Разве это законно??? В Ленте охренели!

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Olivia, 7 янв 2012.

1. Рассказываю.
    Поехали мы с моим любимым мущщиной вчера ночью в гипермаркет ЛЕНТА, затариться едой и т.п. С сумками и рюкзаками, конечно, в торговый зал заходить не приветствуется, но есть камеры хранения. Камеры такие: нажимаешь кнопочку, вылезает нечто вроде чека со штрих-кодом, после этого открывается сама ячейка. Кладешь туда вещи, затариваешься, потом прикладываешь к штрих-коду этот чек и твоя ячейка открывается.
    Так вот, положили мы в 2 ячейки свои вещи - я женскую сумку, МЧ - рюкзак с диггерскими приспособами. Набрали мы продуктов, все оплатили, подходим к камерам хранения, бац - а сумок наших нет. Походит охранник, говорит мол, а мы ваши вещи вещи вынули, мы - О_о - ЗАЧЕМ??? и нам тыкает в обьявление, на котором написано, мол в 3 часа ночи все ячейки вскрываются или что-то такое.
    Это еще пол-беды. Наши вещи нам не хотели отдавать, пока мы не перечислим, что у нам там внутри лежит]:-> Охранник стал бес просу открывать мою сумку, я сказала какого хера, он сумку отдал, я достала оттуда свой паспорт, мне ее вернули. МЧ перечислил пару вещей, ему отдали рюкзак.

Я спросила, что они делали с нашими сумками, они ответили - пока ничего, потом мы бы их открыли и проверили на наличие взрывчатых веществ
    О_о О_о О_о
    На все наши возмущения, что это как бы не законно ни разу, они на нас орали "вот у нас тут обьявление написано, значит можно!", охранник(ростом мне по плечо) стал нас "запугивать" что счас позовет старшего смены))))
    МЧ сфотал эти "обьявления" на мобильник и мы поехали домой, т.к. время уже было четвертый час утра.

Вопрос: кто-нибудь с таким сталкивался? Как правильней поступить - написать жалобу в Ленту, в РосПотребНадзор? Вот я не додумалась у них тогда книгу жалоб потребовать... По идее камеры видеонаблюдения должны быди все зафиксировать + чек на продукты сохранился.

PS как вариант мы терь хотим специально "забыть" у них в ячейке сумку или пакет, при вскрытии которого они там обнаружат кошачье говно или тухлятину с червями, или чтоб как-нить гадость какая сразу в харю полетела ]:->]:->]:->

2. Прикол еще состоит в том, что я не всегда помню, что у меня там в сумке лежит, т.к. мотаюсь м ежду двумя квартирами и у меня вещи туда-сюда ездят некоторые. А ответить "ключи" или "деньги", думаю, не прокатит.
    С какого хера мы ваще должны были доказывать, что это наши вещи, если мы открыли ячейки этими их чеками со штрих-кодом??? Плюс они могли бы с камер наблюдения посмотреть, что это мы пришли с этими вещами!
    Да и вообще ... а вдруг у меня там ильон долларов лежал, а счас его нет?
    У меня в косметичке несколько макияжных кисточек за 4 тыщи, между прочим.
    А мне эта "администратор" ответила, что мол, вещи вскрываются в присутствии кого-то там, тока мне как-то насрать, если у меня пропадут вещи или деньги, я как потом докажу, что они там были???

3. Ничего вы охранникам не должны.
    1) В следующий раз можете вообще охранникам никаких вопросов не задавать, а сразу вызвать наряд полиции по факту пропажи личных вещей и разговаривать только с полицейскими игнорируя любые оправдательские обращения к вам со стороны сотрудников магазина.
    2) На сколько мне известно, Вы вообще имеете полное право ничего не сдавать в камеру хранения. Охранник может обратиться с настойчивой просьбой, оставить там свои вещи, но не более того. Требовать этого он права не имеет.

4. Это все понятно, конечно, но мы специально вещи в камерах оставили, чтобы к нам потом в случае чего не пристали с просьбами показать содержимое сумок. А оказалось всё наоборот... вот козлы... и еще так нагло с нами разговаривли, как будто блин мы им чем-то обязаны!

5. Фишка в том, что и досматривать вас они никакого права не имеют, ни сумки, ни карманы, а могут только вызвать полицию. Если оно на рамке-детекторе не пищит, если такой вообще имеется, смысла что-либо сдавать нет. Вам просто безнаказанно нахамили. Раньше я сдавал, а теперь я говорю, что не буду этого делать.

6. И после закрытия всех этих копеечек-пятёрочек, как-то с очень большими и разными пакетами всякие товароведы по своим машинам расходятся.:-D

7. Принципиально не пользуюсь камерами хранения уже года три как. Охрану, прочих служащих мягко и насточиво посылаю. Насчет вызова полиции Сугроб все верно пишет.

8. Совершенно верно - посылать и вызывать копчиков.

Только вотпроблема - первое, это объяснить копчикам про диг снарягу, а второе это время , которое на все это уйдет...

9. Э, а мне как-то обычай открывать ячейки при закрытии на ночь магаза и проверять содержимое спас довольно дорогую фотоаппаратуру. Было это в сети "Дёшево". Мудила грешный, я забыл в ячейке кофр с фотоаппаратурой! На следующий день прибегаю - ячейка та открыта. Чуть инфаркт не хватил. Но оказалось, что при закрытии магазина, все ячейки были вскрыты "мастер-ключом", когда нашли кофр с аппаратурой, то его содержимое было тщательно описано, опись мне потом была вручена - за подписью охранника и администратора торгового зала, а также пары продавцов в качестве свидетелей. Не пропало ничего, даже пустого патрончика от плёнки! Описанный полностью кофр был помещён в сейф в комнате администрации, откуда и был мне торжественно выдан. С тех пор по двадцать раз себя проверяю. :-D

10. "Слесарь я, слесарь!" :) А без фонаря, типа, не подлезешь, а каска требуется по условиям ТБ, жилетка - по тем же требованиям и т.д., в зависимости от того, кто что таскает. А по поводу "копчиков", ну нахрена калька с инглиша - давайте по-русски: "Городовые"! Можно и обращатся к ним так - "Господин городовой!" :-D

11. То, что они всё подробно описали в присутствии свидетелей, это правильно. Просто, ты можешь заявить, что они у тебя деньги украли, а им оправдаться тогда нужно. Но если у тябя сумку какой-нить воришка бы свиснул (не штрих-коды, а замки как в почтовых ящиках), тогда ответственности магазин уже никакой не несёт. Максимум, могут предоставить видеозапись по соответствующему письменному запросу в органы, если конечно не затрут. Эти камеры хранения не регулируются никаким законом. Всё на доверии.

12. Всё верно пишете.
    Вопрос в том, куда СЕЙЧАС жаловаться. Я думаю написать копии писемв РосПотребНадзор и администрацию Ленты.

13. Потребнадзор и лента, это правильно. Охранное педприятие действует тоже на основании лицензии, вроде МВД, деятельность которого регулируется законом "О частной детективной и охранной деятельности", как-то так. Но всё это может быть не продуктивно. Мне кажется, если сотрудники вам нахамили нарушив внутренние инструкции и распоряжения (сомневаюсь, что им разрешена какая-то самодеятельность), проще их наказать-депремировать внутри системы, т.е. непосредственно в ленте и главном ЧОПе. А так, может ли служить ваша жалоба основанием для внеочередной внешней проверки, слишком всё это нереально. Ещё раз, закона про камеры хранения нету.

14. очень немногие знают что в законе о правах потребителей сказано что ты вовсе не обязан снимать с себя рюкзак., что бы попасть в магазин. в случае бычки - даёшь обычное согласие на досмотр и идёшь. )

15. Оливия, если вы были в магазе ночью, значит он круглосуточный. А они в три ночи вскрывают ячейки. Т.е. получается, что они вскрывают ячейки в рабочее время магазина, не учитывая, есть ли там посетители.
    Мне кажется, стоит наехать на них именно за это. Писать стоит в саму администрацию Ленты.

16. Чтой-то мне сдается, мадам, что в данном эпизоде вы повели себя как базарная баба.

Ибо проверять раз в сутки ячейки с перемещением на склад содержимого и с информированием о том объявлением - в высшей степени логичная мера там, где ячейки не оборудованы таймером. Просто забывчивых людей - ну очень много.

А шмонать на предмет ВВ - увы, паранойя дня сегодняшнего. Не факт, что это не негласное требование той же ментуры или гебе.

17. Все всё верно пишут, окромя шпиёна (как обычно).

Описанные действия вполне мазово снимать на камеру и потом вымогать деньги из руководства этих тупых охранников, угрожая проблемами. 100% сработает.

Класть вещи в камеру хранения вообще необязательно, если не хотите. Только главное, чтобы у вас там не лежало вещей, продаваемых в данном магазе, а к ним не было чека.

18. дигг снаряга их не касается.ничего противозаконного там нету, значит не их дело

19. В полицию.

20. Буду очень признательна, если назовешь номер статьи в законе, где это прописано.
    Ваще позавчера день был УГ. Сначала история с Лентой, потом посреди ночи кошка каким-то образом лапу засунула в косяк двери и застряла, когда мы ее вытаскивали, она мне всю левую руку раскусала ((( седня в травму пойду...

Поделиться этой страницей