Разъёмы для сложных условий работы.

Ответ: Разъемы для подземных фонарей?

Модератор где-то перечислял пригодные для наших условий разъемы. Я использую РС4, но пока не удалось найти модификацию с фиксацией соединения. Ангел помоему использует ШР.
 
Ответ: Разъемы для подземных фонарей?

Хотел бы посмотреть на перетыкание рс4 по уши в дерьме вслепую ;) Юзаю микрофоный, но он тоже не фонтан - большой, со временем разбалтывается и требует замены.
 
Ответ: Разъемы для подземных фонарей?

2РМ14, СНЦ - (лучше с позолоченными контактами, т.к. не окисляются) - возможно герметизировать ВГО. СНЦ хоть и значительно дороже, но удобно стыковать вслепую.
СР50 (он хоть и высокочастотный, но удобен для частых стыковок и расстыковок) - дешевизна, возможность герметизировть ВГО
 
Ответ: Разъемы для подземных фонарей?

Не совсем - просто импортный аналог ШР,байонетный разъем.
Папа
http://angel1024.nm.ru/blaster/socket.jpg
Мама
http://angel1024.nm.ru/razem.jpg
В разборе
http://angel1024.nm.ru/disassebled.jpg
Еще неплохо зарекомендовал себя RCA разъем - тюльпан,только не китайский за 10 рублей - киллограм а нормальный,металлический с позолотой,которая не стачивается после пары стыковок-расстыковок.
0312.jpg

Ответная часть
0330.jpg
 
Последнее редактирование:
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Почему открыли новую тему? Почему не пользуетесь поиском?

Всем вашим условиям соответствует бесконтактное питание.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Скоро появятся фонари из изоленты,обмотанные медной проволкой :)
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Так, ща буду раздавать красные карточки за флуд!...
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Вариант с тюльпаном неплох, но этот разьем ничем не защищен от случайного выдергивания за провод. Что до советских полевых разьемов - они, увы, или очень большие, или хрупкие. и, опять таки, не слишком хорошо защищены от песка и известковой муки.

Понравился на вид разьем мини ХЛР, посмотрю на него живьем.

Хотя, я все - же склоняюсь к полностью самодельному разьему. Во всех готовых разьемах - длинные штырьки и глубокие отвестия, которые не так легко прочистить в условиях подземли. Счас размышляю над конструкцией с короткими и толстыми конусными штырьками и небольшими углублениями под них. в таком варианте это легко промыть/продуть.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

они подводные
стало быть не расчитаны на воздействие запыленного воздуха.
- В сухом виде их, вероятно, будет трудно соединить-разъединить из-за того, что резиновые части ножек "присосутся" к гнездам.
- При запылении эти части уже не будут обеспечивать герметичности, придется промывать/прочищать.
- Кабельные разъемы неразборные - а нашем случае это огромный минус.
- Гнезда гораздо глубже, чем у обычных разъемов, что не кул.
- Разъемы на 6 км глубины будут стоить по 1000 - 2000 за штеккер/гнездо.

Оно надо?
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Нет, эти разьемы не годятся... Нежные они. а под землей как раз герметичность не столь важна. А вот вычищать эти канальцы от известковой шняги - то еще удовольствие.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Медно-графитовые/медно-графитовые группы рассматривались?
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

А какой смысл в таких материалах? В самодельном разьеме я думаю ограничиться латунью.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Вариант с тюльпаном неплох, но этот разьем ничем не защищен от случайного выдергивания за провод. Что до советских полевых разьемов - они, увы, или очень большие, или хрупкие. и, опять таки, не слишком хорошо защищены от песка и известковой муки.
Тюльпан выдернуть возможно но он достаточно плотно сидит,если это опять же нормальный а не дешевый пластмассовый разъем. Да и вставить даже в полной темноте легко,оч большой недостаток этих разъемов - вероятность КЗ источника питания при соединении разъема если питающий разъем - папа,когда центральный штырек,плюс, не попадает в отверстие,а проскальзывает на массовый туда же попадает и корпус разъема,на который подается масса. Получаются искорки,поэтому необходимо целится. Собсно это была одна из основных причин замены этого разъема на военный.
По поводу песка - тут необходим разъем со сквозными контактными отверстиями у мамы,чтобы штырьками набившийся песок выталкивался из разъема (в корпус устройства...ой) Ну а по другому никак,но песок и так легко удаляется из дырочек при помощи ответной части того же разъема - начал соединять,не заходит,немного пошивилил,вынул вилку дунул в в розетку и все,песок вылетел. Хотя зачем вообще рассоединять разъем фонаря под землей?
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Тюльпан выдернуть возможно но он достаточно плотно сидит,если это опять же нормальный а не дешевый пластмассовый разъем. Да и вставить даже в полной темноте легко,оч большой недостаток этих разъемов - вероятность КЗ источника питания при соединении разъема если питающий разъем - папа,когда центральный штырек,плюс, не попадает в отверстие,а проскальзывает на массовый туда же попадает и корпус разъема,на который подается масса. Получаются искорки,поэтому необходимо целится.

В разъемности этих разъемов есть их плюс - если зацепился проводом - не порвешь провод, а только разъем сдернешь.
Конечно, когда провод усиллен 5-мм стальным тросом, его не порвешь даже если на нем повесишься, однако не везде такие провода применимы.

Насчет "вероятности КЗ источника"... У вас дома из стены тоже вилки торчат? А у бытовой техники на шнурах розетки болтаются?
Что ж, оригинально.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Вилки у меня из стены не торчат а лежат там же где и ложки.
Дело в том что нет в продаже штекера RCA который можно смонтировать на стенку корпуса прибора,только на провод. Нет такого крепежного исполнения,возможно,конечно что я плохо искал.
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Зачем делать разьемными - я писал. Хочу довести до ума самодельный фонарь, хороших батарейных блоков в продаже нет,"беушный" петцль не интересует из принципа. Поэтому источник питания планируется выполнить в виде сборки аккумов, залитой компаундом. С разьемом. И носить запасные с собой.

Кстати, спасибо за идею с папой на блоке батарей, который по факту будет неразборным..
 
Ответ: Разъёмы для сложных условий работы.

Вот еще разъемы на заметку:
защита IP68, уличные. Размером примерно с XLR.

http://www.wieland-electric.de/products/pluggable-connectors/gesis-ip.html

В Москве заказать их реально. Стоят рублей по 200 за юнит.
На что обращать внимание? на IP+? Просто ИП плюс выглядят както слишком навороченно,какието соединительные муфты и прочие лишние массогабариты,а те что справа крайние - на мой взгляд хиленькие какието,не выдержат они жесткой эксплуатации.
 
Сверху