Разработка каски спелеолога. нужен совет

Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

weeck написал(а):
Извените за офф- топ, но за державу обидно.
Согласен. Пецль это хорошо, но что мы не сможем сделать лучше?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

toyota - пирожков, и ещё есть несколько уже известных имён (из УрГАХА), реализующихся ТАМ (за кордоном)-не здесь ..........печаль берёт :'(за отечество
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

.... франция спасает головы во всём мире ecriом.......Ура, товарищи!! ))!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

+1 в защиту дизайнера.

Трындец какой-то, первые пол топика наезды типа "не лазал по пещере в каске - ..евый дизайнер", потом снисходительное "ну давай поиграм в твои игрушки", и только потом пошли реальные посты, которые человек хотел услышать сразу.

Ну почему же так медленно доходит, что он НЕ спелеолог - он дизайнер.
И задача его, на основе АНАЛИЗА информации, делать свою работу.

Может у нас и наша продукция выглядит "совково", потому что ее внешний вид разрабатывают технологи, материаловеды, инженеры,
но никак не дизайнеры. Никто не задумывался, а?

Почему у нас так принято, если задаешь спецу в какой либо области вопрос из его области, то он сначала докажет, что ты лох в его области, а потом может и снизойдет до ответа, а может и не снизойти. Но ведь ты его спрашиваешь именно потому что знаешь, что он это знает, а ты нет...

А что касается дизайнерского чутья, чутья художника, то есть некий субъективный критерий "красоты" который как ни странно хорошо корелирует с функциональными качествами, проверенный факт. Но это уже талант.

Фух! Теперь по теме.

Какска для надевания на голову состоит из:

"держала" это

а) система подвеса
б) амортизирующая подкладка


"чепрала"

а) собственно размер и форма (с учетом ребержесткости и выступов и шороховатостей по заказам трудящихся)
б) отверстия для вентиляции (нет, да, определенная форма и расположение)
ц) козырек (нет, да)
д) каемочка ( нет, да, с водосливом итд)
е) задник (нету, короткий, пелерина)
Ф) передник(гладкий, крепления под фонарь(и), встроенный фонарь(и))
ж) уши (нету, открытые, закрытые)

и "пермычка"

тут с требованиями к ремешку и его регулировкам все во мнениях едины.

Знать, начало систематизации положено, осталось на каждый пунктик расписать предложенные варианты и их плюсы и минусы, всего и делов то.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

осталось копирайты раздать.... :)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

weeck написал(а):
Дизайнер лишь делает эскизы, ищет форму, компанует элементы, уже данные в тех. задании с художественно- эстетической позиции и как бы намечает идею внешнего вплощения объекта. Позже- вносит необъходимые изменения по результатом испытаний. А соответствием стандартам, выбором материалов и т.п. занимаються инжинеры, технологи, эргономисты, материаловеды, менеджеры.

Ну так вот, пусть ДИЗАЙНЕРЫ занимаются ДИЗАЙНОМ каски, а не ее расчетом на прочность. И не разрабатывают ременные передачи, потому как они в это не секут.

weeck написал(а):
Потом, мне не понятна позиция- человек только учиться, а многие, вместо помощи,

Ты сам обозначил позицию: человек ДИЗАЙНЕР. А не техник. И расчет каски на прочность дело не дизайнера, а технаря. Так же как забота технаря - удобство и функциональночть каски.

weeck написал(а):
кричат о том, что лучше буржуев мы всё равно никогда ничего не сделаем... При этом, видимо, никто незнает, что во многих самых итзвестных в мире дизайнерских ателье, часть персонала именно наши соотечественники, выпускники наших ВУЗОВ. Если кто видел- изначальный дизайн 8ки ВАЗа- до сих пор ультро-современен.

А ты ГЛАВНОГО ДИЗАЙНЕРА АВТОВАЗА видел? Я - да. Старичок 70 лет с палочкой.
И наш самый старый принцип (со времен Сталина:"Нам умные не нужны, нам нужны верные") он выполняет с лихвой.


weeck написал(а):
Я не помню имени, но один русский, является главным шеф- дизайнером одного из самых известных ателье, и многие супер- престижные авто-иномарки, на дизайн которых засматриваются во всём мире- это его произведения. Неужели у всех так уже в мозгах засело постоянно нам внушаемое, что мы, русские- это быдло?!

Нет конечно. Но до тех пор, пока заместо низкооплачиваемых технарей будут всем рулить высокооплачиваемые менеджеры (с 9-ю классами образования) и дизайнеры, мы будем сидеть именно в жопе.
Может быть поинтересуешься, что такого "крутого" смог придумать человек изучивший за семестр в рамках курсового проекта фрезерный станок, чего не смогли придумать сотни людей занимавшихся проектированием этих станков по 20-30 лет? Может он новый Ломоносов или Менделеев, что смог за семестр улучшить фрезерный станок на порядок а еще за семестр улучшиить спелеокаску что не снилось специалиста нескольких фирм, отдавшим проектированию касок всю жизнь в условиях жесткой конкуренции?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

IMHer написал(а):
Ну почему же так медленно доходит, что он НЕ спелеолог - он дизайнер.
И задача его, на основе АНАЛИЗА информации, делать свою работу.

Журналисты тоже не спелеологи. Они ПИСАТЕЛИ. Покажи мне пожалуйста нормальную статью в газете о спелестологии. И соотношение дерьмовые статьи/нормальные.

IMHer написал(а):
Может у нас и наша продукция выглядит "совково", потому что ее внешний вид разрабатывают технологи, материаловеды, инженеры,
но никак не дизайнеры. Никто не задумывался, а?

Я не задумывался.
И мне цензура как выглядит каска на моей голове. Ибо она дорлжна:
1) Выполнять свои функции по защите головы
2) Выполнять свои функции как место установки света
3) Удобно и надежно сидеть на голове
4) Не мешать

Всем этим функциям удовлетворяет моя каска. Кардинально переработанная обычная строительная. Собственно от строительной там осталась одна скорлупа (и то очччччень сильно подредактированная. Остальное сменено полностью. Прошу заметить, я не дизайнер, я технарь.
И еще раз: я не гламурная девица, которуя заботит как она выглядит снаружи. Меня заботит приведенные 4 пункта. Если вас интересует другое - идите в модельные агенства.
"Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу..."

IMHer написал(а):
функциональными качествами, проверенный факт. Но это уже талант.

Ну ну. Хочешь связываться с "талантами" - связывайся.
А я лучше свяжусь со специалистами. На мой взгляд это более надежно.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Main Urod написал(а):
Кардинально переработанная обычная строительная. Собственно от строительной там осталась одна скорлупа (и то очччччень сильно подредактированная. Остальное сменено полностью. Прошу заметить, я не дизайнер, я технарь.
ты за то, чтобы в каждом городе возобновился кружок "умелые ручки"?
Main Urod написал(а):
А я лучше свяжусь со специалистами. На мой взгляд это более надежно.
ну ка свяжись.........
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
ты за то, чтобы в каждом городе возобновился кружок "умелые ручки"?

Опаньки!
Так значит все таки не дипломный проект а производство?
Дипломные проекты так и остаются на бумаге. А ты уже против "умелых ручек"? То есть каска пойдет в серию и продажу. И спроектируешь ее ты? Не знакомый с особенностями подземной специфики, ознакомившись только с "хотелками" отдельно взятых диггеров, спелестологов и спелеологов которые так и не пришли к общему мнению? Не много ли на себя берешь?
Дай ка угадаю контору: тут уже посвещался топик одной подобной. Закончилось все тем, что менеджер собиравший отзывы пошел гулять лесом. Неужто нового наняли, который не в курсе куда послали его предшественника?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Оффтоп:
Мейн Урод, ты просто не в курсе, кто такой дизайнер и чем он занимается. У меня, например, жена дизайнер-архитектор. Так вот, именно она рассчитывает и прочность материалов, и их стоимость, и за красивый вид отвечает. А "технари", как ты говоришь, просто собирают это, ну и консультируют, можно ли еще как-то извернуться, удовлетворить запрос клиента с точки зрения матер.базы.
Так что все перечисленные тобой пункты: расчет на прочность, удобство и функциональность - забота и ответственность любого НАСТОЯЩЕГО дизайнера. Тут речь не идет о тех, кто придумывает, где сделать модную дырку в штанах :)
В СССР промышленность была ориентирована не на потребителей, а сама на себя, поэтому дизайнеры были нафиг не нужны. Итог: держать совковые изделия в руках противно, да и "удобство и функциональность" в жопе благодаря трудам "технарей-специалистов".
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

2ton!k
ИМХО. Мне кажется ничего для себя ценного вы в обсуждении не почерпнете. У каждого свои вкусы и пристрастия. Даже казалось бы к такому достаточно простому предмету как каска.
Я позволю себе дать вам совет, не знаю, возможно вы и сами в курсе, но тогда вы бы не пришли на форум...
Я думаю, вам стоит все-же предварительно ознакомиться с гостами, методиками испытаний на СИЗ головы. Как отечественными, так и зарубежными. Коль скоро вы конструируете каску спелеолога. После этого количество возможных для изготовления материалов (а значит и схем) значительно сузится. После того, как вы определитесь с материалами и приблизительной конструкцией можно будет говорить о том что-бы пытаться что-то улучшить или привести новое.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Main Urod написал(а):
Так значит все таки не дипломный проект а производство?
где ж у нас производство то..? ау-уу
Main Urod написал(а):
То есть каска пойдет в серию и продажу.
ага, к 2020 году!
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен сове&#1

Main Urod написал(а):
ознакомившись только с "хотелками" отдельно взятых диггеров, спелестологов и спелеологов
(поверь, ознакамливаться приходиться не только с этим...)
так вы же ПОТРЕБИТЕЛИ! и ваши пожелания очень важны. приборы нашего производства и "не работают" и неудобны потому,что на  потребителя наср..ли (типа сам научится, подпилит, оторвётся - приклеет...потом привыкнет.)
Main Urod написал(а):
Не много ли на себя берешь?
да собственно ничего я не беру. и цель моя  -  [промодерировано], а грамотно проект сделать.

всем остальным - спасибо. на данный момент, вопросов к вам больше нет.
появилась куча других вопросов, но не к вам. :)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
Дизайнер - специалист (не путай с теми, кто называет себя так на модных гей-тусовках, имея 9 классов)

Main Urod написал(а):
Но до тех пор, пока заместо низкооплачиваемых технарей будут всем рулить высокооплачиваемые менеджеры (с 9-ю классами образования) и дизайнеры, мы будем сидеть именно в жопе.

Main Urod, срочно прекращайте посещать гей-тусовки, а то по Вашему мнению о дизайнерах - не с теми "дизайнерами" все знакомитесь....

2ton!k Ждем креатива ;)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Поясню свою позицию как первый кто заинтересовался компетентностью автора топика.
Я знаю кто такой дизайнер.
Меня интересовало как человек владеет вопросом.Один из вариантов ответа,например был таков.
--- Я не спелеолог,но я изучил на примере каски Экрин Рок фирмы Петцл,какие требования предявляются по прочности и безопасности к спелео и альп - каскам(указаны во всех Петцелевских каталогах,а так же в прилагающихся документах к каскам).Так же я знаю Госты ,которые предъявляются к строительным и шахтёрским каскам в нашей стране и странах Европы.Так же я изучил отечественные Госты и требования по безопасности которые предъявляются к каскам спасателей и пожарных.
Мне интересны спецефические требования (в первую очередь связанные с удобством ношения и пользования),которые предъявляют конкретные пользователи к данному изделию.Каким бы они хотели его видеть при,разумеется, соблюдении всех требований безопасности.

Возможен был бы и такой вариант
---Давай-те пофантазируем.Отложим в сторону все технические подробности,решим для себя,что каким-то фантастическим образом требованиям надёжности и безопасности наше изделие будет обладать априори и поговорим только о удобстве и тех качествах(например и о тех что сейчас не реализованны в данном изделии) ,которые вы хотели бы видеть в спелео каске.

Возможен,конечно был и вариант
---Я начинающий спелеолог ,ношу каску ****.пробовал одевать ***,видел на картинках *** и ***.

Вариантов было много.К сожалению нам не было предъявлено ни одного.

В лучшем случае сей ДИЗАЙНЕР не умеет собирать информацию(а как составная часть дипломного проекта,мне кажется ,сбор информации о предмете проекта необходим)
Или не посчитал нужным нам об этом расказать.
Или посчитал что слово ДИЗАЙНЕР является волшебным и сейчас на него прольются реки инфы и т.д.

ton!k - если вам не сложно,проясните таки вашу позицию.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

veter написал(а):
--- Я не спелеолог,но я изучил на примере каски Экрин Рок фирмы Петцл,какие требования предявляются по прочности и безопасности к спелео и альп - каскам(указаны во всех Петцелевских каталогах,а так же в прилагающихся документах к каскам).Так же я знаю Госты ,которые предъявляются к строительным и шахтёрским каскам в нашей стране и странах Европы.Так же я изучил отечественные Госты и требования по безопасности которые предъявляются к каскам спасателей и пожарных.
Мне интересны спецефические требования (в первую очередь связанные с удобством ношения и пользования),которые предъявляют конкретные пользователи к данному изделию.Каким бы они хотели его видеть при,разумеется, соблюдении всех требований безопасности.
Это и есть аналитическая стадия проектирования.( неотъемлемая )(само собой разумеющаяся)
veter написал(а):
---Давай-те пофантазируем.Отложим в сторону все технические подробности,решим для себя,что каким-то фантастическим образом требованиям надёжности и безопасности наше изделие будет обладать априори и поговорим только о удобстве и тех качествах(например и о тех что сейчас не реализованны в данном изделии) ,которые вы хотели бы видеть в спелео каске.
а это - цель моего обращения на форум!
veter написал(а):
К сожалению нам не было предъявлено ни одного.
ну как же? :
ton!k написал(а):
нахожусь на самом первом этапе проектирования-аналитическая часть(сбор и анализ существующих аналогов, анализ ситуации, пытаюсь сформулировать техн.задание и проектные задачи)
(на самом деле уже за материалы парюсь…)
veter написал(а):
В лучшем случае сей ДИЗАЙНЕР не умеет собирать информацию.
Ну чё ж вы так?....... А в худшем? ???
veter написал(а):
Или не посчитал нужным нам об этом расказать.
вооот!
Нехотелось загружать вас тем, что вы и без меня знаете……
veter написал(а):
Или посчитал что слово ДИЗАЙНЕР является волшебным и сейчас на него прольются реки инфы и т.д.
странное отношение к дизайнеру....
уже почти жалею, что собираюсь им стать! если слово кажется слишком эпотажным - читайте в сл. раз "художник-конструктор" как в 70-х (а можно создать тему-"обос... дизайнера" популярной станет!! ;D)

veter написал(а):
ton!k - если вам не сложно,проясните таки вашу позицию.
ну вот, пока так........
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Ув.ton!k !
ton!k написал(а):
(а можно создать тему-"обосри дизайнера" популярной станет!! ;D)
не надо хамить.Я так понимаю никто не собирался вас тут "обсирать".
Повторюсь - я спрашивал насколько Вы владеете вопросом,ориентируетесь в данной теме.И,так и не получив ответа на этот вопрос(кстати до сих пор),форум(по крайней мере некоторые представители форума) высказал своё отношение к такому подходу.
Вы замечательно меня цитируете и даже указываете ,например что является "аналитической частью проекта".Но так и не ответили какую информацию вы уже собрали до того как обратится с вопросом к нам.
Я не думаю что мы являемся истиной в последней инстанции.
Я не думаю что задавать нам вопрос имеют право люди готовившиеся к этому пол жизни.
Скажу больше - я не думаю что этот форум является самым подходящим местом где надо задавать этот вопрос.
Но мне кажется ,что когда нам(как форуму)задают такой вопрос,мы вправе задать встречный и получить чёткий ,вразумительный ответ.
Удивительно что это не встретило понимания.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

veter написал(а):
Ув.ton!k !не надо хамить.
прошу прощения. (просто надоело защищаться, я же не за этим к вам.)

veter написал(а):
Но так и не ответили какую информацию вы уже собрали до того как обратится с вопросом к нам....мы вправе задать встречный и получить чёткий ,вразумительный ответ.
собранная за 3 недели информация (из области сопромата, эргономики, материалов, новых ист. света,так же технических характеристик существующих касок их(+)/(-)......) не приведена мной в единую систему(зашиваюсь), представляет собой около 140-ка листов А4 (70% в электронном виде) с изображениями, схемами, таблицами, текстом... всё в кучу.(глядя на эту кучу, становится не посебе - но деваться некуда)::::::::: несчитаю нужным это опубликовывать.
veter написал(а):
Скажу больше - я не думаю что этот форум является самым подходящим местом где надо задавать этот вопрос.
может быть,но я не жалею! всё же некоторым людям удалось понять "с чем" и"зачем" я обращаюсь, их ответы "по делу" очень меня порадовали, направили, так скать.(благодарность не знает границ).в дальнейшем не вижу смысла обсуждать "кто такой дизайнер"и" что он собрал". предлагаю вернуться к сути вопроса, т.е "поиграть в мои игрушки" ;), либо закрыть тему( :'()
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

воскрешение.))
здравствуйте, уважаемые мной спелеологи, спелестологи, диггеры..
вот сдача грядёт, каска почти готова, но чую косяков много.
вот чё решилось в итоге--- прикрыть виски и уши, два независимых встроенных в поверхность каски светодиодных фонаря, за ушами кнопки переключения режимов освещения, недоступны к случайным нажатиям, за ними в задней части каски два аккумуляторных блока. система вентиляции изолирована от прямого воздействия воды, грязи. просьба, выскажите своё имхо, по поводу что лучше как демпфирующий слой, подвесная из сроп или пенный слой? что легче носить, мыть...итд
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

картинку в студию!!!
 
Сверху