Путь диггера

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Дрюф-гриб, 11 авг 2008.

1. ...Я сидел на балконе и смотрел на проплывающие над моей головой облака. За окном стоял солнечный декабрьский день, светило солнце и густые пушинки снега медленно плыли перед моим взглядом, все дольше и больше погружая меня в состояние дремоты, я сидел и смотрел в никуда. Я ощущал абсолютное спокойствие, духовное умиротворение, мое сознание как будто покинуло меня, отстранилось от тела и летело высоко над землей. Все было прекрасно, но все таки чего-то не хватало. Я перебирал в голове последние случившиеся со мной события: шашлыки, всякие веселые пьянки в преддверие нового года, посещение ховринки... Я вспомнил про это и улыбнулся - и вправду, все получилось настолько случайно... Мы с сестрами прогуливались по спокойным улочкам ховринского района, бутылка вина в руке и небывалый запас позитивной энергии, которая требует чтобы ее выплеснули наружу. Мы шли и шли, пока не свернув на очередном повороте мы не увидели это... Огромное здание, поразившее меня тогда своими размерами, своей серой монотонностью и ощущением холодного страха. "И все это заброшено?" - спросил я. "Да" - спокойно ответила мне сестра. Она много лет прожила недалеко от этого места, и досконально знала все местные переулки и подворотни. Она знала и про ховринку. "А внутри ты была?” - спросил я - "Нет? Ну так давай сходим!" Окрыленные дозой спиртного мы направились в сторону заброшенной больницы... Дойдя до главного входа мы остановились, прислушались, но не услышав ничего кроме вялого погавкивания собак где-то в стороне, решили продолжить путь. Затем мы нашли лестницу. Этаж следовал за этажом, один бетонный пролет сменял другой, но заветная цель была все ближе... и вот она - крыша. Мы вышли и оглянулись. Нас окружил потрясающе красивый осенний пейзаж, который ярко контрастировал с серыми и угрюмыми техническими этажами здания. Дух захватывало от новых ощущений, хотя мы просто стояли и смотрели на проплывающие над нами облака... Но становилось холодно, и стало понятно, что надо идти домой, и мы пошли искать лестницу. Дойдя до первого этажа я остановился. сестра не могла понять, на что же я смотрю. А смотрел я в сторону лестницы, уходящей вниз, в темноту... А стоял и смотрел, как будто пытаясь увидеть там что-то - будущее, прошлое, разгадку тайн природы или пытался углядеть там смысл жизни.
    Я понимал, что без фонаря там делать нечего, поэтому развернулся и пошел назад... В тот день, что-то глубоко осело у меня в сознание, закралось в самую душу. Я долго я не мог понять что именно.

Я кинул последний, прощальный взгляд на облака и отправился в теплый, домашний уют квартиры. Я сел за компьютер - впереди меня ждала долгая и кропотливая работа по сбору информации...

Будильник сработал ровно в 5:00, как и было оговорено. Приятные сновидения медленно рассеивались, я с трудом открыл глаза. Сестра вяло ворочалась, пытаясь нащупать на тумбочке проклятый будильник. Так не хотелось покидать теплую и уютную постель, но я понимал, что надо вставать - иначе всю жизнь можно проспать. Я с трудом поднялся с постели, последние капли сна уже успели улетучиться и я отправился на кухню - завтракать. Покушав и в последний раз, проверив рюкзаки мы вышли из дома и отправились в сторону метро. Нам еще предстояло добраться до Китай-города. Оказавшись на месте мы осмотрелись - вроде все тихо, город, не успевший еще отправится ото сна отправлял на улицы вялых пешеходов, и редко проезжающие машины, но мы не обращали на низ внимания - наша цель была прямо перед нами. Я отогнул кусок железа и полез внутрь. Кое-как преодолев высоту в три метра я оказался внизу, поймал сброшенные сверху рюкзаки и посмотрел наверх. Что-то было не так - сестра торчала из дыры и дергалась взад вперед. Я все понял - она застряла. Она оглянулась и внезапным резким движением подалась вперед, что-то хрустнуло и она кубарем повалилась на ничего не подозревающего меня. Как только она оказалась внизу я услышал сверху чей-то крик - "Ах ###### #####ли уже меня ###!!" Внезапно чей-то удар сотряс лист железа, прикрывающий залаз. Мы, быстро похватав рюкзаки и развернув карту отправились вниз - мы были внутри системы.

Местный размах поразил меня - сводчатые кирпичные потолки, бесконечное множество ответвлений и коридоров, сгнившие от времени и ржавчины автомобили - все это создавало непередаваемую атмосферу древнего города, покинутого своими жителями многие сотни лет назад. Мы чувствовали себя первооткрывателями, археологами первыми попавшими в древний храм за многие тысячи лет. Мы жадно впитывали в себя окружающее пространство, детали интерьера и все, что попадалось нам на глаза. Мы шли все дальше, все дальше погружаясь в извилистые коридоры старинной системы... Внезапный шум сливаемого над головой унитаза, заставил нас на короткое время остановится и прислушаться, но совладав с нервами мы решили продолжить путь.

Мы шли и шли, заглядывали в бесконечные комнаты, в которых были еще двери и коридоры. Стрелка часов уже подбиралась к одиннадцати, и мы решили, что пора бы начинать искать выход из системы, благо у нас была с собой карта. Мы отправились к ближайшему выходу, отмеченному на карте, но он оказался заложен кирпичами. На другом стояла решетка. За ними последовали третий, четвертый, пятый... отчаяние и страх все сильнее наваливались на сознание, все сильнее давили на нас своей безысходностью. Темнота начала как будто сгущаться перед нами, блики, отброшенные фонарями превращались в таинственные, а от того только более страшные, силуэты, живущие своей, непонятной для человека жизнью, преследую нас по темноте коридоров... И вот последний отмеченный на карте выход. Как назло от него нас отрезала пара затопленных комнат, но к превеликому счастью у нас были с собой сапоги.

Натянув на себя поношенные резиновые болотники и взяв р руки палку я отправился в глубь комнаты. Ощупывая перед собой дно я медленно продвигался вперед, пока не уперся в следующую комнаты. Я сделал шаг вперед и понял что впереди была лестница вниз. Я сделал шаг вниз - пола все не было, затем еще один и еще... и так до тех пор пока я не понял, что моих сапог здесь не хватит. А черная, стоячая и загустевшая от времени и сливаемых в нее стоках вода как будто смеялась надо мной. Противно побулькивая она как будто говорила - "Хрен, не пройдешь ты через меня!". Немного подумав мы решили навести небольшой мост из кусков старой вентиляции. Мы набросали несколько листов, собрав таким образом требуемую конструкцию. Мост был готов. Я взял в руки фонарь и отправился вперед. Преодолев первую секцию моста я сделал шаг на следующую. Старая вентиляция внезапно подалась вниз и начал падать. Изо всех сил пытаясь вернуть равновесие я сделал шаг в сторону... и тогда все было кончено я потерял равновесие и сорвался вниз, в зловонную жижу...За ту долю секунды что я падал я не увидел ни тайны бытия, ни смысла жизни. Все прошлое и будущее не успело пролететь перед глазами. Единственное что я успел сделать это закрыть глаза, прежде чем оказаться под покровом черной жижи...

Короткое замешательство. Темно. Я собрал силы в кулак и резко встал. Я стоял по грудь в этом зловонном болоте, я внимательно осмотрелся и тут как прорвало - "#####! твою ####! #####лы ####ие!!" Я ринулся вперед и оказался на берегу. Я сделал глубокий вдох и вспомнил, что у меня студак в кармане - "###, у меня же студак в кармане!! А-а-а-а!". Я успокоился и тут до меня дошло - "###!! Телефон, деньги, флешка!!! А-а-а-а-а!!!" Прошло пару минут и я окончательно успокоился, но тут я вспомнил - "###! На мне же фотоаппарат висел!! А-а-а-а!!" Сняв крышечку с объектива я слил из него воду и, вытащив из фотоаппарата батарейки, положил в рюкзак.
    Отдав мои промокшие сбережения сестре я понял - я все равно промок с ног до головы, значит можно спокойно перейти водную преграду, выяснит - есть ли там выход или нет. Я собрал остатки воли в единую точку и сделал шаг в это проклятое болото...
    Наверх вело две лестницы, я выбрал ближайшую и пошел наверх. Я приоткрыл дверь и увидел... Нет, не заветный выход. Я увидел раздолбанный, почерневший от времени и плесени сортир! Вне себя от ярости я отправился назад - мне вновь предстоял путь через жижу...

Мы сидели в комнате, где пролегали новые теплотрассы. Там было тепло, сухо - можно сказать даже уютно. Я сидел на деревянной коробке, а сестра рылась в рюкзаке в поисках запасных шмоток. Я сидел и смотрел в потолок - "Что же делать - думал я - звонить в милицию, просить их открыть главный вход и выпустить нас, а остаток дня провести в КПЗ? Нет, не вариант. Сестра не могла залезть обратно наверх, да и время уже середина дня, я перед залазом главный вход в какие-то офисы. Черт, не знаю" Ход моих мыслей прервала сестра, которая таки нашла веселые синие треники и куртку. Я снял с себя все и вытерся, оставшейся более-менее сухой майкой и принялся одевать штаны, НО, они оказались мне малы размеров на десять. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств у меня оказался с собой нож. Немного поработав хорошо заточенным лезвием я кое-как распорол штаны и сумел их одеть. А на импровизированном столе меня уже ждал термос, наполненный горячим чаем с коньяком, и бутерброды с сыром. Плотно покушав я еще раз осмотрел карту. И я был поражен увиденным. Мы пропустили один отмеченный выход!! Как?! Ума не приложу, да это уже и не важно. Мы собрали вещи и отправились к последнему возможному выходу...

Лестница, идущая наверх была завалена каким-то хламом. кое-как пробираясь наверх я пару раз ударился головой о какие-то трубы, но это было неважно. Я сломя голову стремился к последнему возможному выходу... Стало заметно холодней. Свежий морозный воздух проникал откуда-то в помещение. Хороший признак. Я прошел некоторый путь по коридору и оказался в небольшом помещении. Я увидел окно, но подойдя чуть ближе я понял, что оно заколочено решеткой. Переполненный злостью я ударил по ней изо всех сил. Она медленно подалась вперед. Свобода!! Долгожданная свобода!! Свежий воздух и слепящий глаза, но не менее приятный солнечный свет... Мы полезли наружу. После недолгих потугов и повторного застревания сестры мы оказались во дворе жилого дома. Закрыв за собой решетку мы вышли из двора и дружно засмеялись, нас переполняли новые для нас эмоции, новый опыт, ощущения. Грязные и дурно пахнущие и не прекращая смеяться мы отправились в сторону метро. Мы были на пути домой, где нас ждал обед, теплая ванна и пара бутылок шампанского... Так начался мой путь диггера

Последнее редактирование: 11 авг 2008
  2. Отлично! Браво, коллега! Просто ЗАЧЕТ!:cool:
    аффтар - пиши исче!%-)

3. :p неплохо однака...
    Когда я собираюсь уходить меня всегда спрашивают: "Ну и где, если что, нам искать твой труп?"
    Возвращаясь грязным по уши и не просто дурно пахнущим, а откровенно воняющим, я ничуть не смущаюсь, потому что на заброску или подготовку залаза я шёл уже наполовину таким...
    И вот уже придя домой, я понимаю, что жрать нечего, потому что я не сходил в магазин, да и денег всё равно небыло...
    Про тёплую ванну я вапще молчу, в камуналках такие ванны, что в них проме как под душем мыться просто опасно для здоровья...
    Забыл совсем, воды тёплой нету, калонка засорилась...

:-D... И мне это нравится!!!

4. много букв но начала понравилось

Поделиться этой страницей