Радиоцентр "Светлый" - 11

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Sh@ttl, 7 май 2005.

1. Объект: Радиоцентр "Светлый" - 11
    Расположение: Платформа 33 Километр (с курского вокзала)
    Состояние: Работает

Находится недалеко от станции.
    На территории находится огромное количество мачт, и несколько вышек.
    ВШ пока обнаружено не было, но есть вероятность нахождения под землёй туннелей с кабелями.
    Правда вероятность довольно маленькая.
    В здание пока не проникали.
    Я залезал на вышку. Пока только на одну, и не до конца.

Фотографии тут: http://shattl.photofile.ru

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Кто заинтересовался - пишите.

2. спасибо!
    очень симпатичные фотки.

Заинтересовало, как устроена система подвода антенных фидеров, на фотках что-то видно, но не очень подробно.
    может и выберусь туда попозже летом......

3. От главного здания (см. вверху последнее фото) провода расходятся к вышкам и к мачтам.
    Около каждой вышки есть трансформаторная будка,
    и из будки кабель поднимается наверх.

Внутри будки либо напряжённость поля огромная, либо очень высокочастотный сигнал, т.к. когда дотрагиваешься до решётки на окне сильно бьёт током.

//To be continued....

4. Хотел сегодня съездить...
    Не удалось из-за плохой погоды. :(

5. А узкоколейка там что делает?
    Ее там много, или только кусок, что на фото?

6. Какая-то она разрушенная.

7. Да какая же это узкоколейка? Это остатки пилорамы. Чтобы из бревен, кругляка то есть, доски делать. На заднем плане как раз вертикальная рама для ленточных пил с остатками приводного механизма, на большой фотке это очень хорошо видно. А здание, значит, было деревообрабатывающим цехом.

8. Спасибо за пояснение! :)

9. Может быть и пилорама... ::)
    Рельсы уходят из этого бывшего здания вперёд и назад.
    Вперёд(в фото) видимо раньше эта узкоколейка уходила далеко, т.к. там обломки рельс валяются.

Добавил фоток в альбом. Можете смотреть.
    Из наиболее интересного:
    - Трансформаторная будка(ТБ) вблизи и внутри
    - Подводка проводов к ТБ
    - Монтёрский сарай изнутри

10. Вредновато там лазить когда ето говно работает, напряженность поля действительно большая, а фидеры деййствительно интересные. Меня сильно порандовал около самой высокой мачты такое солнышко. Ещё трансформатор прикольный в будке, воздушный и без сердечника, типа ВЧ. Очень прикольно туда приходить с портативным осцилографом. Презжаеш на велике достаёш осцил и вблизи будки корпусной конец в землю сигнальный на раму велика. в районе 800 кГц синус шпарит до 15в местами, а на окне в трансформаторной будке порядка 500в. У меня делителя больше не было.

11. Вроде там уже мало чего на излучение работает (была такая инфа на радиосканере.ру). Самолетный радиомаяк, чего -то на ДВ и СВ и все (сугубо ИМХО). А иначе  (под излучением) - забираться на мачту - героизм, сопряженный с самопожертвованием :)

Вообще, лет 8 назад там было усе как-то в состоянии полураспада.  А радиоцентр огромный, до Электроуглей тянется, там в лесу был хитрый домик, окруженный рвом с водой (во как). Но я тудой близко не ходил. Зловеще показалось. Была куча недостроя, посреди этого дачники местные растили картошку. А тоннелей - коллекторов похоже нет, т.к. фидеры идут по земле, на опорах. Правда, за поселком в лесу были крышки колодцев (Стандартные)

12. Я понимаю, что лазать на вышки - это круто.
    Но прислушайся к тому , что говорит Linker.
    Если работает, лазать лучше не лазать.
    (Точнее лазать можно, но не долго. Больше лазать не сможешь)
    Найди неоновую (газоразрядную) лампочку с напряжением зажигания, чем меньше, тем лучше (в крайнем случае от отвертки-пробника но там порядка 120В если повезет) и носи ее с собой.
    Если горит в руках около фидера, антены - вали немедленно.
    Если не горит - значит перегорела)))

13. Спасибо за добрый совет, но до верха я добраться не сумел - руки бОлят...

А неонку я себе маленькую куда-нить как брелок приделаю... есть у меня...одна такая... ::) ;D

14. нам в армии во время т.о. выдавали комбинезонспециальный,прошитый довольно плотно тонкой медой проволокой.

15. ну как, помогло??? ;D

16. да,девушки не жалуются. :D

17. А че бы им не помогать, но только если полный (носки, руковицы, стекло), только неудобный он)))

18. Правильно ли я понимаю что там на територии стоят 4 антены высоченные четко в ряд и еще две таких же поодаль от них соедененные между собой.

19. Купавна (он же 33 км., он же Светлый): три мачты  на растяжках, высотой метров по 120 - диполь. Одна башня рядом с ними свободностоящая - типа релейки. И до фига мелких ромбов, диполей, квадратов на относительно невысоких асбоцементных мачтах по округе километра на 2 минимум. К ЭлУглям ближе еще одна крупная мачта.
    Вот, прочти сам и дай прочесть другим:
    http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14827&page=0#14
    и еще, где эта тема тоже затронута:
    http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14047&page=2#27

2 Grey: это ты похоже про Электросталь говоришь: там все точно так. А номера у них теперь одинаковые, т.к. их объединили. Они друг от друга км в 15-20. В Электростали, судя по вывеске - ВГТРК, радиовещание. Все работает, охрана, и т.п. Как по Светлому там не побродишь.

20. А вот вам пугалочка о вреде СВЧ-излучения:

Поделиться этой страницей