Радиосвязь из-под земли (HZ-антенны)

(если кого раздражает эта баянная тема, прошу не читать)
Некие Коробейников и Харт уже давно изобрели HZ-антенну. Информации полно в инете. Кратко суть: 1) Утверждается, что связь возможна через грунт, воду и бетон 2)Утверждается, что это не радиоволны (точнее, в ур. Максв. дописаны некие члены). 3) Стиль примерно как у изобретателей вечн. двигателей. Свисту много, и антенны эти продаются, если кому денег не надо. Года два назад я об этом узнал, сразу такое сделал, пошёл в подземный переход и убедился, что оттуда связи нет.
Теперь, изучая труды Теслы на даче, увидел такую же конструкцию у него в совершенно несоотв. контексте. Тесла - это всё ж Тесла. Достал эти переделанные рации и стал проверять более глубоко. Увы или ура, эффект есть. Я физик, денег за эти антенны не платил, так что врать резона нет. Связь идёт через экраны "умеренной мощности", т е через мешок из фольги, мешок в хорошей буржуйке, мешок занырнутый на 2 м в пруд вместе со мной, через хороший ангар, причём
- не переделанные рации в этих усл. не связываются
- мобилы (900Мгц - 2 Ггц) тоже не связываются
Из трубы под шоссе (2-я рация над шоссе), как и было, не связываются.
Всё сделано на коленке.
Кто хочет произвести качественный эксперимент?
я только в октябре. До октября на даче.
 
>Я хочу.
Полагаю, надо делать вот что
1) определить, есть ли связь через экран.
1.1 Теоретическая часть. Изучить вопрос, а так ли хорош экран из фольги и воообще из металла и для каких частот.
1.2 Собрать то же, что как-то дышит у меня, и проверить связь хорошим экраном. У меня два жёлудя PMR - в антеннах было по 12 витков. Антенны заменены на такое: 6 витков в одну сторону, 6 в другую. Вокруг места перехода алюминиевый цилиндрик, никуда не подкл, изолир от катушек антенн.
99% что не пройдёт. 1% что возникает СВЧ-излучение далеко за 460Мгц PMR и даже за 2 Ггц мобил. Оно имеет моду пролазить в маленькие дырочки и переизлучаться с металл предметов. Строго говоря, оно там и так есть (высшие гармоники)
Что хотели бы ВЫ узнать?
 
готов присоединиться и помочь чем-нибудь
 
Благодарю за интерес к теме.
Историю и схемы можно посмотреть в инете по словам: Коробейников Харт HZ. Когда читал это N лет назад, то однозначно решил для себя: чушь.
1) Классическая антенна К и Х - несколько витков, потом перегибаем провод и делаем ещё неск витков , но мотая в другую сторону. Получаются 2 катушечки рядом впритык одна к другой.
Всё это помещаем в цилиндрический медный экран. Что куда припаяно, не понял. То ли припаяна оплётка коаксиала на цилиндр в месте входа центрального провода, то ли нет. То ли припаян второй вывод катушки к цилиндру, то ли нет. Из слов К понял, что всё болтаецца отдельно, т е двойная катушка антенна подключена одним выводом к передатчику, другой вывод свободен, медный цилиндр экран свободен. Я такое НЕ собирал ни в каком виде.
У К и Х имеются теории, методики слегка похожие на настоящие расчёты антенн, дополнительные детальки в описанном и т д. Не верю, и главное, такое не собирал и не испытывал.
2) Однако очень быстро на коленке переделал 2 PMR-рации с атеннами , что изначально были в виде пружин по 12 витков. Делаем: 6 витков в одну сторону, 6 в другую, поверх изоляция, поверх алюминиевая трубка не подключенная. Просто лень было паять медный цилиндр, вдобавок появились соображения, которые к делу не пришьёшь. Всё работало как и раньше, из-под обещанного авторами бетона не связывалось, и ладно. Рации не переделывал, лень паять обратно, так с ними и хожу. Расчётов НЕ делал.
3) этим летом читал на даче Теслу, и вот нашёл
Эксперименты с переменными токами очень высокой частоты и их применение в искусств. освещении. Лекция в Амер. ин-те инженеров-электриков в Колумбийском университете 20 мая 2891 г
Рис. 7 Катушка для производства очень высокой разности потенциалов. Конструкция вторички:
"Обмотка ... сделана из двух независимых частей, намотанных в ---противоположном--- (выделено мною) направлении, а соединение их делается вблизи первичной обмотки. Поскольку потенциал в середине равен нулю, то нет особой опасности пробоя на первичную обмотку и не требуется существенной изоляции... В такой катушке места наибольшей разности потенциалов удалены друг от друга, и катушка способна выдерживать огромное напряжение"
(цитирую по кн: "Тесла и его подлинные взгляды. Лучшие работы разных лет", Эксмо, 2010, пер. Э.Мельник)
Тесла писал, что рисование ему не удавалось. Судя по иллюстрациям в статьях и патентах, так оно и есть, но в данном случае всё нарисовано предельно чётко. Работать оно не должно и не работает. ЭДС от одной половины противоположна ЭДС другой. Ещё и левое "описание" дано!!!
Но это и есть основной эл-т HZ-антенны. Ещё меня очень впечатлили рассказы Теслы о приёме "счёта или сигналов" с Марса. Чем принимал, не пишет. Но это Тесла. Что ж, достал те рации и стал наск можно систематически совать в алюм. мешок, печку, бочку, в пруд и пр и пр, благо ещё 2 не переделаннные есть. На мой взгляд, эффект от устройства (2) есть.
Вот от него и думаю отталкиваться. Соображений, которые к делу не пришьёшь, тоже много есть.
много есть вредно, надо мерять.
А именно:
0) берём сканер на N ГГц сверху
1) берём экран такой, чтобы в него можно было войти, притом экран точно не должен пропускать эти N ГГц
2) Входим, встаём на резину и убеждаемся, что да, ничего меньше N ГГц там нет
3) Включаем эту рацию, кладём отдельно на резину и смотрим, что есть кроме штатных PMRовских 460 Мгц.
У меня складывается такое впечатление, что переделанная рация через железную бочку - работает.
 
... два раза запостилось, не удаляет
Кому интересно, прошу повторить эксперимент. Может, я чего-то не вижу
Если корректно слово "повторить" :((((((
 
Полагаю, надо делать вот что
1) определить, есть ли связь через экран.
1.1 Теоретическая часть. Изучить вопрос, а так ли хорош экран из фольги и воообще из металла и для каких частот.
1.2 Собрать то же, что как-то дышит у меня, и проверить связь хорошим экраном. У меня два жёлудя PMR - в антеннах было по 12 витков. Антенны заменены на такое: 6 витков в одну сторону, 6 в другую. Вокруг места перехода алюминиевый цилиндрик, никуда не подкл, изолир от катушек антенн.
99% что не пройдёт. 1% что возникает СВЧ-излучение далеко за 460Мгц PMR и даже за 2 Ггц мобил. Оно имеет моду пролазить в маленькие дырочки и переизлучаться с металл предметов. Строго говоря, оно там и так есть (высшие гармоники)
Что хотели бы ВЫ узнать?

1.1. Да, хорош, если заземлён.
1.2. Хочу чертёж антенны с указанием длинн элементов, ибо по нему я составлю мат.модель и расчётно определю её параметры (рабочий диапазон частот, коэффициент усиления, сопротивление, диаграмму направленности) для начала.

99% что не пройдёт. 1% что возникает СВЧ-излучение далеко за 460Мгц PMR и даже за 2 Ггц мобил. Оно имеет моду пролазить в маленькие дырочки и переизлучаться с металл предметов. Строго говоря, оно там и так есть (высшие гармоники)

PMR из под земли не пройдёт, ибо мощность мала (максмальная разрешённая мощность составляет 0,5 Вт). СВЧ-излучения там точно не возникнет, ибо как не крути вторая гармоника возникнет на частоте 892 МГц (кстати, у PMRок 8 частот со сдвигом 12,5 кГц, лежащих в диапазоне 446,000 - 446,100 МГц). Амплитуду второй и следующих гармоник нетрудно определить при помощи коэффициентов Берга, расчет выполняется по простейшей формуле:

spectr19.gif


,где a(q)- коэффициент Берга для i-ой гармоники для угла отсечки q; определяет постоянную составляющую. Коэффициенты Берга приводятся в виде таблиц или графиков в ряде учебников.

Вот график:

image134.gif


Скажу Вам честно, но СВЧ-излучение в маленькие дырочки не очень хорошо пролазиет, и совсем плохо огибает препятствия. Для проверки экранов, камер на радиогерметичность использует частоты порядка сотен килогерц.

Если Вы мне не верите, то могу измерить параметры Вашей антенны и представить спектрограмму излучаемого сигнала радиостанции (посмотрим отношение амплитуд боковых гармоник по отношению к основной.

Что хотели бы ВЫ узнать?

Как это работает, и как это обосновать теоретически и математически.
 
Туда же. Баловался в системе с яйцами-6. Так вот. Станция ловит очень много шума (открывается шумодав) во всем спектре (1300 - 999 000 кГц).
 
>1.2. Хочу чертёж антенны с указанием длинн элементов, ибо по нему я составлю мат.модель и расчётно определю её параметры (рабочий диапазон частот, коэффициент усиления, сопротивление, диаграмму направленности) для начала.

---- чертёж всё ж словами:
- рация Midland G5, раскрутил обратно (убедили!), меряю:
- вместо штатной антенны (было 24 витка) припаяно такое:
12 витков, перегиб, еще 12 витков в другом направлении (не 6, то я забыл)
Суммарная длина обоих половин ("пружины") 30 мм
Провод медь в лаке толщиной 0.5 мм
Диаметр пружины внешний 5 мм
На неё через скотч надета трубка из неопознанного алюминия, длиной 17 мм
Надета так, что середина над перегибом витков
Диаметр трубки считай тоже 5 мм
Трубка имеет продольную щель разрывом 0.3 мм ( т е это завёрнутый лист алюминия)

Заранее благодарю за интерес к феномену и за расчёт!!!

Спасибо за формулу. Имел в виду, что если мерять сканером СВЧ, то вдруг замеряется 3-4 гармоника.
Теперь, откуда может взяться СВЧ (или вообще левая не PMR частота). КиХ пишут про насильственное изменение спинов электронов в такой антенне. На мой взгляд, они перепутали направление векторов B, и этого эффекта там просто нет. Ну а вдруг есть (что-то похожее при большом желании увидеть - вижу именно на внутр. поверхности трубки). Тогда электрон с изменённым спином может продрейфовать на наружн пов-ть трубки и где-то там почему-то восстановить спин. При этом будет излучён квант (ы) вовсе не той частоты, с помощ. к-рой которой меняли спин (как в лазере). Суммарная энергия этих квантов будет зависеть от перемагничивающего B, вот откуда здесь интерес к огроменной катушке Теслы, а энергия (частота) отдельного кванта от свойств металла экрана, откуда могут быть сообщаемые КиХ зависимости от материала.
То есть с большой натяжкой можно как-то вообразить сфантазировать -излучение- левых ЭМволн, но как такое можно -принять- той же антенной и приёмным трактом настроенным на PMR, не понимаю.
Ск всего, у мя рации всё ж разные
Тут имеет смысл разобраться, есть ли хоть какой-нибудь малюпусенький, но эффект связи через экраны, или же он мне показался тут на даче, где рыбья чешуя. Тогда можно будет строить гипотезы и испытывать соотв им более мощные(?) приборы. Даже если это переизлучение, толку для подземли от него не будет. (Сверх)длинные волны через те железки точно не проходили :(?)
 
Последнее редактирование:
>Коллега, а Вас, как физика, не удивляет дописывание "неких членов" в ур-е Максвелла?

Удивляет, что вписаны туда достаточно грамотно (судя по словесному окружению, могли перепутать знаки умножения с иксами :)
Это всё надо ещё проверять. Не уверен, стоит ли оно затрат времени. Найдётся время - проверю, контрпримеры и т п

Ур-я дико сложны и без левых членов. Такого рода ур--я могут описывать самые экзотич эффекты, конечно, разрешённые.

Кроме физика, я ещё и литработник... Ур-я Максвелла - это скорее артефакт и литературное явление. История их "канонизации" не безоблачна. Сам для себя я ещё не проверил 1)необх 2)достаточность этих ур-й относительно достоверных экспериментальных фактов. Формулы для div и rot -подобраны- в математике ровно так же, как подобраны подходящие(?) формулы для мат.ожидания, дисперсии, да и вероятности в теории вероятностей. Там даже есть парадоксы, т е противоречия между тем, что мы с какого-то хрена "чувствуем" и теми формулами, которые мы сами же отфонарно подходяще нарисовали. Выход там придумал Колмогоров: принять ряд формул просто за аксиомы. Так физика, исследующая вероятности, превратилась в формальную систему. Похожее имеет место в электродинамике. Здесь нужны проверки и проверки. Ур-я слишком сложны хоть аналитически, хоть численно. На поверхности никаких противоречий с опытами и парадоксов нет, уже хорошо
 
Последнее редактирование:
- рация Midland G5, раскрутил обратно (убедили!), меряю:
- вместо штатной антенны (было 24 витка) припаяно такое:
12 витков, перегиб, еще 12 витков в другом направлении (не 6, то я забыл)
Суммарная длина обоих половин ("пружины") 30 мм
Провод медь в лаке толщиной 0.5 мм
Диаметр пружины внешний 5 мм
На неё через скотч надета трубка из неопознанного алюминия, длиной 17 мм
Надета так, что середина над перегибом витков
Диаметр трубки считай тоже 5 мм
Трубка имеет продольную щель разрывом 0.3 мм ( т е это завёрнутый лист алюминия)
Ахинея какая-то...
Как ЭТО вглядеть должно? Хоть примерно.
 
Разрез антенны для Midland G5 (PMR):

---------------
////////////\\\\\\\\\\\\ - длина пружины 30 мм
---------------
длина надетой трубки ---------- 17 мм
Трубка надета на середину, а не с краю (здесь в начале строки удалились пробелы)
Пожалуйста, извините за отсутствие фоты.
диаметр пружины 5 мм
толщина провода 0.5 мм
до и после перегиба по 12 витков
Витки изолированы, трубка изолирована от пружины
Трубка имеет продольный разрез шириной 0.3 мм. Вид трубки с торца в разрезе:
C
(справа разрез, но не такой большой, а 0.3 мм) Это была не трубка, а свёрнутый в трубку листик алюминия
Один из концов пружины припаян туда (на плату), где была штатная антенна вот такая:
////////////////////////

Простейшая конструкция КиХ - то же самое, но вместо алюм трубки медный цилиндр на всю длину антенны с закрытыми торцами, а провод на пружину заходит с торца в дырочку. Исправьте, если я не прав

... забыл предупредить. Рацию без антенны штатной или переделанной не включайте, бывает, что м\схема передатчика дохнет при работе без нагрузки (антенны)
 
Последнее редактирование:
image012.jpg

Ты пальцем ткни, "гуманитарий". ;-)
Кстати, я бы частоту поменьше взял. 53Mgz примерно
 
частоту будем подбирать потом.
Вдруг вообще никаких эффектов нет, и это просто плохие экраны. В частности, не заземлённые, как здесь отмечали.
Единственное, что необычно, так это то, что на испытанных экранах непеределанные рации не работают и мобилы не работают. Но это не есть правильный эксперимент.
Связь через фольгу на расстояние 300 м, а не на километры, как без фольги. Вдруг при переделке поднялась мощность (КПД) либо просто так повезло, что рации разные
Мобила может не работать, если сигнал проходит, но слабо
 
Тема интересная.
Заземлите экраны и проверьте.
А уравнения Максвелла описывают далеко не все явления. в частности, некоторые они не описывают вовсе, а им противоречат =)
 
Заземлю проверю, когда выберусь с дачи.
"А уравнения Максвелла описывают далеко не все явления. в частности, некоторые они не описывают вовсе, а им противоречат "
что за явления?
 
Тыкаю: третий рисунок. Прошу извинить за поздний ответ - у меня рисунки отключены.
Но не совсем эта таблетка. Точное описание привёл выше. Отличия:
1) второй конец катушки не подключен
2) торцевой заделки "таблетки" нет, не таблетка, а короткая трубка
3) материал экрана не медь, а алюминий
 
Сверху