Профессиональный спас-отряд или просто люди, со знанием систем?

Тема в разделе "Техника безопасности", создана пользователем Юрий Дёмин, 30 янв 2007.

1. Давайте сначала определимся - что тут пытается возникнуть. Спасотряд? Или просто "список людей", готовых поехать и поискать.

Если это "список людей", то всё просто. Вообще ничего не нужно. Обзвонили, поехали, поискали, нашли (или не нашли - как повезёт) и с чувством выполненного долга свалили всё на "официальных спасателей". Эффективность работы "списка людей" может быть приравнена к эффективности "работы" толпы, исполненной энтузиазма.

Может быть предполагается частичная подготовка людей? Проведение периодических учений, семинаров по первой медицинской помощи... Отлично! Как всё частичное, это может дать ярко выраженый частичный эффект.

А вот если предполагается создание спасотряда... О-оооооо.... Тут всё сложно, муторно и совершенно не романтично.

Во-первых... Желательные для "членов списка" вещи становятся для спасателя обязательными.
    Придётся не только проходить "мед- и спас-подготовку" (которых ни у кого, будем откровенны, сейчас толком нет), но и сдавать по этим дисциплинам экзамены.
    Потому как лично я хочу быть уверенным, что в случае ЧП рядом со мной будет действовать квалифицированный специалист, подтвердивший свою квалификацию. И желаю, чтобы во мне были столь же уверены. Быть воинствующим дилетантом и работать с воинствующими дилетантами я не хочу и не буду.

Я бы предложил специалисту (например уважаемому Доктору) сделать следующее:

1. Составить программу подготовки спасателя по оказанию ПМП с учётом подземной специфики;
    2. Сделать программу аттестации - подтверждения знаний и навыков;
    3. Составить обязательный комплект индивидуальной аптечки спасателя (обяжем иметь каждого);
    4. Составить комплект общей аптечки спасотряда.

Когда есть средства и люди умеют ими пользоваться - это уже что-то реальное.

Во-вторых...
    Очень верно! Существует столетняя система как это делается. Армейская. Проверенная, надёжная, эффективная. Есть кадровая часть, которая, в случае мобилизации, доукомплектовывется волонтёрами. При этом кадровое ядро образует "скелет" всей этой системы.
    В волонтёрах особого недостатка не ощущается. Необходимо кадровое ядро - всё тот же спасотряд. Только не номинальный ("список людей", названых спасотрядом), а реальный - организованный, состоящий из подготовленых специалистов, умеющих в т.ч. организовать мобилизацию и чётко знающих как это делать.

Ещё одно... Взаимодействие с государственными службами. Мы, значит, приезжаем спасать, а к нам подходят такие киношные молодцы в костюмах и чёрных очках и говорят голливудовским голосом с сильным русским акцентом: "ФБР. Мы забираем у вас дело".... И они в полном своём праве, заметим. И если они будут не эффективны... Поэтому нужно выходить на контакт и договариваться с госслужбами.
    А для этого нужно, чтобы нас принимали всерьёз. Т .е. нужна представительная и серьёзная программа, нужна в т.ч. демонстрация наших возможностей (силами всё того же спасотряда). Нужно чтобы нас воспринимали всерьёз и мы имели некий официальный статус. "Списком людей" всего этого не обеспечить, к сожалению.
    А пока всё взаимодействие с госслужбами держится, по сути, на личных отношениях отдельных представителей "спелеоэтноса" с отдельными представителями этих самых госслужб.

Пока всё что мы делаем не выходит за рамки клуба по интерсам. Если мы хотим создать в рамках спелеоклуба по интересам ещё один клуб "спасателей-любителей", то лично я самоустраняюсь от данного предприятия т.к. не хочу тратить время на ерунду.

Если подход серьёзный - давайте работать.

Я сейчас пишу программу. Это не быстро. Торопить не надо.

Наталья Стоун формирует список будущего спасотряда. Ей я бы предложил не тратить время на тех кто не готов проходить обучение и аттестацию, и уже считает себя немерянно крутым спасателем.

Очень хочется, чтобы Доктор занялся медицинской частью.

Всё.

2. +1 обучение проходить готов - самому интересно

3. XYZ

XYZ

Досвидания.
    Если моя помощь будет кому то нужна - звоните.
    Всё что я деляю - делаю от души, и по собственной воле.

Будут тренировки и пр. мероприятия - постараюсь выбраться...

4. Всё начинает становиться на свои места автоматически. Что не может не радовать.

5. Ну да, отплясывать на тренировках и сдавать экзамены никакого запала нет.
    Список может пригодиться для расставления "умных" маркеров или предварительного прочесывания отдельных веток и штреков. Создавать свой "спассотряд" из форумчан будет затруднительно.

6. Не стоит расстраиваться. На серьёзную работу, довольно нудную, лишённую романтики мало у кого "запал" найдётся. Другое дело - непосредственное участие в СПАСАХ в качестве "умного" (Вы очень правильно взяли в кавычки только первое слово) маркера . Вроде и при деле, и делать, главное, ничего не нужно - сиди где посадили, фонариком отсвечивай, спасателя изображай.

Я знаю, что из форумчан спасотряд сформировать будет непросто. Это всегда непросто. Из кого угодно. По статистике только 20% - 1/5 людей способны на принятие решений и активные действия... И всегда можно утешиться тем, что относишься к большинству.

7. XYZ

XYZ

Рад, что для вас прояснилась моя позиции. Всё таки замечу, что не стоит вырывать фразы из контекста.
    Это ко мне не отностися, я говорил об обратном.

Дальнейшее обсуждение, при желании, не в этой теме. но настроен я конструктивно, и я не хохочу, что бы сложилось неверное впечатление. вы меня не правильно поняли, возможно я был резк в словах. вместе мы сможем больше, а порознь - меньше.

8. Разделяю и поддерживаю.

Извините, что снова вырывал фразу из контекста. ;)

9. Проведение тренировок - дело хорошее. Буду рада поучавствовать. Единственное но - проблемы со временем, т.к. учусь и работаю. Если будет четкий график, думаю смогу подстроится. Другое дело если будут просто звонки с разной регулярностью "на тренировки шагом марш!" А так дело хорошее.

10. Тема перерастает во флуд, вам не кажется?
    Мое имхо:
    1) тренировочные спасы не помешают совсем, хотя бы для тех отметившихся, кто в реальных спасах ни разу не участвовал и не знает самого процесса.
    2) если есть какие-то планы по набору команды, спасотряда и тд, то делать это надо только в оффлайне. На форуме такое не решается, да и неплохо посмотреть людей в деле (на тренировке той же). И тогда уже на месте решать, что делать дальше, какие составлять таблицы, собрать дополнительную информацию... В оффлайне пришедшие так же выскажут желание или нежелание проходить курсы и аттестацию.

11. Есть соседняя тема. Ждем-с пока модераторы перенесут все касаемо процесса туда.

2) Это желательно делать летом, чтобы стоять наверху - так проще будет. А до лета надо выработать как можно больше вариантов и правил. Чтобы не придумывать на месте а скомпоновать и банально проголосовать. И сразу же проверить.

12. DarkCat - респект.
    Будем готовиться. А я постараюсь и с официальной стороной устроить.

13. Мое мнение.
    Профессиональный спас-отряд это МЧС
    Они атестованы и получают за это деньги.
    Смогут оказать первую помощь.
    (Один минус плохое знание систем).

Люди со знанием системы это Спелики.
    Вот с этим надо работать.
    Причем совместно.
    Спелики ищут, МЧС оказывает помощь, вытаскивает и несет ответственность.
    Своего рода симбиоз.
    Для этого надо набрать людей и проводить с ними работу.
    Ездить по различным системам и изучать их. По разным системам разработать план действий
    и отрабатывать, сначало теоретически, потом и практически.
    Исключительно безвозмездно (т.е. даром)

14. Саня! Ты прав в принципе. Но и среди спасюков - ты не поверишь!- есть спелики и спелестологи. Так что симбиоз ещё более симбизистый получается. Теперь попробуем его выродить во что-нибудь.

15. Соглашусь с мнением Мичмана...
    Симбиоз в данном деле - IXMO, самый действенный вариант.
    При условии грамотной координации и взаимного уважения компетенции сторон.

16. Спорить не буду.
    Но спасюки не всегда могут выбираться в системы для их изучения.
    Ведь у них работа, дежурства, ЧП.
    Насколько мне известно "Черти" официально выбираются в системы от силы 2-4 раза в год.
    А по области систем много, все изучить очень сложно.
    Наиболее изучены Съяны, Силикаты, Кисили, Никиты.
    Карты есть, только на Съяны и Силикаты.
    Кисили и Никиты есть подобие карт да и людей знающих гораздо меньше.
    А есть еще и другие которые мало известны широкому кругу.
    Оптимально, за каждой системой закрепить десяток людей,
    которые должны знать систему до каждого закутка.
    И в случае спасаловок их ставить старшими в поисковых группах.

17. Ну, вот, кажется, начинает зарождаться симбиоз, о котором большевики говорили 4 года назад. ;-)
    Надеюсь, тогдашняя готовность не пропала совсем?

18. Нет, Ирк. Симбиоз не начинает зарождаться, а начинает приносить плоды.
    Или ты о каком-то другом качественно симбиозе?
    Тогда, плиз набери меня по телефону.

19. надеюсь симбиоз не переродиться в нечто более чем есть сейчас )
    хотя если у кого то получится освоить какие то деньги то стоит только порадоваться за этого человека)

20. по-моему вы с таким же успехом могли обсудить это по телефону=) А то сейчас же народу понабежит.

Поделиться этой страницей