Раздел "отчёты". Предлагаю большое обсуждение.

Тема в разделе "Техническая поддержка", создана пользователем weeck, 24 янв 2006.

1. weeck

weeck Guest

Мне кажется, раздел отчёты крайне необходим. Красочных и интересных отчётов становится всё больше, и их колличество будет возрастать по мере расширения доступности цифровой фото- видиотехники.
    К сожалению, отчёты перебиваются другими темами- предположениями, обсуждением чего то, и т.п. Нет места где можно просто посидеть, почитать, посмотреть фотки...
    Есть ещё один ньюанс- люди незнают куда выкладывать свои отчёты. Ведь масса объектов- это смесь промзоны и диггерства, спелестологии и спелеологии... Один пример: собирались класть отчёт по Волдарам- но не о системе, а о том, как там тусили... Решили кидать в офф -топик, абы к спелестологии отношения имеет мало... Предложение такое:

Создать раздел отчёты, в который выкладывать ВСЕ отчёты (и перемещать их из других разделов, если они были созданны ранее или ошибочно в другом разделе). Естественно, отчёт должен соответствовать направлению форума. (Скажем, серия фоток природы, отчётом не является) :D

Отчёты не сортировать по признаку отношения к темам. Абы большинство людей лазающих, даже предпочитая только дигг или спелеологию, вполне смогут найти что то для себя интересное среди отчётов не по их профилю.

Считать отчётом тему, в которой есть более 4х фотографий одного объекта и авторский текст с описанием полазки. При этом, фотки должны быть вставленны непосредственно на CAVES, абы умершую ссылку на другой сервер тяжело отмодерить.

Отчёт, в котором фотки умерли на стороннем сервере, и не востановленные в кратчайший срок "вставкой" на CAVESе, админ удаляет. При этом притензии авторов не принимаются, но автор может выложить отчёт заново, при условии залития фоток .

Установить и выложить в начале раздела требуемое разрешение и размеры для фоток, а так же лимитировать их колличество в одном отчёте. Допустим, размер не более чем 600х450, разрешение 120. И не более 15 фоток в отчёте. Для размещения большего колличества фоток можно допусть создание "отчёта по объекту vol. 2" , "отчёта по объекту vol. 3" и т.д.

Хотелось бы знать мнение народа по поводу моего предложения и мнение членов редколегии форума по поводу возможности технически это осуществить... ???

2. Хорошая идея насчёт отдельного раздела под отчёты. Как только быть с их обсуждением? R/O или давать обсуждать?

3. weeck

weeck Guest

Обсуждать? Естественно можно. Это ничему не мешает. Открыв тему отчётов- можно пролистать оглавление, выбрать по душе... А прочитав отчёт- посмотреть или добавить коммент... Не вижу поблем.. В принципе, создание данного раздела уже обсуждалось, но как то вяло. Плюс- я попробывал сформулировать основную концепцию.

4. Идея хороша, но для исполнения потребует много места...
    Разделять отчёты надо дабы поиск упростить нужного, пример:
    - Диг (Мос, Птитер, Другое)
    - Пещеры (искуственные, естественные) и т.д.
    А обсуждение отчётов не нужно - дабы не скатиться до уровня КГ/АМ
    - людей которые могут оставить грамотный коментарий - маловато,
    - и они сами могут отчёты а не править другие
    - всякие обсуждения можно и в оффтоп и журнал и прочее перенести, или спецфорум в отчётах создать....

5. weeck

weeck Guest

Не согласен... Поиск- он есть и так "по словам" в движке форума. Зачем огород городить? Тяжело технически. Да и о принадлежности объектов к темам, я написал. Весь кайф только в том, что можно пробежатся по оглавлению, сам незная что ты ищешь... При этом зная, что в посте окажется не мутная картинка с левого сайта и куча флейма, а конкретные фотки и адекватный текст.
    С обсуждением- тоже. Во первых, автору приятно, когда его хвалят. Во вторых, обсуждение ничему не мешает. Открываешь первую страницу топика, смотришь отчёт. не хочешь читать комментарии- возвращаешся в тему, смотришь оглавление дальше.

6. XYZ

XYZ

Re:Раздел "отчёты". Предлагаю большое обсу&#1078

идея может и неплохая, но как раз заливать сюда фоты я запретил бы. только ссылки. и если уж предполагаются коменты к отчёту, то удалять его за то, что фоты не открываются - нелогично.
    а может и надо вставлять фотки в тело. не знаю. тогда это должно чётко видно в теме

7. Насколько я в курсе, это некоммерческий форум. Если вставлять картинки, то тут проблема не столько техническая (безопасность), сколько организационная - хостинг не резиновый. Такая ситуация была в своё время на winfaq'е. Пришлось из-за этого менять хостера - перебрались во Францию. Думаю, хватит ссылок.
    А дробить на разделы не стОит, т.к. по моим оценкам количество отчётов ещё сильно недотягивает до статуса "невозможно что-либо найти среди этого".

8. XYZ

XYZ

Заливка изображений сюда запрещена. картинки можно класть на любом хостинге, а тут - только ссылки.

9. weeck

weeck Guest

Картинки лежат на другом хосте, но отображаются на кавесе. А отчёты один фиг выкладывают, и лишнее место это жрать не будет...

10. weeck

weeck Guest

Вобщем- из пустого в порожнее. ничего не надо менять в движке- просто ещё один раздел, и всё. мы же вставляем сюда аватары? Картинки? Я не говорю, что мы прям на сервер кавеса их должны заливать...

Найди мой недавний отчёт про свинарник? Так ли это легко?

Иначе, нет смысла в отчётах. Просто посмотреть ссылки на фотофайл, стримфото или другой сайт я могу и так... Но это только избранное и можно сделать из любого раздела. Только долго. А тут, всё в одном месте, без палева (координат объектов и т. д.) просто описание полазки и фотки с другого хостинга.

11. XYZ

XYZ

и я об этом же...

12. Ссылки - это лучше, только вот без разделов - человек в поисковике набрав слово Сьяны наткнётся на 30 -40 отчётов со ссылками, а вот здесь вместо обсуждения отчёта лучше просто организовать выставление оценок...
    "Чайник" зайдёт на форум - наберёт в поисковике "Пример" - и ему высветятся отчёты по этой системе с колличеством Звёздочек - 5 - стоит почитать, 3 - так себе

13. XYZ

XYZ

а коменты ?

14. Оценки считаю фигнёй, ибо отчёты как правило ориентированы на конкретную аудиторию. Во-первых, по подклассу - диггеры, спелеки и пр. Во-вторых, по стажу. Мой отчёт о том, как я первый раз сходил, мне самому кажется сейчас наивным и идиотским. За что стОит поставить 2 балла. А чайники читают и им нравится.

И я про то же говорил.

Я говорил про то, что раздел "Отчёты" не следует разбивать на подразделы до тех пор, пока в нём не перестанешь ориентироваться. Когда этих отчётов сотни, тогда и надо создавать отдельные подразделы. А не плодить их тоннами по два-три отчёта в каждом.

15. weeck

weeck Guest

Я изначально писал "отображатся на кавесе". Смысл в том, что видя описание объекта, но в случае если на том сервере, где лежали фотки, их потёрли, по самому тексту можно ничего и не понять... Вот и всё... И тупо по ссылкам ходить бывает гиморно. тоесть фотки должны обязательно вставленны на кавес через тег img. Иначе это гимор админу какой! Проверять все ссылки- есть там фото, что на них, и какого они размера!!!

Зачем мудрить то опять? Все и так будет работать. 20 человек посмотрело- так себе. Сто- уже серьёзней. если мне отчёт понравился, я отписался- он поднимется... это же всё в движке и так работает. :mad: :p

16. Ээээ... Посмотреть то посмотрят, а вот понравилось ли описание??? Не факт...
    По себе знаю... Автоматом просматриваю последние темы, даже если не пишу в них и они не сильно меня интересуют... Зачем - другой вопрос... Но рейтинг растёт - даже ненужных тем!!!
    А вот оценочка - в самый раз!!

17. Это будет оценка чего? Текста отчёта или фоток из него? Кому-то могут нравиться фотки при наличии убогого описания, кому-то наоборот.

18. Вцелом....
    Если хотите уточнений - разбить можно (но сложно) - оцените текс - оцените фото...

19. И получится, что отчёт с хорошими фотками и убогим текстом с ошибками ценится выше, чем художественный очерк с красивыми оборотами (ну и интересный, конечно), но без картинок. Такая ситуация может быть.
    Не, я против оценок. У нас тут не конкурс у кого отчёт длиннее и толще.

20. Неее... Если оценивать отдельно фотки и отдельно текст - то как раз в этом случае каждый сможет сам для себя определиться что он хочет увидеть в отчёте - или красивые фотографии или полезный текст.

Поделиться этой страницей