Разрывные болты

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Crazy_Led, 5 ноя 2008.

1. Соответственно, навеян вопрос этой темой: http://life.ice-age.ru/?p=510

Что такое разрывные болты, которыми они пользуются?
    Яндекс таких не знает.

2. хм
    есть пироболты для космических систем
    по команде переданной по проводу, головка отстреливается взрывчатым веществом внутри

3. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Если я не ошибаюсь то это помесь строительного патрона и гвоздя-дюбеля с резьбой. эдакая единая конструкция, если приставить его к стене и стукнуть молотком то срабатывает пороховой патрон и гвоздь уходит в стену.

4. Угу, именно так. Конструкция простая, но очень опасная. К ней еще кондуктор прилагался. Сейчас не производится.

5. Ммде.. чем только народ не тешится.

6. Пироболт — пиротехническое устройство, обычно с электрическим запалом, предназначенное для быстрого и надёжного рассоединения деталей какого-либо механизма без участия человека-исполнителя непосредственно. Конструктивно представляет из себя болт с бризантным ВВ внутри и детонатором. Применяется преимущественно в аэрокосмической технике, например, для отстрела обтекателей космических ракет, разделения блоков космических аппаратов на орбите, и т. д. Иногда, в целях повышения надёжности, может иметь не один а два электрических детонатора внутри.

Викимапия рулит полюбому.

7. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

А теперь подумай как с помощью этого залезть на стену?

8. Речь идёт о каком-то другом "пироболте", типа "самозабивающегося крюка" для альпинистов. Просто названия совпадают.

9. [​IMG]
    ;-)

10. Используют, но все равно интересно побольше узнатьименно про разрывные болты.

Иди и читай викимапию на пару с -95, дибил. А лучше проглоти космический болт.

11. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

ты пробовал с такой бандурой висеть, и пользовать её гдето кроме "подошёл пристрелил вешалку"
    тогда уж вот http://www.hilti.ru/holru/modules/prcat/prca_navigation.jsp?OID=-14292

12. Ты не поверишь - пробовал! Причем именно висел. У этого пистолета есть одно веселое свойство - спуск происходит при ударном нажатии на ручку. Навесу это делается легко, только 2 руки нужны. Скорость работы - 2 дюбеля в минуту, на 1 вис я вколачивал 5-10 штук. Светотехнику вешали...

Впринципе несложно сделать и хомут под карабин, нужна стальная пластина с дырочкоой под дюбель.

13. а стоимость-то нехилая.

14. такой пистолет лежит у меня дома уже много лет )) наигрался я с ним в доволь и что могу сказать, забивает он только специальные дюбеля стальные причем не очень хорошо как хотелось бы, нагрузка на вырывание его из бетонной стены та так уж и велика, на дюбеле длиной 50мм (на сколько я знаю это самое длинное что можно туда поставить)
    я бы висеть не стал.
    кстати строители пристреливают этим пистолетом какие то тяжелые грамоздкие детали для облегчения процесса, но потом обязательно их закрепляют или сваркой или болтовыми соединениями.

спуск затвора у этого пистолета происходит исключительно с курка расположенного около рукоядки, и никак иначе конструкция спуск не предусматривает (может быть кот имел ввиду каой то другой пистолет)

15. Там двойной спуск - сперва нушно нехило прижать пистолет к стене, преодолев сопротивление пружины направляющего ствола, (он утопает внутрь) и лишь потом есть смысл жать на курок, иначе выстрела не будет, такой вот предохранитель от строительных разборок %-)
    Вися или неустойчиво стоя на стремянке сделать это проблематично, особенно учитывая что любой перекос пистолета от перпендикуляра к плоскости высокопрочной детали ведет к завязыванию дюпеля в узел с вылетом его в сторону. Руки дюп. пробивает до кости, при косом прижиме. Это офтоп...
    Раньше были и комплекты дюпель-заряд автономные, с резьбой на дюбеле под гайкой - поршнем, срабатывали от удара молотком, вещь, говорят, опасная. Может они и называются разрывные болты? Сам их живьем не видел.:-(

16. Помню её применение на практике, когда мне надо было в цехе "пирамиду" повесить. Так десяток зарядов в бетонную стенку так и не вошли. Я очень расстроился.

Именно так. Но умельцы поворотную рамку делали на заводах.
    Когда таких дюбелей надо заколотить под 100 или даже 200 хорошее подспорье. Главное от начальства подальше с глаз убрать.

Поделиться этой страницей