РИТЭГ на островке

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Mr Aldan, 20 ноя 2006.

1. Вот ту я как-то сделал не залаз - а "заплыв" на один островок....

Вот такая там была красивая штучка!!!

2. OfK

OfK

Ээээээ.... а ты фон случайно возле генераторов не замерял? Прежде чем стоять так спокойно..... Стронций - весЧ серьёзная :)

3. OfK

OfK

А если не секрет... В каком месте необъятной Родины сие чудо? Точного запала не надо.... Так, в каком районе-регионе? ;)

4. А там на четвёртой фотке сверху видно ДКС-96 лежит - ясно дело - измерял... на одном метре от изделия 3,3 милирентген в час на поверхности 45 - всё в норме - допуск на метре 10 и на поверхности до 200. Сие там уже не стоит - вывезли этим летом - славное заповедное место в заливе Петра Великого....

5. а внутри холмика что?

6. Бункерок постройки 1908 года - интересного ничего нет - дерево сгнило - металл проржавел... Второй раз туда уже вряд ли попадёшь...

7. OfK

OfK

Упс.... слона и не заметил....
    Понял, что за заповедничек-островок ;)
    Монтблановская куртка? Неплохая одёжка... В такой же рассекаю на работе....
    А что питала эта батарейка? Маяк? Метеостанцию?

8. Хм, а каменный х.й - это тоже прикольно... ;D

9. stm

stm

А что за зеленая штуковина? Фотка номер 5....

10. Если быть точным - то на фотках не РИТЭГ а РИЭУ - радиоизотопная энергетическая установка (включающая РИТЭГ и накопитель энергии) ИЭУ-2М, зелёная штука на фотке 5 - это накопитель энергии старого выпуска, который по видимому был заменён на новый ну а его за ненадобностью бросили прямо там же - тащить до берега где-то километра 3 по такому бездорожью, что никто не захотел...

11. вот такие штуки есть в наших краях... Кстати о птичках, расколюсь - фотки с ИЭУ сделаны на острове Большой Пелис (не путать с Пенисом)...

12. OfK

OfK

Не палите дислокации!!!! ;D

13. Да хоть пали хоть не пали - установку летом оттуда вывезли - а заплыв туда не устроишь - там территория морского заповедника - от Владика ходу где-то часов пять-шесть при скорости узлов 11 радар засекает ещё на подходе - если не остановишься - сторожеви из тебя сито сделает раньше чем до берега дойдёшь... А на острове - ни одной живой души - остров обалденно красивый - там есть пещеры и растёт какая-то редчайшая лилия... И самое смешное - Большой Пелис есть - а Малого или среднего или ещё какого - нет...
    http://ruwiki.com/article/Большой_П....B5.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F

14. А вот такие внутренности от ИЭУ-2 и Бета-М нашли в металлоломе

Тёпленькие такие - градусов не мерял - а вот светило от них очень и очень хорошо...

15. Я представляю что значит по твоим меркам "светило от них очень и очень хорошо..." - небось пролетающие вороны лысели еще в воздухе =))))

Кстати к тебе вопрос как к специалисту - Помниться на заре моего Урбан Эксплоррерства ,а именно в 1992 году,гулял я по остаткам на сколько я понял по валявшейся литературе какой-то геологической лаборатории,находившейся около психфака МГУ на моховой. Так вот,гулял я себе и гулял ...и пригулял в одну комнатку на полу которой был обнаружен железный стаканчик покрашенный серой молотковой эмалью .Размер стаканчика приблизительно 15см в высоту и 10 см в диаметре . Донышко стаканчика было выполнено в виде железной крышечки с остатками этикетки на которой удалось только прочитать "иодистый калий",а вот в том месте где у обычного стакана горлышко находится, было вставлено в тот момент треснувшее стекло ,да еше так хорошо залитое по периметру парафином ....
    Вид парафинового окошечка через который просматривался белый порошочек моментально меня не порадовал и я кинул его в дальний угол комнатки ,в коем углу с ужасом и обнаружил нехилых размеров калиматор !!! Вид калиматора был довольно внушительным - тобишь толстенная чугунная труба с толщиной стенок сантиметров в 10 ,да еще и со втулкой внутри выполненной из похожего на бериливую бронзу металла с толщиной стенок втулки приблизительно в сантиметра 2-3. Створки калиматора были приблизительно такой же толщины что и стенка наборной трубы и приводились в движение рычажным механизмом с ручкой сбоку от трубы,а с противоположной стороны имелось устройство подобное затвору ,причем по размерам явно для зарядки вышеописанных цилиндров....
    В этот момент мои яйца жмыхнули вторично ,недвусмысленно намекая на то что надо вдаривать по тапкам если они мне еще дороги.. Что я и незамедлительно сделал ,причем в примыкающем к этой комнате коридоре под лестницей ведущей на верх были обнаружены пустые картонные коробки с креплением внутри под вышеописанные цилиндры . На коробках были здоровенные значки радиационной опасности ,вид источника и мощности в Кюри ,причем меньше 350 Кюри я там ничего не обнаружил ,коробку от иодистого калия тоже ,но стопудово цилиндрик лежал именно в такой коробочке...
    Шустро двинув под сень родного факультета я первым делом вымыл руки и протряхнул верхнею одежду ,дабы удалить возможно высыпавшиеся через трещинку в стекле пылинки.
    Потом поразмыслил ,откашлялся ,просморкался и выпил несколько капель йода растворенного в воде ,дабы обезопасить свою щитовидку от возможности попадания изотопа иода ,рассуждая что при таком раскладе вероятность 50\50 - либо калий был радиоактивен ,либо иод...

Кроме буйства тиреотропных гормонов и связанным с этим путешествие по нехилому морозу в тонкой ветровке в тот день никаких последствий на организм вроде замечено не было .....

А теперь вопрос - скорей всего сколько мог я словить от такого цилиндрика при учете что держал я его в руках секунд 30-40 и скорей всего какой изотоп там использовался?

А теперь в назидание всем присутствующим - Никогда не хватай что лежит на полу не одуплив всей территории!!!....

16. Калий-40 - опасности не представляет никакой - 350 Кюри калия-40 - это примерно 50 тонн сего продукта - так что калий-40 отпадает...
    Самый долгоживущий из изотопов йода (не считаем йод-129 - 350 Кюри которого будут весить около 2-х тонн) йод-131 имеет период полураспада 8 дней, т. е. если он там пролежал хотя бы месяц - от 350 Кюри осталось бы 20 два месяца - 1,25 Кюри ну и так далее, т. е. - если в стаканчике реально был йодистый калий - то страха нет никакого - даже и не переживай... А в остальном - фиг его знает что там было - смотреть по месту надо бы....

17. А вот ещё недавний подарочек в лесу - так же разукомплектоанная ИЭУ-2М

Активность такой штуки - под 100 000 Кюри ну и оболочка вроде бы как из обеднённого урана - килогамм 300-400 точно не знаю, не взвешивал... Температура штучки - точно выше 100 градусов - лично положенный мной снежок испарился с неё менее чем за минуту...
    мощность дозы - максимально зафиксированная мной на поверхности - 235 милирентген в час...
    У меня с собой было три прибора - РМ1603В верхний предел до 1000 Р/ч, МКС-АТ6130 - до 1 Р/Ч и поисковый РМ1401 в (на фото - в правой руке) он до 4 мР/ч - в том месте где я делаю ноги он конкретно сдох - пришлось его срочно эвакуировать...

18. OfK

OfK

Смело.... очень смело..... :eek:

19. И складывается у меня мысль... что наше родное Приморье - одна большая радиоактивная помойка... Увы... :(

20. TIX

TIX

Ага.. а если почитать Беллону то становится еще веселее

http://bellona.org/bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/northern_fleet/incidents/37598

Читаемс...

1999 Ленинградская обл. Ритэг был разграблен охотниками за цветными металлами. Радиоактивный элемент (фон вблизи — 1000 Р/ч) был найден на автобусной остановке в Кингиссеппе. Увезен на ЛСК "Радон".

2002, февраль Западная Грузия Жители села Лия Цаленджихского района получили высокие дозы облучения, найдя в лесу ритэги. Вскоре после инцидента работавшая в Грузии комиссия МАГАТЭ установила, что всего в Грузию с завода "Балтиец" в советское время было завезено 8 генераторов.

2003, март Мыс Пихлисаар, близ д. Курголово, Ленинградская обл. Ритэг был разграблен охотниками за цветными металлами. Радиоактивный элемент (фон вблизи — 1000 Р/ч) был найден в 200 м от маяка, в воде Балтийского моря. Извлечен специалистами ЛСК "Радон".

2003,
    сентябрь
    Остров Голец, Белое море
    Персонал Северного флота обнаружил хищение металла биологической защиты ритэга на острове Голец. Была также взломана дверь в помещение маяка. Этот маяк содержал один из наиболее мощных ритэгов с шестью элементами РИТ-90, которые похищены не были [Stralevern info, 2004]>10;. Излучение на поверхности ритэга составляло 100 Р/ч [Stralevern Rapport, 2005].

Я тут в Таллине в Эстонии иду значится в магаз.. и тут у меня начинает орать карман..

Прикинув все как есть -
    Пришел к выводу что облучили меня дефектоскопчиком мощный..

А вот и хранилище дефектоскопов на зоводике..

В доказательство мыслы то что срабатывал дозиметр раз 5 на очень короткое время и затем опять фон что смахивает на открытие/закрытие каллиматора...

Вот так то.. Носите с собой дозиметры товарищи ж)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016

Поделиться этой страницей