РПЦ отбирает Соловки...

manana написал(а):
А есть-ли юридические основания закрывать немалые площади лесов и берегов реки-Москвы в районе Рублёвского шоссе?

А погранзоны наши чего стоят!!! На том же ДВ - китайцы как перли, так и прут, зато граждане РФ по значительному куску СВОЕЙ страны перемещаться не имеют права. ЗдОрово?

Соловки, кстати, тоже в погранзону обещали вписать.
(Интересно, с кем там граничим? С Канадой?)
 
http://www.bc.theosis.ru/istor_solovk.htm

теперь ясна причина закрытия. если бы мы в 2000 на соловках нашли где растет эта трава, психоделическая революция миру была бы обеспечена.

из текста:

Ни в одной стране мира не разражался такой армагеддон, как над Соловками

Поспешим, братия, на Соловецкий мемориал поклонения памяти отцов и всероссийского покаяния. Нет, не быть на месте Гастронома, где каждый камень окрашен в цвет крови, - не быть здесь гостинице четыре звездочки. Не выйти отсюда живым ни одному туристу, здесь по ночам нуляют привидения кентерберийские и скелеты с клацающими зубами и ножами

и так далее. инфернореализм какой-то.
 
Не стоит сильно расстраиваться! Сегодня отдали- завтра отберут. Сегодня никого не пускают- завтра будут возить принудительно... :)
 
В какой-то мере Baron прав.

А насчет туризма, ничего страшного здесь нет. Практически во все объекты, принадлежащие РПЦ можно съездить как самостоятельно, остановившись в монастырской гостиннице для паломников, так и воспользовавшись услугами паломнической турфирмы, кстати цены там ниже чем у обычных турфирм и ездят туда люди разных вероисповеданий.

По крайней мере, теперь можно быть спокойным за то, что острова не "прихватизирует" како-нибудь "новый русский".
 
Не будет. РПЦ бесчинствует и на Валааме и в других местах....(писануть бы тут пару антихрестеанских лозунгов.. Roll Eyes)
что значит бесчинствует на Валааме? там вполне себе свободный доступ для туристов.
Это вполне себе посещаемый объект, довольно загаженный.
Соловки возможно менее раскрученный и доступный, но если чесно не хочется чтобы там устраивали такой же бардак как и на Валааме.
Так что с моей точки зрения, ограничение потока туристов это скорее плюс.
 
Zed, Леди Сумерки +1
Опять длиннорясые недвижимость к рукам прибирают, "с божьей помощью" ::)
 
Ну, вообще-то "длиннорясые" разные бывают..
В Чилтер-Коба монах провел нам (стремным спелестологам в камуфляже, шортах итп) полноценную экскурсию, показывал сам откуда красивые виды лучше поснимать, советовал, где взять питьевую воду и интересовался много ли уже народу на юг рвануло (май).
Жаль, что такие люди скорее исключение..
 
Плохи не "попы" как таковые - плохо то, что в отличие от музейщиков они будут использовать постройки по назначению - то есть жить там, работать, служить службы... Не понравится вид каменной кладки - заштукатурят, понадобится сарай-гараж-ангар - пристроят... Опять же, о "благолепии" архитектуры понятия, почти как у военных - все должно быть выкрашено, заштукатурено, подстрижено и подровнено. Все будет чистое, опрятное, правильное - но совершенно не интересное. Практика, заметная по многим монастырям.
Правда, светские власти не лучше бывают - Коломенское и Царицыно как пример - просто на Соловках нашего МЭРа нету, и такую "реставрацию" там бы делать просто не стали...

А про "историческую справедливость", права собственника и прочее - агитировать не нужно.
Во-первых - и время уже другое, и церковь другая, и люди в ней другие. Правопреемниками тех, кто монастыри строил - РПЦ можно считать только по названию.
Во-вторых - всегда надо проводить разумную границу для всяких реституций - а иначе Калининград отдали бы Германии, Сахалин Японии, и может даже Монголии, как потомкам Чингисхана - что-нибудь приплачивали. Победили бы "потомки Романовых" в Гражданской - все бы их было, а через 90 лет поздно спохватываться...
 
сволочи
соловки одно из моих самых любимых мест
был там уже 3 раза первый в 2000 и крайний в этом году..
будет безумно обидно если всё прикроют...
хотя мне кажется что это мало вероятно....
 
Год назад (в 2006 то бишь) местные жители (на Соловках) уже горько плакались по поводу включения Соловков в погранзону, что не только создаст лишние трудности местным, живущим в другом месте, но приезжающим к родственникам на Соловки, но и лишит островитян основной статьи дохода (то бишь от сдачи квартир в наем приезжим туристам).
 
Самое забавное в этом вопросе - то, что всё имущество, что отдаётся нашим государством РПЦ, не отдаётся на безвозмездной основе, а ОТДАЁТСЯ В АРЕНДУ.
Это важный момент: хозяином земли по-прежнему остаётся государство. РПЦ - арендатор с птичьими правами. государство предоставило землю - государство, когда надо будет, и отберёт.
И передаст новому арендатору - скажем, с полумесяцем на зелёном фоне.
 
COM написал(а):
.... И передаст новому арендатору - скажем, с полумесяцем на зелёном фоне.
Зачем же так пессимистично?
Коловрат ещё будет парить на стягах славянских стран!
 
COM написал(а):
государство предоставило землю - государство, когда надо будет, и отберёт.
И передаст новому арендатору - скажем,
ГУИНу. Когда Огненный переполнится. Собственно, я об этом уже говорил. Не стоит расстраиваться, все еще может вернуться на круги своя. И все там побывают (кто попросит, разумеется). ;D ;D ;D
 
Сверху