Радиосвязь под землёй. Эксперимент.

Re: Радиосвязь в Сьянах

Модуляция совершенно не важна в данном случае.
 
По мотивам этой темы собрались и испытали радиосвязь на техногенном объекте. С выбором места заморачиваться не стали, пошли тестить в грандтеплуху.
Испытывали радиосвязь сразу на трёх диапазонах двойке(145МГц), семядесятке(400 МГц) и на диапазоне 800 МГц.
Заброска в систему была произведена как всегда у входа в ПКиО им. Горького. Контрольную группу оставили у камеры с "бассейном", народ находился на входе в тоннельчик между этой камерой и пентограммой, здесь связь работала на ура, да и голосом было слышно не плохо :)

i-320.jpg


i-321.jpg


Продолжаем наши испытания дальше, группа остаётся на прежнем месте и в течении всего остального времени находится там, я же начинаю потихоньку удаляться от них, поднимаясь по лестнице в зале на предыдущей фотографии, поднявшись наверх и стоя на площадке, проводим пробные сеансы связи. Здесь уже сильно захромала двоечка, уходя в шумы (но ещё пока сносно), 70 см работает, 800 сначало ушло в шумы, но после подбора положения антенны в пространстве, заработало вполне прилично.

i-322.jpg


продвигаюсь по тоннельчику дальше, двойка сдохла почти полностью, но при подносе антенны на небольшое расстояние к трубе связь становится идеальная, с остальными диапазонами такая фишка не прокатывает, но они работают и без этого.

i-323.jpg


Дойдя до насосной станции начинается момент истины, здесь коллектор, поворачивает под девяносто градусов, да и железок здесь полно

i-324.jpg


Коллектор уже повернул, а связь всё ещё работает на 400 и 800, двойка осталась далеко позади, а 800 по качеству связи выигрывает у 400-т.
i-329.jpg


Последней точкой, в которой возможна устойчивая радиосвязь, была залка с кучей песка и действующими трубами теплосети под потолком. В конечном итоге победил диапазон 800 МГц, оставив 400 и уж тем более 145 далеко позади.

i-335.jpg


На всех диапазонах мы использовали штатные "резинки". Мощность на 145 МГц =5 Вт, на 400 МГц = 6 ВТ, а на 800 = 2 Вт.
 
Аппаратурой пользовались проффесиональной. На двойке - MOTOROLA WARIS SERIES -GP340, на семидесятке - MOTOROLA JEDI SERIES - GP1200 а на 800МГц - STANDARD HX590 SERIES.
i-66.jpg
 
Сверху