Радиолампа без контактов - что это?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Envy, 8 июл 2009.

1. Вопрос скорее радиолюбительского диапазона, но вдруг кто что знает...

Впервые в жизни столкнулся с самодостаточной радиолампой (?) у которой есть электронная начинка, но конструктивно нет ножек.

(на снимке внизу)

Маркировку считаем неизвестной.

Для чего такие нужны? Как они вообще работают?

Вопрос номер два: правильно ли я опознал верхнее (коричневое) устройство как щелочный аккумулятор экзотического формфактора?

2. если она без выводов то как начинка внутри закреплена? или она в свободном перемещении? :-D

3. Надо её в микроволновку сунуть, может она самоиндуктируемая какая нибудь =D Или возможно внутри не лампа, а хрень из металла который окисляется в воздухе, поэтому перед устанокой разбить =)

4. Если я на нее посмотрю внимательно - смогу сказать. Есть пара идей...

5. там упругие элементы (их видно на снимке)
    начинка сидит плотно и никуда не ездит

6. датчик напряженности поля? например при определенной напряженности электромагнитного поля внутри светится инертный газ.

7. На лампу похоже - и геттер виден, и анод, наврятли датчик поля. Анод висит на пластинках из слюды?

8. Лампа в безбалонном исполнении. Баллон, в котором оно сейчас - просто упаковка, он разбивается, содержимое суётся в вакуумную систему. Было что-то подобное вместе с документацией, дойду до института - сфоткаю и расскажу подробнее.

9. Можно фото лампы в оригинале?

10. Кто первый назвал ЭТО лампой?! :-X
    Герметичный транспортный контейнер и не более того.

11. Возможно, несерийное (экспериментальное) изделие.

12. Оказывается, уже сфоткал и выложил, но забыл.
    Вот оно само:
    А вот пачпорт:

13. Ааа! Запалили... запалили... :-D

14. Ну а что Вы хотели? Кавес...

15. Гм, да, похоже он.

На моем снимке ВЭУ-1В.

А по рыжему агрегату что ни будь ясно? это аккум или чтото иное?

16. Оно и есть. СЗЩА - Саратовский завод щелочных аккумуляторов, ныне ОАО "Завод автономных источников тока".

17. Меня клеммы его смутили. Там оч много контактов. А вес вполне аккумовский, тяжелый.

18. Ну я не знаю пока точно, что это за модель, но индекс завода однозначен.

19. ага, я его тоже сразу нагуглил а вот дальше пустота... :-(

20. Тут ещё подсказывают: Такой штукой измеряют содержание ионов в глубоком вакууме. Вроде ваккумметра.

Поделиться этой страницей