Радиация и кавис

Тема в разделе "Радиоактивно", создана пользователем uranman, 19 фев 2010.

?

Какой тип радиоактивного излучения наиболее часто встречается в Вашей кавис-практике?

1. Альфа

22 голосов
    9,3%
  2. Бетта

47 голосов
    19,9%
  3. Гамма

120 голосов
    50,8%
  4. Протонное

3 голосов
    1,3%
  5. Нейтронное

9 голосов
    3,8%
  6. Кластерное

15 голосов
    6,4%
  7. Другое (написать какое)

20 голосов
    8,5%
  1. В последнее время попадаются битые поверочные бета-источники от ДП-5В (точнее, измерительные головки).
    Тема весьма актуальна на данный момент, по крайней мере для команды и для меня лично, ибо "благодаря" одному не меру криворукому "товарищу", один из них был лсучайно разерметизирован на моей площадке. Завтра буду проиводить дозиметрию квартиры и прилегающей территории.
    ЗЫ: Руки оторать с концами некотрым бы надо.....

2. Разгерметизирован как? Отковыряли фольгу? там вроде как под ней препарат залит эпоксидкой.. Но проверить конечно надо.. Само собой разумеется...

3. хм..может речь идет о измерительных головках дозиметров ДП-63 у которых шкала с радиевой спд?

4. да, "измерительные головки" и ДП5В.... если так, то видимо это поворотный экран... источник с внутренней стороны, ковырять его чтобы "выпало" - думаю весьма затруднительно.. если ковыряли, то там всё равно фольга, а под ней залито так же как и у "отдельно стоящих" Ашки и Бэшки... я думаю, что тут даже та отвертка которой ковыряли ничего не покажет... Ну а если это "показометр" с ДП63, то тут могут возникнуть проблемы... Накрошить спд по лестничной клетке и ходить по соседям с предложением проверить р/фон в квартире....Жуть....

5. Сама штанга была уже порядком подестроена, просто некий "товарищ" решил её захватить с собой. Источник внутри был 100% повреждён.
    Именно ДП-5В.
    В том-то и дело, что сама целостность (и герметичность) штанги и, соответсвенно, источника, была нарушена. Таки он был взят и принесён.
    ДП-63, как видишь, тут ни при делах. Но факт остаётся фактом- сегодняшние замеры показали от 80 до 100 мкР/ч только на площадке. Проверка проводилась аттестованным в МЧС прибором.
    Будем дезактивировать....

Последнее редактирование: 15 сен 2010
  6. если есть приборы справитесь....

7. Альфа, гамма , и конечно же лучи поноса)

8. лучи поноса однозначно)

9. гамма излучение

10. Гамма, она ВЕЗДЕ, она вокруг нас, от неё никуда не спрячешся, конечно, в основном это не опасные фоновые значения но на вопрос что чаще встречается другого ответа и быть не может.
    Из опасной гаммы радий в СПД, да-да, радий-226 это гамма+альфа, а то тут некоторые говорят ерунду. А бэтта в СПД это уже продукты его распада, которые с годами и десятилетиями её существования накапливаются в таких количествах что лупят в десятки и сотни раз сильнее исходной гаммы.
    Кто не верит что в СПД есть гамма, попробуйте экранировать радиевый тумблерок сантиметровым листом железа, удивитесь, минимум 180 микроренген сквозь него пробьется, это и есть гамма.

11. а вот вопрос из практики:
    недалече есть в\ч где было ЯО во времена СССР - головные части ракет.
    насколько опасно пройтись по хранилищу?
    состояние комплекса - средней разобранности.

12. безопасно. ядерные б/ч, как правило, не просыпаются и их там давно уже нет.:-D

13. улыбнули ))
    я не про просыпанное - присниться такое - роман напишу
    я про "наведенное" на металл
    местные рассказывают, что у них металл оттуда(!) не берут - фонит, мол

пьяные байки?

14. наведённого тоже нет. уже давно всё увели.:-D

15. 8)
    @}-------,------'--------------

Поделиться этой страницей