ракеты эти шахты были? Я что-то не соображу что стояло в шахтах в конце 60х годов.
    Если 8К84 - то AFAIR они стояли заправленные. К чему тогда вся эта инфраструктура ?
    Или это более "близкие" ракеты ?

3. Вроде "Р-12У" исходя из известных данных ... или "8К63У" хотя хз ... я к сожаленью не спец ...

4. "А вот стартовый комплекс представлял собой ряд сложных инженерных сооружений. На одной стартовой позиции по углам прямоугольника с размерами 80 на 70 м сооружались четыре ШПУ, подземные хранилища компонентов топлива, защищённый командный пункт, а также вспомогательные сооружения."
    Похоже ? :)
    И правда там стояли Р12-У. http://www.kapyar.ru/index.php?pg=232
    Жуткое место... Если представить сколько там топлива-окислителя стекло ;( как там вообще что-то живое осталось.

5. оно оно 100% оно :)

причем вроде вполне мб и Капустин Яр ;) тогда только не понятно зачем несколько внутерних ангаров .... причем разных конструкций ....

6. Ты про какие "внутренние ангары" ? - уточни.
    Кстати комната 33 приобретает крайне важный смысл. Если заправку предпологалось вести под землей, то отмывать костюм химзащиты потом надо было конкретно ;)
    Помню, что про обслуживание этих ракет писали, что вредность работы с ними компенсировалась выдачей спирта для промывки магистралей ;)

7. ангар раз - http://foto.nwd.ru/albums/shahti/normal_IMG_2093.jpg
    и был еще один но с другой конфигурацией оборудываения ... в нем висела эта табличка
    http://foto.nwd.ru/albums/shahti/normal_IMG_2127.jpg такчто .. и причем они разной конфигурации .. хотя есть идея ..... что ракеты приходили незаправленными потом заряжались и ставились в шахту ....

8. Так я ссылку дал - там же было написано. Естественно ракеты приходили пустые. Заправленную ЖРД в шахту ставить э... несколько опасно ;) Собственно там и было написано, что предстартовая подготовка шла ~3 часа и начиналась с заправки.
    По поводу помещений - есть также идея, что предпологались что стартовые площадки многоразовые. Так что мог и склад изделий наличиствовать.
    Вот интересно - гаражей там много было ? По идее должны были быть - подъемник, заправщик, установшик ГЧ (и сам склад ГЧ, кстати на мегатонну - это большие ГЧ), какой-ть детоксикатор... Ну то есть _много_ места под большие машины.

9. Склад есть (для боеголовок но к сожаленью до него я так и не добрался времени не хватило)

Хм тогда не понятно насчет 3 часов тк на стенке расписанно на 2 минуты !

гаражи эти блин ну на склад не тянут а вот в одном из них около комнаты 33 какраз была невротебенная система вентиляции - http://foto.nwd.ru/albums/shahti/normal_IMG_2091.jpg по ходу дела - вентканал .... гаражи эти были внутри КП и выходили наружу ... те вообще странная планировка .... а так насчитал всего 2 гаража но судя по поверхности их могло быть и 4 .....

10. Про 3 часа vs 2 минуты - фиг знает. Я совсем не разобрал, что там написано. Может 2 минуты - это время выбежать оттуда нафиг ;) Как это там в классике - "в спешном порядке покниуть..."
    Кстати там похоже были уже не раз http://www.stepaside.spb.ru/darkness/lo/onst/onst1.htm
    Вот только это не сатана. Сатана (рс -19 что ли) - это совсем другая история . Да. глубина шахты болжна быть ~20 м. ракеты стояли не в контейнере.

11. http://www.stepaside.spb.ru/darkness/lo/onst/onst1.htm - это оно и есть :) по их данным я и ехал .... :) (сравни фотки ;) )

У них написанно сатана - я их понимаю - я тожебы хотел найти так сатану .... (РС-18 кста)

а тут да 100% ракеты не в контейнерах а так просто в шахте :) и вылетали своим ходом а не как сатана :)

12. Сомнения насчёт тросов стягивания крышки. На комплексах 8К64 40-тонную крышку шахты с растущим на ней лесом, два неслабых гидроцилиндра ТАК "пихали", что она улетала в песчаную насыпь не касаясь рельсов!
    Если речь о минутах, то тросы, думаю, не канают.

13. Хм ну да .... хотя говорю четко видны и рельсы и блоки от тросов а также частично движки что тянули тросы ... :)

14. Фотки сравнил - поэтому и отписал. Только давай не путать ( я сам всегда путаю ;(
    15A30(35) - РС-18А(Б) - SS-19 STILET. 6 ГЧ. Обычный старт.
    15А20 - Р-36M - SS-18 SATAN. 10 ГЧ минометный старт.
    Если на ошибусь - вторая - ОКБ Южмаш.
    И она больше первой заметно... Не знаю где они стояли, но в районе МСК, Питера их не было (Р-36).
    А вот фотку шахты от SS-19 - я тут на форуме видел. Круглая крышка, метров 30 в глубину. Рядом с крышкой лючок для обслуживания.

15. Про троссы и гидроцилиндры.
    Во-первых, очевидно должен быть кроме боевого способа открывания крышки ШПУ еще и сервисный. ПАД штука одноразовая ;)
    Во-вторых, все эти механизмы могли использоваться для подъема и спуска БР в шахту.

16. ага :) согласен .... но я стилет ста вообще с сатаной не сравниваю ... как никак стилет для точенных ударов .. а сатана для прорыва ПРО и удара по площади :)

Ps - глубина считай длинна пускового контейнера + 10м :)

17. Разве ? У них характертисики (количество ложных целей, точность и тп) - крайне похожи. ГЧ вроде тоже стандартные стояли (тут я уже не спец).
    "Так что попрошу 15A30 не обижать". Вполне себе МБР.
    (ух какой офтопик пошел)
    PS ну когда же откроют музей в балабаново для общего посещения ;(

18. Не ракету спускали точно с помощью зарядной машины ... помнится даже фотки гдето были :)

а так ну возможно что были гидроцилиндры но следов их установки я не видел :(
    всетаки склоняюсь что или что более вероятнее что крышка отезжала на рельсах и тянулось тросом - не забывайте так большого усилия не надо :)

19. а насчет стилета и сатаны -
    источник - nuclear-weapons.nm.ru

http://nuclear-weapons.nm.ru/russia/weapons/arsenal/jan2001.htm

SS-18 M4/M5/M6 Satan
    10 x 0.550/0.750 - боеголовок х заряд

SS-19 M3 Stiletto
    6 x 0.750 - боеголовок х заряд

а лучше - целиком -

SS-18 M4/M5/M6 Satan;
    РС-20, Р-36Н Воевода
    1979 - Год
    11 000 - радиус действия
    8 800 - Полезная нагрузка (да да почти 9 (ДЕВЯТЬ !) ТОНН)

SS-19 M3 Stiletto;
    РС-18, УР-100НУ
    1979 - Год
    9 000 - радиус действия
    4 350 - Полезная нагрузка

Ну к сожаленью мне не найти точных данных .... а так ..... помню что квадрат у РС-18 - 250х250м

У сатаны 500х500м .... те как я и говорил что сатана - убица городов итп ... а стилет - точечные удары ...

20. да насчет одного из залов как верно предположли -
    "Это не зал для зарядки - это место расположения пожарной цистерны"

Поделиться этой страницей