Проходка в мелу

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Nikolay, 13 июл 2007.

1. господа спелики, подскажите плиз, насколько трудоемко проходить в мелу.
    Мел самый обычный, как в белогорье и калаче. мягкий и сырой.
    насколько это обвалоопасно, сколько реально в день пройти кубов, допустимо ли ВВ юзать?

2. По сему поводу желательно бы прочитать статью В. Степкина "Опыт рассчета трудовых затрат и реконструкция процесса организации производства при строительстве пещер Дона" в нашем сборнике "Культовые пещеры Дона". Хотя конечно к этому опыту надо подходить осторождно, т.к. все же технологические возможности сейчас много большие. По нормам сейчас положено вырабатывать 0,05 м.куб. в час, копатели прошлых лет в общем где можно посчитать, такого же порядка давали выработку, несколько меньше, правда, но они все же старенькие были.
    Насчет производительности вашей проходки - тут важно, насколько хорошо будет организован процесс. ВВ пользовать совершено бессмысленно - оно тем эффективнее, чем порода тверже, в мелу пшик получится.
    Реальных опасностей не вижу - мел вообще к обвалам слабо склонен.
    А что вы собрались копать, если не секрет? (можно в личку).

3. ну я так понял это нормативы добычи монолитных кусков. если крушить все в мелкую крошку то думаю должно быть побыстрее.
    втроем пр 10часовом рабочем дне думаю 2-2.5куба можно будет продолбится.

в личку отписался

4. поделился бы успехами с обществом. без запала мест. )

5. поделюсь. обязательно поделюсь. с подробностями и фотографиями.
    но чуть позже.

6. pp

pp

УПК.
    Чем бурить шурфы? (технология проходки с ВВ знакома?).
    Безопасность? (хотя бы свои уши не жалко?). Породу то вырвет, но где гарантия, что потолок не опустишь на голову? (хотя это не моё собачье дело).

Марк Твен покупал динамит, и спросил, можно ли расплатится чеком? Продавец поинтересовался работал ли он раньше с динамитом? Марк Твен ответил, что нет. Ответ продавца был лаконичен - тогда только за наличные. ;)

7. не волнуйся, с ВВ работал.
    шурф бурится ручной дрелью. закладывается ВВ и замуровывается. в качестве ВВ юзается разновидности пороха, у них относительно маленькая скорость детонации и большой объем образующихся газов.
    но тут Долотов уже отписался в личку что в мелу ВВ использывать бесполезно. ВВ только в проходках по монолиту юзается.

8. Монолит - это не порода, а структура сложения породы, так сказать. Мел еще как монолитен, но мягок и вязок, что ли... А ВВ специалистами юзается при чем угодно, например при раскалывании бульника, упавшего во вход ;)

9. ну я монолитом называю только твердные породы. таково уж субъективное восприятие подземли. то что нельзя раздраконить без помощи спецсредств - то и монолитом зову.

а разве ВВ в мелу эффективно юзать? можно конечно ради интереса дфпп грамм 20-30 рвануть для проверки... то что-то меня переубедили на счет взрывных работ в мелу.
    вот гранит, кремнистый известняк и тому подобные твердые породы колятся ВВ на ура

10. ero

ero

Взрывать в мелу неэффективно - больше вреда, чем пользы. В основном, начинает сыпаться потолок, появляются скрытые трещины, и когда это на тебя опустится - кто знает. Мел хорошо рубится строительным молотком, выделываешь канавку и отламываешь блок.

А чтобы взрывать известняк, нежен такой девайс, ценой 25.000р:

За 3 мин сверлит дыру 40 см, вручную сверлить - больше часа.

http://i15.tinypic.com/644v0ac.jpg
    http://i18.tinypic.com/4mtbudz.jpg

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  11. о. дельно. попробую.
    а что вы кстати взрывали!? на кой вам такой агрегат? или втихаря чето вскрываете тоже?

12. Ну я, ессно, имел в виду известняк, т.к. мела не имеем. В общем-то, Долотов уже всё сказал, в т.ч. насчет статьи Степкина.

Думаю, они занимаются углублением ест. пещер :)

13. pp

pp

:eek:
    Вентилировать домашним пылесосом будете?

14. ero

ero

да, это Крым, Караби-май-06. Это мы совместно с харьковским спелеоклубом практиковались в инженерных проходках. Кстати, сделали первопроход - 50-м галерею в п.Надия.

А никто ничего не слышал об укреплении/консервировании меловых сводов? Что наука говорит об этом?

15. то что видел в меловых дырках - вроде как и через сотню лет никапельки не нуждалось в укреплении.

16. Мало видел ;) То же Шатрище, вход в Калаче, а уж сколько закрывшихся совсем...

17. а что шатрище и калач? там все нормально. калач так вообще в образцовом в плане обавлов состоянии.
    а вход - так если его не драконить ломами/головами то все с ним будет в порядке. да и на семи ветрах он там... ветром обдувается, дождем поливается. а вот в самой подземле - в залах и коридорах, все намано

18. ero

ero

Я имею ввиду консервацию поверхностного слоя мела. Но интересует и инженерное укрепление сводов. В свое время меловые дивы-останцы в Больших Дивах укрепляли рельсами, но мел слишком мягкая порода, интересует, как можно ставить распорки-опоры, чтобы они действительно работали.

19. В Калаче, по словам местных, вход обваливался регулярно, и они его заново раскапывали (собсно, такая фигня там с огромным количеством пещер). Кроме того, по их же словам, обвалами была отсечена некая часть системы, откуда вел подземный ход в сторону города - но это отдельная тема, обсуждать здесь смысла нет...
    Шатрище вообще классика, см. последний ежегодник, с. 74:
    "...постепенно спускаясь вниз, обращаешь внимание на то, что меловая порода вокруг начинает нести в себе достаточно большие примеси песка, переходя в песчаник. От этого потолок и стены становятся менее прочными, и на пути встречаются обвалы. <...> Поднявшись по ним [ступеням], сталкиваешься с завалом."

20. ну не видел я там следов раскопок (в калаче) не видел и все тут. сам свод входа на месте... немного посыпалось конечно но не более, да и как уже говорил это у входа где атмосферные явления делают свое дело

а вот про заваленые ходы - имо бред. все завалы ведут либо к поверхности и завалены глиной, либо ведут в тупиковые коридоры которые просто недорубили (видно что стены только предварительно грубо обрублены)

про шатрище и его обвалы - так ведь не мел а некая смесь

2ero
    мне кажется что крепи ставить бессмысленно, мел мягкий и очень пластичный. над самой крепью не обвалится, но вот рядом с ней поползет как миленький (если он ползет конечно вообще в этом зале) крепи под монолитные плиты ставить хорошо. а в мелу имо как в глине - рядом просядет просто

Поделиться этой страницей