Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

вопрос.
как должен выглядеть рабочий регенеративный патрон от ИП, как долны выглядеть его заглушки? (если непонятно, юзаный\нет)
желательно фото.. а то чета йандексъ гуголь неотвичают :(

второй вопрос. там, где шланг к патрону крепиццо, есть рядом отверстие.. оно при работе в ИП должно быть открыто?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Если он юзаный, ты поймешь это сразу:))))
У юзаного заглушки сорваны, чека вытащена, цвет контрольной полосы вверху патрона синий. При попытке запуска патрона ничего не произойдет, кислород выделяться не будет, разогрева не будет. Патрон ессно одноразового действия. Попробую фотку надыбать...

Отверстие рядом с креплением шланга - это ж пусковой механизм патрона, там собсно поворачиваешь "рукоятку"....
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Народ, патроны от РПГ-67 и РУ-60М унифицированы или нет? (подходят друг к другу?)
 
РПГ-67, патроны

Респираторы РПГ-67
патроны бывают марок:

А - Органические пары (бензол и его гомологи, бензин, спирт, галоидоорганические соединения, нитро- и аминосоединения бензола и его гомологов, эфиры и т.п.)
В - Кислые газы и пары (диоксид серы, гидрид серы, хлор, хлористый водород и т. п.)
АВИ - Радиоактивные аэрозоли, органические пары, кислые газы и пары, йод, йодистый метил.
Г - Пары ртути, этилмеркурхлорид
КД - Смесь аммиака и гидрида серы

Аж глаза разбегаются...

Чего из этого списка и где традиционно можно встретить в реальности и как часто? Какие патроны имеет смысл брать?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Сентябрь

Реально - смотря куда ходишь. В большинстве мест - только пыль :) По крайней мере, я только с ней сталкивался.

А вообще - если есть, то "АВИ" (честно говоря, впервые такое обозначение вижу), если нет - "В", кислотный.
Только учти: по большей части - респиратор от неприятного запаха.
А если серьезное место - то уже изолирующий противогаз нужен, посольку а) может быть маленький % кислорода и б) при большой концентрации ОВ происходит "пробой" фильтра, т.е. концентрация ОВ скачкообразно повышается под маской (этим все фильтрующие СИЗ грешат, насколько я знаю).

TAnk@TENI

Разные. Смотри в инете - хотя б здесь: http://www.0-1.ru
 
Пыль?

АВИ и я вижу в первый раз, в продаже вообще не замечал, список по быстрому взял с какого-то сайта.

Тут закралась мысль: если РПГ-67 только от пыли и запаха помогает, есть ли вообще смысл в нём и разных патронах к ниму? Не проще тогда взять что-нибудь полегче от пыли с клапаном выдоха для облегения дыхания? В частности, вот такая штучка:

DSC01213.jpg

DSC01212.JPG

DSC01214.jpg

места занимает меньше, легче, дешевле, от пыли защищает, от запахов должно бы тоже... или нет?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Насчет запахов - не знаю. Врядли, честно говоря - но надо описание читать. А от пыли - да, можно и его взять. Только вопрос: а он не одноразовый случаем? И сколько стоит? РПГшка-то живет и живет, я год назад купил - но фильтры не менял еще (хотя на заводе по печке периодически хожу в нем - термопары проверяю. Можно и без него, конечно, но в нем гораздо комфортней :)).

К тому же от пыли и запаха - помогает в наших условиях, дигга и сталка. Но он же не для нас делался изначально :)
 
Ответ: Пыль?

АВИ и я вижу в первый раз, в продаже вообще не замечал, список по быстрому взял с какого-то сайта.

Тут закралась мысль: если РПГ-67 только от пыли и запаха помогает, есть ли вообще смысл в нём и разных патронах к ниму? Не проще тогда взять что-нибудь полегче от пыли с клапаном выдоха для облегения дыхания? В частности, вот такая штучка:

Посмотреть вложение 218

Посмотреть вложение 219

Посмотреть вложение 220

места занимает меньше, легче, дешевле, от пыли защищает, от запахов должно бы тоже... или нет?


от запахов защищает только если его рукой ещё к лицу прижимать. если не прижимать, то только от пыли..
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Данная конкретная модель стоила 24 рубля(без клапана выдоха одноразовые совсем рублей за 7-10) при том, что один патрон к РПГ стоил там же рублей 60 вроде(а у РПГ же их ещё и два)

Насчёт одноразовости вопрос, фильтры РПГ А и В тоже официально имеют ресурс штатный 50-60 часов. Вопрос в том, что поскольку используем мы его от пыли и запаха, то это не сильно важно.

Насколько респиратор одноразов - дело брезгливости владельца и его осторожности.
Насчёт защищает ли от запахов, я знаю только один способ это проверить. Но маска сидит довольно плотно, в части, примыкающей к носу имеется уплотнитель(кстати, маска по форме очень напоминает тот же РПГ-67)
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

http://vostok.ru/catalogue/4306/167835/

Вот и ссылочка на производителя.. только нигде не могу найти расшифровку ГОСТ Р 12.4.191-99

БОлее продвинутая модель с защитой от раздражающего действия органических паров..

http://vostok.ru/catalogue/4306/77660/ - вообще какая-то ацки противорадиационная складная модель(ну и стоит аццки противорадиационно, почти как РПГ)
 
Последнее редактирование:
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

По поводу "Первый раз вижу АВИ.... Взял с какого-то сайта.....":
Так вот - на многих сайтах инфу выкладывают в спешке, не проверив, люди, не компетентные в вопросах хим.защиты. Поэтому неоднократно были случаи, типа: видишь что нить эксклюзивно-прикольное, редкое, звонишь по телефону, спрашиваешь, "А вот такое-то есть в продаже?" Тебе там "Чего?, Не было и нет..." Пытаешься возразить "А вот у вас на сайте..." Тебе ответ "Да мало ли что на сайте..." Особенно таким подходом славятся мелкие "однодневные" конторы, которые продают неликвиды, списанное\схабаренное имущество, имеющие быстропаленые сайты на народ.ру и т. д.
З.Ы. Но вообще-то АВИ - есть такая хрень...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Давайте мутить голосование на самый гламурный респиратор)
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Сентябрь

Короче, обычный малярный респиратор :)
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Да, вижу.. юзал такой.. жутко неудобный.. здоровый паралоновый нос... чё-то не самые приятные от него у меня очучения были..
 
РПГ-67
памятка. она же инструкция. типа офф инфа из коробки)
 

Вложения

  • rpg_67.pdf
    54,1 KB · Просмотры: 503
Сверху