Москва РВСН, УКП 15В52У

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем coca, 8 ноя 2010.

Метки:
  1. [​IMG]

Интерес к РВСН возник еще на границе детства.Отдыхая на даче в деревне Владимирской области местные деревенские пацаны предложили сыграть в войнушку на настоящей точке. Что за точка такая, было неясно, но в их глазах горел целый пожар и я немедленно согласился. Так я попал на первую в своей жизни позицию и все, что было тогда известно - здесь стояла "ядерная ракета". В том же году, я попал еще на одину соседнюю "точку". Помимо шахты, здесь еще были подземные сооружения и соединяющие их потерны, играть в войнушку там было намного интересней.
    И только спустя много лет, я узнал, что это были за ракеты, начал тщательнее интересоваться вопросом. Часами, а иногда и днями изучая космоснимки разных источников, сравнивая их с генштабом и прочими слоями информации. На базе накопившегося исколесил половину Ивановской и Владимирской областей, но время бежало слишком быстро. По началу просто взрывали оголовок и оставляли все это местным на дальнейший дестрой, порой хоронили в остатках ШПУ советские деньги и еще неизвестно что. Позднее у армии появился бюджет и пришла директива возврата земель в хозяйственное пользование - безоговорочная и безжалостная рекультивация. И к моменту когда были получены ценные сведения - поезд ушел, рельсы спилили, плиты увезли.. поэтому единственное, что ждало в Ивановской и Владимирской областях это поляны, а иногда, несущие дежурство, "тополиные" базы.
    Грустил я, грустил, и решил попробовать применить те же навыки в Калужской области, немедленно были найдены позиции королёвских Р-9, а так же свежерасформированные позиции соток, поиски не составили особого труда, т.к. район покрыт преимущественно хорошего качества снимками со спутников вероятного противника :)

Позиции кстати отличаются от тех, которые были встречены еще в далекие годы, немудрено, - в конце 80x они прошли модернизацию и были значительно переоборудованы и укреплены.
    Отвлекусь и замечу - при этом Козельская дивизия потеряла, т.е. сократила половину полков еще в 80-ые.
    Все эти просиженные за компом часы не прошил даром, помимо Калужских засек, приносили более скороспелые плоды под Костромой, в Ленинградской и Псковской областях

Так вот, что-то я отвлекся.
    На носу были праздники, а я был весьма возбужден отчетом Badger'a о майской поездке в Татищевскую дивизию и тоже было засобирался туда.
    Сборы затягивались, писатели лакомых отчетов молчали как из ружья, подельники с каждой минутой отваливались, не желая брать на себя бремя ответсвенности перед исторей Родины и составления маршрута, все планы рассыпались на глазах.
    В итоге я смирился с вылазкой одного дня. Костромской заповедник за лето уже перестал вызывать эмоции, не смотря на оставшиеся секреты, к тому же синоптики пообещали, что там будет совсем пакостно, поэтому, как и все птицы, решил лететь на йух. Отметил пару мест в Рязанской области, связанных в основном  авиатематикой и опять-таки, думал я, если не посещу, то хотя бы разведаю, а полный визит уже уже на потом, при поездке в Саратов.
    Полночь, бросаю монетку - выпадает орел и я еду тоже на йух, только не восток, а запад, по точкам, что уже забиты в навигаторе с прошлогодних козельских осенних поездок и летних коретировок после посещения Тулы-50, с захватом козельского позиционного района.
    И что же я вижу, на первой же локации (ладно, вру, на второй, первая была еще не проведанная точка из тоже полка, и совершенно точно было известно, что этот полк снят с дежурства в 2009)
    Вы еще не утомились?
    -Лично я уже слегка устал выжимать из себя все эти словеса, поэтому просто смотрите фоты:

(все без обработки т.к. был в одинаре и цепануло нипадцки, а пока буду обрабатывать, запал, как обычно рассеется, так что заранее прошу учесть, что пламенный мотор частенько бился на оборотах в красной зоне, надпочечник впрыскивал адреналин литрами, вокруг ходили великаны и заваливали горизонт, и вапще хорошо, хоть камеру в руках удержал, чего не случилось с фениксом ТК-11, так что будем считать это место тайником с призом)

PS Сильно не бейте - первый отчет
    PPS как побороть BBCode не берущий ссылки с кирилицей?

Сооружение №6. Казарма

отлично несут боевое дежурство

Сооружение №7.

Слесарь-электрик побросал свои чюмоданы

и убежал прочь от свой кладовой.

общий вид боевой зоны позиции, чтобы поместилась вся надо фишай
    слева направо, если разглядите:энергоблок, склад НЗ,КП, караулка, холодильник,"белый домик без дверей", трансформаторная

чуть ближе - холодильник и караулка

укрытие

олномасштабная добыча цветных металлов. мужичек, что в 7м сооружении, проронил, что тут на позиции 18 км такого кабеля

а вот в этой вот караулке, по-моему, совсем не по уставу,

устроили сауну

с бассейном

и душем (хорошо не блядями и блэкджеком)
    Мелкая трансформаторная

и ее убранство рядом с

холодильным центром

Заглянем?

тишина

и волшебство, которое заключается, в том, чтобы за год так угандо ухандокать строение
    тут же есть очень забавный подвальчик, куда я немедленно проследовал, но вам придется пройтись еще по поверхности, либо пролистать вниз​

2. [​IMG]
    подпись не требуется.. это относится и к следующей фотографии,

собственно входу в старый КП

снаружи он выглядит как неказистый холмик

бродить по которому надо осторожно, чтобы не угодить в колодцы,

внутри же уже почти стерильная пустота

за малым исключением,

этот голубь мира, чуть было не вызвал пробой моего стального очка

хорошо, что с выпущенными  отравляющими газами помогли справиться свежие фильтры

вышел с другой стороны

оглянувшись по сторонам, пересек дорожку

с могучими дренажными каналами

бочки еще не вывезли (заметим, что плит уже нет, а был ли мальчик?)

прямиком направился в энергоблок

убоявшись слежки (по территории раскатывали два жигуля без номеров, армейский кунг и кран на камазовской базе, а так же размахивая руками бегал и орал какой-то чин в фуражке и камуфле), запер за собой дверь и нервно выглянул в совершенно не противогазный глазок

Тут так же вирджинистически чисто как и в КП

напряженный электричеством запасной выход оказался закрыт, разворачиваемся,

нда, голенько

генеры и постменты вывезли

туда же отправились и воздушные насосы​

3. Занимательно, однако самого контейнера 15В52У я так и не увидел.
    Хотя, если говорить строго 15В52У и не найти ни где сейчас. Эти котейнеры относятся к 14, 15 и 30м комплексам, которые сняли с вооружения еще при советах. Сейчас проще всего встретить 15В155. В козельске например

4. Автор, ты это, молоток! Не касаясь методик и способов поиска, скажу так-ты запечатлел, имхо, ценные кадры, ведь чуток времени-и всё!!! Раздестроят, испишут\испоганят и мемориал, то есть, Обелиск Неизвестному Ракетчику с землей сравняют, козлы...
    Ток это...
    Сказал А, говори и далее (Б, В, Г...);-)

5. Точная копия поста с Урбана. :) Земля Калужская, однако. :) Соберёшься ещё - пиши мне в личку, я там тоже кое-что знаю по теме. :)

6. Толпа запальщиков премного благодарит за обьект(ы) =) Была бы на кависе репутация - плюсанул бы хД

7. я пока новичек и не могу полностью сразу выложить, пройдет модерацию, будут остальные части..

Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  8. Вручную прописать теги попробуй.

9. Автор, для первого отчета, я б сказал, весьма-весьма оччень даже...;-)
    Буду ждать продолжения, учитывая и премодерацию. Да, а шахты рекультивировали наглухо?

10. [​IMG]
    и их фильтры

и только пожарный кран с забавной табличкой, которых я еще не видал,
    и да, там какая-то мекка для голубей, активно летают и срут, даже в потернах, хорошо хоть не в шахте

выход всегда найдется, пускай даже такой страшный

пройдемся вокруг

с одной стороны

и с другой

трансформаторные выпотрошены подчистую,

потому что здесь были РОМы

Дизель-генераторы должны были чем-то питаться.

Удивило, что некоторые бочки совсем не укрыты,

а некоторые наоборот глубоко под землей

и даже с вентиляцией.

Что-то мы задержались, пройдем до остатков периметра,

раньше здесь караульный постовой тут мог побриться бритвой Харькiв, имеющей 3 типа питающего напряжения 1000/1730/3000 вольт,

если конечно ЭЗ будет отключен и удасться пройти сеточку.

Так все, закругляемся, идем под землю, но сначала пополним НЗ на складе

мимо уже знакомых и новых опасных обьектов типа кабель-коллектор

в "броне"стакан

не палясь светом

выглянем в бойницу, там народ занят добычей своих драгметаллов, и я их совершенно не интересую (как потом выяснилось, пока не интересую)
    они там собсно в самой шпу ковырялись​

11. [​IMG]
    тихой-сапой, я проследовал в сарайчег,

который меня гостеприимно встретил

пока без вариантов

проследуем по потерне до следующего светофора

укп?

или еще вас помариновать?

помариную, чуток осталось..

это сооружение ну никакое.. чиста пакурить,

проветрить за собой, ну и воздуха заодно глотнуть,

далее

аппартаменты более комфортабельные

и средства имеются,

точнее имелись

и здесь работали люди

люк в наземную часть (лестницы срезаны, голуби!!)

Сверху (это то самое строение, что на заглавной фотке ) есть подшивки газет и

5 комната, моего камрада onepamopа

Наземные части, того что мы только что посетили выглядят так,

та самая "курилка",

ну и до кучи​

12. [​IMG]

Опять меня занесло, возвращаемся в потерну

не забывая выключить свет,

углубляемся,

двигаем в обратном направлении, не забывая , где и куда пооврачивали

прибыли

минуем не сильно суровую герму

и попадаем в тот самый подвальчег уже знакомого холодильника. Когда я туда спустился и увидел эту картинку,  чуть не задохнулся от неожиданного восторга, практически осуществилась мечта идиота, еще с той детской войнушки, желавшего вернуться на десятки лет назад

ДЗГ1

велкам, сказали суровые сибирские мужики

несколько отсеков

насколько я понял, тут стояли моторчики, открывавшие все эти чуда-врата, один из них валялся наверху, на крышке.

люк лаз, сим-сим может сказать тока командир или его зам

тут уже произошла неоднократная смена хозяев

но мешочки с силикагелем, оказались невостребованы

последние врата ада, а за ними

нулевой уровень УКП, под нами капсула

вид в обратный зад, Я СТОЮ НА УКП!!сердце мое бешенно стучало и грозилось вырваться наружу, мне потребовалось минут 10, чтобы успокоиться и начать хотябы фотать, хотябы этот уровень

лебедочку уже того-этава, фюить

неизвестные мне люки, надо все-таки сгонять в (ныне, присно, и вовеки веков) дружественную незалежную и посетить музей,
    можно конечно и в Балобаново, но туда попасть гораздо сложнее​

13. [​IMG]

здесь был лифт кмк

ну или кран, это как называть

содержимое многочисленных люков

судя по саратовским фотам, там капсула лежит на дне, тут же по прежнему готова к прямому ядерному попаданию - на тросах

цвет-мет

ну чтож надо углублять

чуть ниже радиаторы гидравлики

тут уже знакомые все лица

пост уже и без того разросся, там много чего еще, желающие могут осмотреться на Rндексе,

на 3м уровне

вход в капсулу

там есть вяское

всего 12 уровней, напомню, был один и без нужной степени подготовки, поэтому мастерить простыни для спуска не стал, "гулял" снаружи

сделано в СССР, так что с качеством все ОК

аммо изделия 15У88

вид вверх

но меня же прет в нижние чертоги.. на каждом уровне я грю, что это крайний, сердце выпрыгивает, очко сжимается, проходит какое-то время, все нормализуется

14. [​IMG]
    не знаю на каких уже по счету уровнях, тут уже начинается чехарда с подуровнями и подуровнями подуровней, короч 2 пролета занимают

нехилые такие баллоны с неплохо так сжатым воздухом.. а не проще было типа сжижить?

иногда попадаются люки, кстати не понял откуда, местами там откручено и совсем слегка поработали автогеном

кабелюки порезаны,

[​IMG]н
    о многие так и не вытащили.

тут возникает масса новых звуков, что-то мелкое множественное падает в пролет между стенками щахты и стаканом, я тушу фонарь прислушиваюсь и приглядываюсь. Вроде ничего.. но так стало ссыкотно, что уже почти какатно,
    губы мои державшие фонарег совсем сбились, в руках слабость, в коленках дрожь.. кароч посидел я еще немного метрах в 30 под земной поверхонстью и сайгаком ломанулся на волю, надо все-таки с кем-то ходить, чтоб такие моменты
    переживать и дальше действовать.

Возвращаемся,

крышка УКП

шифонэр

ситичко

дербан-раздербанович

но еще не на совсем крайней стадии, лебедки

и гидравлика пока на месте

еще одна крышка

много всяких технологических штук

РПУ антенны

это тоже антенна, они появились после модернизации комплекса, служила для принятия сигнала на старт с командной ракеты

объект уже выбыл из подчинения МО, на всех подобных позициях имеются такие цифровые метки. так и не выяснил их предназначение, наверное типа как у следователей в полиции.

я еще вернусь, ты только дождись​

15. Блеск!
    Глядел/читал с упоением!!!
    Благодарность автору!

... и я их совершенно не интересую (как потом выяснилось, пока не интересую) ...

Как это понять?
    Козу делали?

Мужики что дестроят - гражданские или военные, славяне или братские народы?

16. среди гражданских, был военный.. поэтому я сильно не горел желанием с ними общаться, потому что первым занял позицию :)

я с бригадой одновременно свернулись, ну и встретились уже на выходе.. они были слегка обеспокоены моим там нахождением, но я кобы из-за того что у них какой-то попил пропал. . разошлись нормально

славяне, судя по их разговору, они уже вторые "хозяева" позиции после ухода военных

17. Я бы сказал, шедевральная прогулка! Молодец автор! Фоты-вообще выше всяких похвал, учитывая состояние автора и мою некритичность. Только вот, имхо, такие посещения, лучше производить, хотя бы вдвоем.
    Автор, пиши еще, у тебя это добре получается;-)

18. Спасибо за отчет, всё как на детских картинках, понятно и доступно даже человеку не разбирающемуся в тонкостях стратегических ракет!

19. Офф.
    Любопытно кто "первые" и почему отдали "вторым"?
    И как вообще выглядит продажа/передача подобных комплексов от МО?
    Тендер?
    Реклама в СМИ?
    И почём, если есть экономический смысл брать такие уникальные и технически сложные объекты тупо на металл?

20. кмк выглядит примерно так.. сначала все, что не откручено откручивают еще военные, потом продажа
    один из наших бывших клиентов этим занимался например
    кстати в конце поста Жигана есть интересные документы

Поделиться этой страницей