РЛС Дунай-3

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем arch_93, 30 мар 2005.

1. Народ, был ли кто на этом объекте? Я как-то проезжал километрах в 5ти по дороге, зрелище впчатляющее. Поделитесь инфой.

Знаю про неё следующее:
    ========================================================

Под Наро-Фоминском, вблизи ж\д станции Акулово (Московская обл.)
    По данным "Soviet Military Power" станция была расположена вблизи
    Кубинки с координатами 55°31'N и 36°39'E. По другим данным широта -
    55°23'N, долгота - 36°44'E.

По данным <http://pro-pko.narod.ru/a35/dunaj3/dunaj3.htm>:

"РЛС дециметрового диапазона "Дунай-3" ("Дунай-3М") была разработана в
    НИИ-37 под руководством Главного конструктора В.П. Сосульникова [1] и
    была предназначена для обнаружения боевых частей БР на дальности до
    2186 км. Сектор обзора РЛС составляет ок. 65 ° [277]. По другим данным
    угол сектора обзора - 45°.
    Cтроительство двух РЛС "Дунай-3" с разнесенными передающими и
    приемными позициями и радиолокационным полем, причем причем
    ориентированные в противоположных направлениях фазированные антенные
    решетки РЛС объединялись в одно сооружение [277], началось в в начале
    1962 года под Наро-Фоминском, вблизи ж\д станции Акулово (Московская
    обл.) [261,277]. На боевое дежурство узел был поставлен в 1968 году и
    последовательно входил в состав систем ПРО А-35 и А-35М.

Из-за недостаточного финансирования 8 мая 1987 на узле произошел пожар
    в результате которого командный центр станций полностью выгорел, но
    "для введения противника в заблуждение" передающая часть РЛС
    продолжала некоторое время работать [261]. В настоящее время не
    функционирует [184].

По другим данным на 1998 год РЛС продолжала работу в интересах СПРН [277].

По данным "Soviet Military Power" станция была расположена вблизи
    Кубинки с координатами 55°31'N и 36°39'E. По другим данным широта -
    55°23'N, долгота - 36°44'E.

В обозначениях НАТО станция "Дунай-3" получила обозначение "Dog House"."

2. Ну да когда то там что то было ща там все разваливается. Там две вч на територии одной было сама антена на другой ВЦ. ВЦ ща активно разбирают на цвет мет, на територии второй еще вроде как есть охрана но там я не был. Вообще в форуме уже обсуждали эту тему тут и фотки даже где то были поищи по форуму.

3. http://www.caves.ru/index.php?topic=248.0

То Арч-93: видать давно ты там проезжал, шалаша уже осенью 2003-го не было...Кста, у тебя фоток с тех времен, когда он еще стоял, не сохранилось?

Желательно, чтобы сделанных не со спутника :)

4. ничего, скоро мы догоним америку, и вояки свои радары будут увозить и прятать ;)

5. ОНО!

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  6. pioneer

pioneer Guest

Грысно все это видеть и читать :'(..Два года жизни отдано этому "Шалашу"- как мы его называли,драяли ,вылизовали.
    Странно то,что ни кто в форум не ответил,  москвичей там переслужило ни мало, лично я вместе со Столяровым из "веселых ребят" - была такая передача на тв.Площадок там было действительно 2- 1 и 2 (мы их так называли),
    1- это непосредственно шалаш, на второй ни разу не был ,что там врать не буду,но судя по фото это именно 2 площадка.Фазированая решетка- это и сейчас рулез, а таких размеров и подавно(по осв2 мы хорошо сделали америкосов - у них их было в несколько раз больше,и им пришлось их консервировать ,а стоят они ,даже по их ныняшним развалинам  ,сами понимаете).Шалаш был север-юг,где-то под Чеховым был точно такой же ,но
    запад - восток.ВЦ был на 1 площадке,на фотке со спутника, в здании что рядом
    с антеной, на 5 этаже.Тезы на феритовых кольцах для ВЦ -это класика,говорят во время строительства площадки эти тезы на месте "вышивал" отряд миловидных монтажниц, а вч при этом уже была,что способствовало приросту местного населения ;D. То что вниз еще 8-9 этжей -брехня, 5 этажей и те вверх.
    Вход 1 ,окон как таковых нет,на первом этаже промзона,ремонтные цеха.Интересна была конструкция лифтов в самой антене - он поднимался по наклоннной.Поражал размер волноводов - можно было в них ходить!Системы водяного охлаждения,градирни.

7. To Pioneer:
    Может быть покажете фотографии времен службы?
    Интересно, хотя я конечно понимаю, что

- тогда эта техника была "СС" и фотографировать ее было строго запрещено (за чем бдительно следил особый отдел) и на фото она, скорее всего, попадается в основном краешками (соответсвенно и сооружения, на/в которых она стоит тоже);

- также на этих фото могут быть изображены многие из Ваших бывших коллег, которые ес-но не давали разрешения на публикацию их частных фото в интернете.

ЗЫ. Alex 129, прошу извинить за цитирование :)

8. А как выглядела антенна на второй позиции (дальней, если смотреть от Москвы)?

Если верить фото с этой страницы http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/top-roost.htm то антенны были на обеих позициях.

Но если так, то почему антенну не видно на вышеприведенном фото, а видно только здание???

9. там тока ВЦ

10. Передатчик:

Приемник:

11. Или это одна и та же фотка, но с разных ракурсов?

12. на твоих фотказ не третий!

13. а как тогда с этим быть? ???
    http://pvo.guns.ru/abm/dunaj3u.htm

14. А что с этим? Тут все правильно.

Похоже что ситуация проста - эти американцы как обычно все перепутали и поставили в описание Дунай-3 фотки Дунай-3У. Причем несколько я понял, они поставили одну и ту же фотку Дунай-3У, но разных ракурсов, обозвав их "приемник" и "передатчик".

Поправьте если не прав.

15. Ребята, если Вы служили в 52-ой части и были, хотя бы на одной из площадок, то, наверное, знаете, что больших водоемов там не было. Самое большое - это пруд на химическом полигоне. Уверяю Вас, что и в Чехове больших водоемов нет. Так что эти фотографии из другой оперы. Посмотрите на природу и сами скажете из какой.

16. Так выше же писали, что они просто перепутали Дунай-3 и Дунай-3У. Ну откуда им знать, что это не одно и то же? ;)

17. Я бывал на всех объектах, т.к. служил в семи пятницах

Поделиться этой страницей