Радиоволны в Системе

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Dart, 9 дек 2003.

1. Это я все про приемник-очень интересно,что антенной вниз он работает лучше чем вверх :).Пока в Киселях тока две неубиваемые радиостанции Маяк и Юность("совок стайл" FM отдыхает).Не знаю для кого как, но для меня это был сюрприз.Теперь под новый год не придеться с приемником наружу лезть.Обращение президента и новогоднюю программу можно слушать прямо в гроте 8)Да и прогноз погоды тоже приятно.
    Более того-в том же гроте(в определенном месте)-телефон показывает одну единицу.Для сети этого недостаточно,но буду продолжать эксперементировать.Занятие интересное и крайне полезное.Кто-нибудь поймал что-либо еще?

2. Несколько человек мне уже говорили что в Любаве МТС берет и радио какое-то. Сам не пробовал...

А ты где поймал-то?

3. Про Любаву не знаю-проверю,а мы ловили в Акеле и Тереме.И еще,наверняка можно со Школьного поймать.Пока не обвалился... ;D

4. Можно еще попробовать к телефону антену внешнюю присоединить - должен лучше ловить. Может даже позвонить удасться ;D

5. Интересно, а артезианки в качестве внешних антенн не катят? Для мобилки, может, и не подойдёт, а вот что-нибудь попонтовее Маяка - на раз. Люди даже с детекторным приёмником зажигали...

6. Про трубы в качестве антенн для радио я думал но не пробовал, а для телефона не пойдут.

7. а кто нибудь задумывался какие волны в системе лучше распростроняются?
    может можно разработать спец рацию, для подземки? %))

8. Когда мы отмечали новый год в Саблино в Помойке у нас ловилось 2 радиостанции: одна что то типа маяка с официальной речью Путина, вторая какая то прибалтийская....

9. -Если антенну дома к батарее примотать,ловить ведь лучше будет ;)Чем артезианка хуже ???
    -И еще я думаю насчет автоусилка для телефона-радио.
    -Ловят средние волны,остальные просто молчат.

10. средние это у нас сколько в метрах??
    и что насчет рации для пещеры? утопия? можно конечно СВЧ-передатчик (как в мобиле) большей мощьности соорудить да боюсь раковую опухоль мозга от такого удовольствия схватить можно %))

11. Длинные. А "спецрация" уже давно придумана и используется: http://perso.wanadoo.fr/graham.naylor/cave_radio/SYTEME_NICOLA_Mk2.html

12. Могу взять в эти выходные 433-мегагерцовую станцию, диапазон, хорошо работающий в "каменных джунглях", думаю, в каменоломнях условия примерно схожи, прохождение волн, естественно, похуже из-за массивов, но с другой стороны и металла в кладке нет, да и расстояния не те.. Так что если кто-нибудь точно возьмёт с собой аналогичную станцию, можно будет неплохо побегать по Сьянам и составить карту зон радиодоступности, пользы от этого будет довольно много - 3-4 ключевых точки в нужных местах и "подземная почти мобильная связь" к вашим услугам. Так же можно нанести на карту зоны уверенного приёма от "тусовочных" мест - О_П_В, Колонники, Севки и т.д... Пишите, если кому интересно, я собираюсь ломиться в пятницу вечером..

13. Вообще в физике не петрю, хотелось бы выслушать мнения знающих. А что если использловать для радиотрансляции беспроводной метод передачи Теслы? Если конечно повторить тот его метод. Наверное спасение для спелеолога, хотя он распрострянял электроимпульс по поверхности, а не вглубь...Ну, так телега средней паршивости, сам знаю.

14. Как это нет?Вкраплений металла много-для искажения сигнала думаю хватит.
    Насчет точек радиодоступности-идея забавная :)

15. teplotaya

teplotaya Guest

зачем мудрить !
    катушка ниток + пара спичичных коробков
    вот и связь на века

еще есть интимная связь !

16. У никитских злодеев спроси,надежно ли это ;D
    А она беспроводная? ;D

Поделиться этой страницей