Пусковая позиция ракеты LGM-25C в Аризоне.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Uncle_Sam, 11 ноя 2012.

1. Сейчас это "сохраненное для истории место" и бравые деды, бывшие сидельцы на кнопках (хотя это не кнопки а ключи, похожие на ключ от почтового ящика), показывают что и как.

Основной набор фотографий здесь: http://www.ulogov.org/node/15289

Из того что доступно для осмотра (помимо техники на поверхности и оголовка шахты), это трехэтажный командный пункт, кабельный тоннель и восьмиэтажная шахта. Был везде, от цистерны для сточных вод

az_2012-10-16_15-49-56.preview.jpg

и газоотвода,

az_2012-10-16_15-59-01.preview.jpg

до бытового блока.

az_2012-10-16_13-30-20.preview.jpg

Не побывал только в наглухо запечатаном подземном сортире. А вот отсюда начинается война.

az_2012-10-16_14-31-21.preview.jpg

Вот этим:

az_2012-10-16_12-39-11.preview.jpg

Инструкция по эксплуатации выглядит так

LGM25C.jpg

Последнее редактирование: 12 ноя 2012
  2. Да уж. Машина была что надо. Размер башки на фото вполне впечатляет. А это нынешний вид бывшей стартовой позиции Титана в штате Арканзас. Видно, что фермер, ставший хозяином этого участка земли что-то там понастроил и копает дальше но видно не так просто всё это сразу облагородить после подрыва такой шахты.

1.jpg

3. Дядюшка Сэм,
    спасибо за экскурсию. Вот если бы еще кто-нибудь грамотно прокомментировал каждый снимок, это было бы супер.

4. Их там дохрена :) Комментировать каждый, у меня сейчас просто времени нет. Если есть вопросы по конкретному снимку, то я постараюсь прокомментировать. Если не смогу сам, то на руках есть документация, проконсультируюсь.

5. Дядюшка Сэм, будет время - комментируйте плз)) .. по возможности. По одному, по несколько. Без героизЬма)))

6. Ну с ьабарятника и начнем. Это -8 уровень в шахте. Ниже его только газоотвод и сливная цистерна. Изначально он использовался насосов топлива и окислителя. Через него идет доступ в газоотвод и лестница в цистерну. Сейчас это просто склад для всякой всячины и ЗИПа. Отдельные элементы ЗИПа продают за весьма нехилые деньги и любители старины это покупают. Похоже еще во-время эксплуатации шаьты там была какая-то ремонтная мастерская. Меня порадовала машинка для намотки трансформаторов

az_2012-10-16_16-06-53.preview.jpg

На -7 находится доступ к площадке с двигателями (сейчас хранятся отдельно)

az_2012-10-16_15-43-18.preview.jpg

Под ними виден газоотвод

az_2012-10-16_15-34-32.preview.jpg

На донышке ракеты видны пироболты (цилиндр справа)

az_2012-10-16_15-36-21.preview.jpg

Насосы для подачи воды в шахту во время старта

az_2012-10-16_15-32-44.preview.jpg

Так измеряют давление среды в шахте, относительно зоны с оборудованием.

az_2012-10-16_15-24-20.preview.jpg

Старый костюм для работы в помещении где могут быть пары топлива или окислителя. Они там везде.

az_2012-10-16_15-45-31.preview.jpg

7. Будет проще если будут ссылки на то что надо в первую очередь прокомментировать.

8. КВ антенна, которую сейчас могут использовать радиолюбители

az_2012-10-16_10-13-16.preview.jpg

Управление выдвижными усиленными антеннами

az_2012-10-16_12-59-24.preview.jpg
    az_2012-10-16_12-59-43.preview.jpg

Вот такими. Она переживет близкий ядерный взрыв

az_2012-10-16_13-01-14.preview.jpg

Они выдвигаются вот из таких бункеров

az_2012-10-16_13-09-57.preview.jpg

А это, кстати, модуль к которому стыкуется голова и который отстреливает ложные цели. Они вот в этих трубах.

az_2012-10-16_12-50-12.preview.jpg

9. Молодцы всё таки американцы! Сохранили хотя бы одну целую позицию Титана II, а теперь и память есть и музей наверняка самоокупаем, да ещё и прибыль приносит. Здоровенная всё же была ракетища. На каждой шахте свой командный пункт с экипажем и техсистемами - это недешёвое удовольствие.

1.jpg

10. Да, это то самое место. В сарае на поверхности, там действительно музей и магазин с сувенирами. Туристам читают лекции на тему "Ракеты и бомбы, все что хотите об этом знать", показывают фильмы, водят по поверхности где запаркованы агрегаты и можно заглянуть в шахту сверху. Но несколько раз в год (по моему раз десять), по сильно предварительной записи (не более 6 человек за раз), пара дедов бывших ракетчиков показывает все уже внутри и можно лазить, осматривать и фотографировать. Мне вот, повезло, что я смог попасть на такое дело.

11. А ракетища большая

az_2012-10-16_14-45-57.preview.jpg az_2012-10-16_14-38-21.preview.jpg az_2012-10-16_14-46-24.preview.jpg
    az_2012-10-16_15-15-58.preview.jpg az_2012-10-16_15-03-17.preview.jpg az_2012-10-16_15-03-21.preview.jpg

12. Еще покомментирую. Давайте пройдемся по комплексу.

Начнем с поверхности. Сарай, где сейчас музей, его раньше не было. То что было это квадрат за периметром, партули, крышка шахты, оголовки и несколько мачт.

az_2012-10-16_12-24-17.preview.jpg

Заправщик топлива

az_2012-10-16_12-27-00.preview.jpg

Заправщик окислителя

az_2012-10-16_12-40-04.preview.jpg

Раковина для промывания глаз и душ. На тоит случай если попал в контакт с компонентами топлива. Такие станции находятся везде, от поверхности до нижнего уровня шахты. Безопасность...

az_2012-10-16_12-39-30.preview.jpg

ВШ и запасной выход. Кондиционер современный.

az_2012-10-16_13-09-26.preview.jpg

Добро пожаловать в главный вход. Снимаем трубку телефона и произносим код доступа.

az_2012-10-16_13-19-24.preview.jpg

Далее, вниз по лестницам примерно на пять этажей

az_2012-10-16_13-22-14.preview.jpg

До передней дверки весом в несколько тонн

az_2012-10-16_13-24-14.preview.jpg

Сейчас она открыта. Добро так сказать, пожаловать.

az_2012-10-16_13-26-09.preview.jpg

Налево ход в команднно/бытовой модуль

az_2012-10-16_13-27-44.preview.jpg

Направо, кабельный и служебный ход к шахте

az_2012-10-16_13-27-24.preview.jpg

Если пойти налево, то приходишь сюда.

az_2012-10-16_14-31-21.preview.jpg

Поднимаешься по лестнице наверх, приходишь в бытовой модуль

az_2012-10-16_13-32-44.preview.jpg az_2012-10-16_13-45-29.preview.jpg

На уровень вниз от командного поста, там этаж с оборудованием

az_2012-10-16_13-50-15.preview.jpg

На командном посту, можно посидеть в кресле командира позиции

az_2012-10-16_14-24-29.preview.jpg

Осмотреть стойки с оборудованием для запуска ракеты. Эта стойка вводит код для прорыва пиромембран в двигателе, выбора цели и произведения симуляции запусков

az_2012-10-16_14-27-24.preview.jpg

Эта стойка для диагностики ракеты

az_2012-10-16_14-27-28.preview.jpg

Это контроль аппаратуры наводки на цель

az_2012-10-16_14-26-56.preview.jpg

Сундучок с чудесами. Хранит документацию и коды необходимые для запуска

az_2012-10-16_14-30-17.preview.jpg

Продолжение следует

13. Одна из стоек с радиосвязью

az_2012-10-16_14-28-26.preview.jpg

Пульт второго офицера на позиции

az_2012-10-16_14-27-39.preview.jpg

Это не щит с цитатами Ленина, скорее графики дежурств, журналы прихода и ухода, список телефонов и тому подобное.

az_2012-10-16_14-25-00.preview.jpg

Это самописцы скорости ветра и температуры. Ракету нельзя запускать если эти параметры не в пределах определенных производителем. Да и аппаратура не даст.

az_2012-10-16_13-57-38.preview.jpg

Продолжение следует ...

14. Но хватит здесь, пошли налево. На первом уровне есть аппаратура открытия крышки шахты

az_2012-10-16_14-51-41.preview.jpg

Ну и дальше я пойду не по уровням, а по артефактам. Это дизель. Шесть цилиндров

az_2012-10-16_14-51-41.preview.jpg

Пироболт, на котором держится ракета. Всего их четыре.

az_2012-10-16_15-35-19.preview.jpg

Насос для откачивания сточных вод

az_2012-10-16_15-51-25.preview.jpg

Пульт для подьема и опускания площадок для обслуживания ракеты в шахте

az_2012-10-16_14-36-49.preview.jpg

Отдельный пульт на случай если надо открыть или закрыть крышку будучи в шахте

az_2012-10-16_14-52-05.preview.jpg

Водяная помпа для всяких нужд

az_2012-10-16_14-51-58.preview.jpg

Переход на площадку грузового лифта

az_2012-10-16_14-58-54.preview.jpg

Система кондиционирования

az_2012-10-16_14-54-08.preview.jpg

Вид на уровень для обслуживания двигателей из газоотвода

az_2012-10-16_15-58-37.preview.jpg

Одна из систем пожаротушения

az_2012-10-16_15-23-04.preview.jpg

Если правильно помню, то управление насосами топлива и окислителя на одном из нижних уровней

az_2012-10-16_15-24-30.preview.jpg

Ну вот, где-то так, пока.

15. Спасибо дружище! Отлично поработали. Фото отображают самое главное, и вкупе с Вашими комментариями - мне например, всё вполне понятно. А кроме того интересно было воочию посмотреть на то, что изучалась ещё в давние годы в военном училище, но только теоретически и на графических рисунках т.е без подобного натурного показа (а откуда ему было в те годы взяться?). Про сарай где музей - это я сразу понял, что он является нештатным сооружением. Сразу за сараем судя по виду позиции - должна быть зона командно-бытового модуля, куда Вы делали первую ходку под землёй. Можно привести некоторую аналогию. Музей расположен на базе 8-й ШПУ недалеко от Грин Вэлли, а если проехать через Тусон на северо-запад - в сторону Вэйли, то там расположена бывшая позиция 5-й ШПУ этой же эскадрильи. Вот её вид в Google. Видимо грунт на позиции либо выбрали, либо он осыпался и потому хорошо виден купол командно-бытового модуля. А на фото - его вид. По внутреннему расположению тех/систем и их предназначению - всё вроде бы понятно, у нас практически всё сделано аналогично (если конечно не брать частности). Но меня интересует вот какой вопрос: судя по описанию ракетного комплекса МБР Титан-II и порядку его боевого применения (а также судя по характеру случившихся ЧП с этой ракетой) - в шахте она стояла заправленной. На Ваших фото хорошо видны пристыкованные к корпусу ракеты в шахте - заправочные магистрали. Наши шахтные ракеты тоже стояли заправленными, но заправка их осуществлялась непосредственно из спец/цистерн через топливные магистрали транспортно-пускового контейнера. Цистерны при этом находились сверху на стартовой площадке возле открытой крыши шахты. На позиции позиции Титана-II - такие места-площадки для установки заправочных цистерн окислителя и горючего - имеются. Но в то же время, насколько я помню, у Титанов на позиции имелись и специальные подземные емкости для окислителя и горючего. Это не считая емкостей для диз/топлива и сливных емкостей для окислителя и горючего. Создается такое ощущение, что из прибывающих на позицию заправочных цистерн - их содержимое сливали сперва в подземные хранилища, а уже потом уже из них заправляли ракету. Вот отсюда и вопрос: не объясняли ли Вам во время экскурсии - так это было на самом деле или нет?

1.jpg
    2.jpg

16. Насколько я помню, как раз на "Титанах-2" Штаты попробовали технологию дежурства заправленной ракеты, и столкнулись с большими проблемами. Текли они немилосердно. Наши тоже сталкивались с такой проблемой, но ответом стала технология ампулизации изделия, а Штаты пошли по пути РДТТ.
    Насколько я помню, "с машин" штатовские ракеты не заправлялись. КРТ сливалось в ёмкости, из которых и шла заправка.

17. Вот и я о том же. Имеется ввиду "передаточное" звено в цепи заправщик-ракета в виде подземной заправочной ёмкости. Но получается, что такая практика целесообразна только в смысле безопасности при заправке. А иначе - к чему это передаточное звено? У нас тоже такое было, но только на групповых стартах. Там тоже гептил и азотный тетраксид хранились с подземных(или наземных) ёмкостях, а ракета стяла в шахте или лежала в хранилище пустой. Но там и заправка осуществлялась не перед дежурством, а по особой команде. Тут же получается, что заправляют сперва "туда", - а потом "оттуда". Вот вроде бы всё продумано насчет безопасности, а сколько ЧП было в Штатах, связанных с Титан-II. И с гибелью людей тоже. В 65-м году вообще погибло на шахте более полусотни человек. Жуткое дело. Недаром они ушли от темы ЖРД.

18. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Пендосы ушли от темы ЖРД по какой причине? Не смогли отработать технологию, или не стали парится просто?

19. Собственно, посмотреть, это достаточно просто, надо записаться у них когда они по всей шахте водят, что бывает я так понял примерно раз в месяц. Приехать в Tucson,AZ. Ну и час на юг, в сторону Мексики. Так что та шахта на которую вы ссылаетесь, она не та. Та, на которой я был примерно 100 км на юг от Тусона. Позиция в хорошем состоянии, все что должно быть заглублено, заглублено. Оборудование которое там было на момент вывода ШПУ с дежурства осталось (за исключением того, которое до сих пор секретно). В соответствии с договором о сокращении ядерного потенциала, шахту привели в состояние когда из нее уже ничего не запустишь, а именно, оттащили неполовину крышку в сторону и уронили ее на землю с направляющих, закрыв шахту нештатным колпаком. Т.е. открыть/закрыть ее уже нельзя.Ракета внутри стоит настоящая, но не та, которая на БД стояла, а та которая для обучения персонала использовалсь. Никогда не была заправленой. Шахта - часть музея, но не совсем штатная часть его экспозиции. Туда потихоньку водят отдавая предпочтение группам. Она то что называется здесь "National historic landmark", т.е. обьект исторического достояния. База ВВС в Тусоне помогает ее поддерживать на плаву.

По-поводу заправки. Если я правильно все понял (и почитал книжку), то ракета опускалась в шахту незаправленная и без боеголовки и блока помех. Просто четыре огромных наддутых бака и двигатели. Ее ставили на 4 пироболта, фиксировали. Приезжали цистерны с топливом и окислителем и закачивали это дело в подземные танки. Оттуда уже заправлялась ракета. Из того что нам рассказывали, у смены была возможность как залить, так и слить топливо, т.е. оно не было ампулизировано "по заводскому". Циклограмма между поворотом ключа и стартом была расчитана кажется на 5 минут. Т.е. к моменту поворота ключа ракета точно была заправлена. Я не задал вопрос, сколько времени требуется на заправку, прийдется еще раз ехать :) В книге посмотрел, этого не указано, сказано только на какие кнопки нажимать и как процесс контролировать. Так что как я понял из обьяснений, что ракета стояла заправленная и ее периодически сливали и перезаправляли по определенному графику. Графики и процедуры обслуживания самой ракеты, находились в другой книжке, которая еще не рассекречена, на нее есть ссылки. У меня есть только пособие по ШПУ. Емкость для дизтоплива была непосредственно в шахте, емкости для топлива и окислителя были за пределами шахты, под землей.

Вот вентиляция подземного бака с окислителем
    az_2012-10-16_12-44-28.preview.jpg

Текли-ли баки заправленной ракеты ? Не знаю, но следов протечек и рассказов о том как отчищали шахту от топлива я не видел и не слышал. Позиция была на дежурстве до 82го года. И цистерна и газоотвод - чистые. Я их лично осмотрел. Так что я-бы предположил что таки не текли, но риск был постоянный. Везде стоит аппаратура газоконтроля, в доступности станции помыва (emergency wash) и изолированные скафандры для работы в загазованом помещении. За всю историю Титанов после принятия их на вооружение было два взрыва. Один в шахте, второй на полигоне.

Почему американцы ушли от ЖРД ? Да все просто, нам это рассказали. На обслуживание одной позиции с Титаном тратится столько-же денег как на обслуживание четырех позиций с Минитмэнами. ТРД дешевле и более безопасны. Одно из преимуществ ЖРД, а именно возможность перезапуска, для БРД в общем, как я понял, особо и не нужно. Технология у них была вполне отработана. Ракеты с ЖРД у них в космос вполне себе летают, до Марса долетают. От чего они отказались на сегодня, так это от жидкого кислорода в роли окислителя. Летали на Гидразине с тетроксидом азота. Последний раз Титан полетел аж в 2003 году .

Поделиться этой страницей