Прощай GPS. Учимся ориентироваться по компасу и мху на деревьях.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Kuv, 13 май 2014.

1. Kuv

Kuv

http://lifenews.ru/news/133165

зы: Только что Рогозин в своем твиттере уточнил , что

2. Вот я сразу поржал - таки сигнал с спутников над россеюшкой будет заворачивать и лететь куда-то в другие государства:-D

3. ну и чо такова? наземные станции закроют. да и пох на них.

4. Как бы глушилки какиньть не поставили. У них мозгов хватит... (вот тока не надо говорить, что я долпайоп, в ираке моджахеды активно применяли маячки для ложного позиционирования целей). Собрать же пепяку помощнее особо много мозгов не надо.

5. Какую нах глушилку?) С Самолетов будут сбрасывать их чтоли?) Спутники как летают так и будут летать и работать. Единственный возможный путь "отключить" ЖПС - это останавливать передачу с спутников, когда они в зоне видимости территориии россеюшки, но это значит нереально усложнять аппараты и лишить 2/3 земного шара ЖПС)

Тут вопрос стоит об "использовании" жпс. Т.е. будут контрсанкции и типа ЖПС - будет дохуя "государственноизменной" технологией.

Сейчас закрутили гайки сильно. у нас прикрыли большинство поставок всех нужных ЭРИ - фильтры, синтезаторы, ГУНы, и прочее. Сейчас просто клондайк для тех кто будет делать аналоги. Российский производитель сейчас высосет триллиарды на такой-то монополии.

Если раньше перед нами был выбор взять Х у американцев за 20000р. или за 100000р. у наших охуевших + около лимона за разработку - выбор был очевиден, теперь же...

6. Ну и плюс да, корректирующие станции пидорнут из россии. Прально, ибо американцы не дали нам поставить свои у них.

7. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

больше интересует развитие спутниковой связи у нас
    и возможные ограничения в будущем..

8. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Таки да, ты долбайоп. Одно дело локально заглушить сигнал в одном месте и совсем другое переглушить всю немаленькую страну. Опсосы до сих пор нормальное покрытие не могут создать.

9. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

С спутниковой связью все в порядке, гугли Р-440

10. ГЛЮК - бля.
    Подумал - Славе_ДжиПиЭс - ППЦ.
    Взгрустнулось же, да бля.

Слав, ты жив же?!
    Обнадёжъ сочувствующих масс, плз.

11. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

я имею ввиду какие законадательные препоны попробуют предпринять

12. Сереженька, тыжеж вроде инженер, причем на зеленых работаешь, тебебы не знать? И таки да, в дешевых ПРИЕМНИКАХ GPS стоят ниипа..цо узкие фильтра с хорошими характеристиками, которые очень четко бдят полосу спутника и ослабление у них на спадах овер докуя децибелл... Я к тому , что глушить локально это все можно.

13. Kuv

Kuv

Э. Муртазин об отключении GPS:
    http://mrmurtazin.com/2014/05/13/otklyuchenie-gps-v-rossii-mify-i-realnost-etogo-processa/

14. Куча проблем навалилось. Но жив. Так что все проблемы - тлен

15. Понимаю прекрасно, и утверждаю что это просто полный бред - локально глушить. Ты попробуй получить чем-нить и не огрести от радионадзора.

только в дешевых приемниках никак ни стоят узкие фильтры с хорошими характеристиками) такие фильтры стоят примерно дохуя. раз в 5 дороже самого приемника. хотя речь же о 1.7ггц всего. там иожет и да - дешево.

16. Согласись, это теоретически возможно...

17. Спиральку проблема = тлен, оценил. )

18. теоретически. примерно так же как - "заглушить ФМ радио на территории России".

19. Серёженька, насчет локального глушения ты таки не прав.
    Уровень сигнала у поверхности земли сверхдохлый, и заглушить его как два байта переслать.
    Наверно только ленивый не делал.....
    Вот тебе древний как гамно мамонта джаммер, так сказать классика жанра:
    gps_jammer.jpg

А вот современное творчество, и тоже вполне работающее
    при всем его диком примитивизме
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2372
    ну а если к "этому" на выход довесить MMIC, что будет тебе я думаю вполне понятно :)

P.S.
    рядовому юзверю-навигаторщику весь этот кипеж с наземными станциями ничем не грозит совершенно.
    Ну... максимум что может случится плохого - на 1% ухудшится точность позиционирования.
    Все. Больше ничего.

P.P.S.
    Про фильтра в приемниках.
    Стоят они там. Но не "железячные", а программные.
    Кроме как корреляционным приемом сигналы с уровнями порядка -140 дБм ловить больше нечем.

Последнее редактирование: 14 май 2014
  20. И небудет у нас ни сраного ГЛОНАСС ни жпс... Локи, а ты таки инженер?

Поделиться этой страницей