Радиосвязь из-под земли (HZ-антенны)

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем editor7, 6 сен 2010.

1. (если кого раздражает эта баянная тема, прошу не читать)
    Некие Коробейников и Харт уже давно изобрели HZ-антенну. Информации полно в инете. Кратко суть: 1) Утверждается, что связь возможна через грунт, воду и бетон 2)Утверждается, что это не радиоволны (точнее, в ур. Максв. дописаны некие члены). 3) Стиль примерно как у изобретателей вечн. двигателей. Свисту много, и антенны эти продаются, если кому денег не надо. Года два назад я об этом узнал, сразу такое сделал, пошёл в подземный переход и убедился, что оттуда связи нет.
    Теперь, изучая труды Теслы на даче, увидел такую же конструкцию у него в совершенно несоотв. контексте. Тесла - это всё ж Тесла. Достал эти переделанные рации и стал проверять более глубоко. Увы или ура, эффект есть. Я физик, денег за эти антенны не платил, так что врать резона нет. Связь идёт через экраны "умеренной мощности", т е через мешок из фольги, мешок в хорошей буржуйке, мешок занырнутый на 2 м в пруд вместе со мной, через хороший ангар, причём
    - не переделанные рации в этих усл. не связываются
    - мобилы (900Мгц - 2 Ггц) тоже не связываются
    Из трубы под шоссе (2-я рация над шоссе), как и было, не связываются.
    Всё сделано на коленке.
    Кто хочет произвести качественный эксперимент?
    я только в октябре. До октября на даче.

2. Я хочу.

3. >Я хочу.
    Полагаю, надо делать вот что
    1) определить, есть ли связь через экран.
    1.1 Теоретическая часть. Изучить вопрос, а так ли хорош экран из фольги и воообще из металла и для каких частот.
    1.2 Собрать то же, что как-то дышит у меня, и проверить связь хорошим экраном. У меня два жёлудя PMR - в антеннах было по 12 витков. Антенны заменены на такое: 6 витков в одну сторону, 6 в другую. Вокруг места перехода алюминиевый цилиндрик, никуда не подкл, изолир от катушек антенн.
    99% что не пройдёт. 1% что возникает СВЧ-излучение далеко за 460Мгц PMR и даже за 2 Ггц мобил. Оно имеет моду пролазить в маленькие дырочки и переизлучаться с металл предметов. Строго говоря, оно там и так есть (высшие гармоники)
    Что хотели бы ВЫ узнать?

4. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

готов присоединиться и помочь чем-нибудь

5. Давай чертежи антенки. Интересная заморочка однако.

6. Благодарю за интерес к теме.
    Историю и схемы можно посмотреть в инете по словам: Коробейников Харт HZ. Когда читал это N лет назад, то однозначно решил для себя: чушь.
    1) Классическая антенна К и Х - несколько витков, потом перегибаем провод и делаем ещё неск витков , но мотая в другую сторону. Получаются 2 катушечки рядом впритык одна к другой.
    Всё это помещаем в цилиндрический медный экран. Что куда припаяно, не понял. То ли припаяна оплётка коаксиала на цилиндр в месте входа центрального провода, то ли нет. То ли припаян второй вывод катушки к цилиндру, то ли нет. Из слов К понял, что всё болтаецца отдельно, т е двойная катушка антенна подключена одним выводом к передатчику, другой вывод свободен, медный цилиндр экран свободен. Я такое НЕ собирал ни в каком виде.
    У К и Х имеются теории, методики слегка похожие на настоящие расчёты антенн, дополнительные детальки в описанном и т д. Не верю, и главное, такое не собирал и не испытывал.
    2) Однако очень быстро на коленке переделал 2 PMR-рации с атеннами , что изначально были в виде пружин по 12 витков. Делаем: 6 витков в одну сторону, 6 в другую, поверх изоляция, поверх алюминиевая трубка не подключенная. Просто лень было паять медный цилиндр, вдобавок появились соображения, которые к делу не пришьёшь. Всё работало как и раньше, из-под обещанного авторами бетона не связывалось, и ладно. Рации не переделывал, лень паять обратно, так с ними и хожу. Расчётов НЕ делал.
    3) этим летом читал на даче Теслу, и вот нашёл
    Эксперименты с переменными токами очень высокой частоты и их применение в искусств. освещении. Лекция в Амер. ин-те инженеров-электриков в Колумбийском университете 20 мая 2891 г
    Рис. 7 Катушка для производства очень высокой разности потенциалов. Конструкция вторички:
    "Обмотка ... сделана из двух независимых частей, намотанных в ---противоположном--- (выделено мною) направлении, а соединение их делается вблизи первичной обмотки. Поскольку потенциал в середине равен нулю, то нет особой опасности пробоя на первичную обмотку и не требуется существенной изоляции... В такой катушке места наибольшей разности потенциалов удалены друг от друга, и катушка способна выдерживать огромное напряжение"
    (цитирую по кн: "Тесла и его подлинные взгляды. Лучшие работы разных лет", Эксмо, 2010, пер. Э.Мельник)
    Тесла писал, что рисование ему не удавалось. Судя по иллюстрациям в статьях и патентах, так оно и есть, но в данном случае всё нарисовано предельно чётко. Работать оно не должно и не работает. ЭДС от одной половины противоположна ЭДС другой. Ещё и левое "описание" дано!!!
    Но это и есть основной эл-т HZ-антенны. Ещё меня очень впечатлили рассказы Теслы о приёме "счёта или сигналов" с Марса. Чем принимал, не пишет. Но это Тесла. Что ж, достал те рации и стал наск можно систематически совать в алюм. мешок, печку, бочку, в пруд и пр и пр, благо ещё 2 не переделаннные есть. На мой взгляд, эффект от устройства (2) есть.
    Вот от него и думаю отталкиваться. Соображений, которые к делу не пришьёшь, тоже много есть.
    много есть вредно, надо мерять.
    А именно:
    0) берём сканер на N ГГц сверху
    1) берём экран такой, чтобы в него можно было войти, притом экран точно не должен пропускать эти N ГГц
    2) Входим, встаём на резину и убеждаемся, что да, ничего меньше N ГГц там нет
    3) Включаем эту рацию, кладём отдельно на резину и смотрим, что есть кроме штатных PMRовских 460 Мгц.
    У меня складывается такое впечатление, что переделанная рация через железную бочку - работает.

7. ... два раза запостилось, не удаляет
    Кому интересно, прошу повторить эксперимент. Может, я чего-то не вижу
    Если корректно слово "повторить" :((((((

8. Коллега, а Вас, как физика, не удивляет дописывание "неких членов" в ур-е Максвелла?

9. 1.1. Да, хорош, если заземлён.
    1.2. Хочу чертёж антенны с указанием длинн элементов, ибо по нему я составлю мат.модель и расчётно определю её параметры (рабочий диапазон частот, коэффициент усиления, сопротивление, диаграмму направленности) для начала.

PMR из под земли не пройдёт, ибо мощность мала (максмальная разрешённая мощность составляет 0,5 Вт). СВЧ-излучения там точно не возникнет, ибо как не крути вторая гармоника возникнет на частоте 892 МГц (кстати, у PMRок 8 частот со сдвигом 12,5 кГц, лежащих в диапазоне 446,000 - 446,100 МГц). Амплитуду второй и следующих гармоник нетрудно определить при помощи коэффициентов Берга, расчет выполняется по простейшей формуле:

,где a(q)- коэффициент Берга для i-ой гармоники для угла отсечки q; определяет постоянную составляющую. Коэффициенты Берга приводятся в виде таблиц или графиков в ряде учебников.

Вот график:

Скажу Вам честно, но СВЧ-излучение в маленькие дырочки не очень хорошо пролазиет, и совсем плохо огибает препятствия. Для проверки экранов, камер на радиогерметичность использует частоты порядка сотен килогерц.

Если Вы мне не верите, то могу измерить параметры Вашей антенны и представить спектрограмму излучаемого сигнала радиостанции (посмотрим отношение амплитуд боковых гармоник по отношению к основной.

Как это работает, и как это обосновать теоретически и математически.

10. Туда же. Баловался в системе с яйцами-6. Так вот. Станция ловит очень много шума (открывается шумодав) во всем спектре (1300 - 999 000 кГц).

11. >1.2. Хочу чертёж антенны с указанием длинн элементов, ибо по нему я составлю мат.модель и расчётно определю её параметры (рабочий диапазон частот, коэффициент усиления, сопротивление, диаграмму направленности) для начала.

---- чертёж всё ж словами:
    - рация Midland G5, раскрутил обратно (убедили!), меряю:
    - вместо штатной антенны (было 24 витка) припаяно такое:
    12 витков, перегиб, еще 12 витков в другом направлении (не 6, то я забыл)
    Суммарная длина обоих половин ("пружины") 30 мм
    Провод медь в лаке толщиной 0.5 мм
    Диаметр пружины внешний 5 мм
    На неё через скотч надета трубка из неопознанного алюминия, длиной 17 мм
    Надета так, что середина над перегибом витков
    Диаметр трубки считай тоже 5 мм
    Трубка имеет продольную щель разрывом 0.3 мм ( т е это завёрнутый лист алюминия)

Заранее благодарю за интерес к феномену и за расчёт!!!

Спасибо за формулу. Имел в виду, что если мерять сканером СВЧ, то вдруг замеряется 3-4 гармоника.
    Теперь, откуда может взяться СВЧ (или вообще левая не PMR частота). КиХ пишут про насильственное изменение спинов электронов в такой антенне. На мой взгляд, они перепутали направление векторов B, и этого эффекта там просто нет. Ну а вдруг есть (что-то похожее при большом желании увидеть - вижу именно на внутр. поверхности трубки). Тогда электрон с изменённым спином может продрейфовать на наружн пов-ть трубки и где-то там почему-то восстановить спин. При этом будет излучён квант (ы) вовсе не той частоты, с помощ. к-рой которой меняли спин (как в лазере). Суммарная энергия этих квантов будет зависеть от перемагничивающего B, вот откуда здесь интерес к огроменной катушке Теслы, а энергия (частота) отдельного кванта от свойств металла экрана, откуда могут быть сообщаемые КиХ зависимости от материала.
    То есть с большой натяжкой можно как-то вообразить сфантазировать -излучение- левых ЭМволн, но как такое можно -принять- той же антенной и приёмным трактом настроенным на PMR, не понимаю.
    Ск всего, у мя рации всё ж разные
    Тут имеет смысл разобраться, есть ли хоть какой-нибудь малюпусенький, но эффект связи через экраны, или же он мне показался тут на даче, где рыбья чешуя. Тогда можно будет строить гипотезы и испытывать соотв им более мощные(?) приборы. Даже если это переизлучение, толку для подземли от него не будет. (Сверх)длинные волны через те железки точно не проходили :(?)

Последнее редактирование: 8 сен 2010
  12. >Коллега, а Вас, как физика, не удивляет дописывание "неких членов" в ур-е Максвелла?

Удивляет, что вписаны туда достаточно грамотно (судя по словесному окружению, могли перепутать знаки умножения с иксами :)
    Это всё надо ещё проверять. Не уверен, стоит ли оно затрат времени. Найдётся время - проверю, контрпримеры и т п

Ур-я дико сложны и без левых членов. Такого рода ур--я могут описывать самые экзотич эффекты, конечно, разрешённые.

Кроме физика, я ещё и литработник... Ур-я Максвелла - это скорее артефакт и литературное явление. История их "канонизации" не безоблачна. Сам для себя я ещё не проверил 1)необх 2)достаточность этих ур-й относительно достоверных экспериментальных фактов. Формулы для div и rot -подобраны- в математике ровно так же, как подобраны подходящие(?) формулы для мат.ожидания, дисперсии, да и вероятности в теории вероятностей. Там даже есть парадоксы, т е противоречия между тем, что мы с какого-то хрена "чувствуем" и теми формулами, которые мы сами же отфонарно подходяще нарисовали. Выход там придумал Колмогоров: принять ряд формул просто за аксиомы. Так физика, исследующая вероятности, превратилась в формальную систему. Похожее имеет место в электродинамике. Здесь нужны проверки и проверки. Ур-я слишком сложны хоть аналитически, хоть численно. На поверхности никаких противоречий с опытами и парадоксов нет, уже хорошо

13. Ахинея какая-то...
    Как ЭТО вглядеть должно? Хоть примерно.

14. Разрез антенны для Midland G5 (PMR):

---------------
    ////////////\\\\\\\\\\\\ - длина пружины 30 мм
    ---------------
    длина надетой трубки ---------- 17 мм
    Трубка надета на середину, а не с краю (здесь в начале строки удалились пробелы)
    Пожалуйста, извините за отсутствие фоты.
    диаметр пружины 5 мм
    толщина провода 0.5 мм
    до и после перегиба по 12 витков
    Витки изолированы, трубка изолирована от пружины
    Трубка имеет продольный разрез шириной 0.3 мм. Вид трубки с торца в разрезе:
    C
    (справа разрез, но не такой большой, а 0.3 мм) Это была не трубка, а свёрнутый в трубку листик алюминия
    Один из концов пружины припаян туда (на плату), где была штатная антенна вот такая:
    ////////////////////////

Простейшая конструкция КиХ - то же самое, но вместо алюм трубки медный цилиндр на всю длину антенны с закрытыми торцами, а провод на пружину заходит с торца в дырочку. Исправьте, если я не прав

... забыл предупредить. Рацию без антенны штатной или переделанной не включайте, бывает, что м\схема передатчика дохнет при работе без нагрузки (антенны)

15. [​IMG]
    Ты пальцем ткни, "гуманитарий". ;-)
    Кстати, я бы частоту поменьше взял. 53Mgz примерно

16. частоту будем подбирать потом.
    Вдруг вообще никаких эффектов нет, и это просто плохие экраны. В частности, не заземлённые, как здесь отмечали.
    Единственное, что необычно, так это то, что на испытанных экранах непеределанные рации не работают и мобилы не работают. Но это не есть правильный эксперимент.
    Связь через фольгу на расстояние 300 м, а не на километры, как без фольги. Вдруг при переделке поднялась мощность (КПД) либо просто так повезло, что рации разные
    Мобила может не работать, если сигнал проходит, но слабо

17. Скорее всего чистота эксперимента была нарушена.

18. Тема интересная.
    Заземлите экраны и проверьте.
    А уравнения Максвелла описывают далеко не все явления. в частности, некоторые они не описывают вовсе, а им противоречат =)

19. Заземлю проверю, когда выберусь с дачи.
    "А уравнения Максвелла описывают далеко не все явления. в частности, некоторые они не описывают вовсе, а им противоречат "
    что за явления?

20. Тыкаю: третий рисунок. Прошу извинить за поздний ответ - у меня рисунки отключены.
    Но не совсем эта таблетка. Точное описание привёл выше. Отличия:
    1) второй конец катушки не подключен
    2) торцевой заделки "таблетки" нет, не таблетка, а короткая трубка
    3) материал экрана не медь, а алюминий

Поделиться этой страницей